Сомнительное лидерство
Германия заняла первое место среди стран «большой двадцатки» по стоимости электроэнергии для домохозяйств во втором квартале 2026 года.
Как свидетельствуют данные немецкого онлайн-портала «Веривокс», сравнившего тарифы в 144 государствах, средняя стоимость одного киловатт-часа в ФРГ достигла 35,6 евроцента, более чем в два раза превзойдя средний показатель по G20 — около 16,3 евроцента. Следом расположились Италия (34,5 евроцента) и Великобритания (32,4). Во Франции параметр составил 23,3 евроцента, а в США — 18,3 евроцента.
Согласно оценке «Веривокс», более 60% конечной стоимости электричества в Германии приходится на налоги, сборы, надбавки и сетевые платежи. Эксперт портала Торстен Шторк отметил: непосредственно производство электроэнергии формирует лишь около трети итоговой цены для частных потребителей. Средняя мировая стоимость электроэнергии во втором квартале равнялась 15,1 евроцента за киловатт-час, что примерно на 30% выше уровня 2021 года.
По мнению Вольфганга Виле, депутата бундестага от партии «Альтернатива для Германии», кризис в национальной промышленности, вызванный разрушительным курсом на «энергетический поворот» и бюрократией ЕС, лишает ФРГ конкурентоспособности. Кроме того, немецкая экономика оказалась в глубоком упадке из-за попыток перевести страну на возобновляемые источники энергии.
Брюссель готов к открытому пиратству
Евросоюз рассматривает создание специальной военно-морской миссии для задержания подсанкционных судов в Балтийском и Северном морях.
«ЕС обсуждает более жёсткий подход к борьбе с так называемым теневым флотом. Речь прежде всего идёт о запросе предварительного разрешения от третьих государств на контроль их судов и при необходимости принятия мер против них. При создании специальной военно-морской миссии ЕС в силу очевидных географических причин намерен сосредоточить свои силы в Балтийском и Северном морях», — рассказал депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картхайзер.
Политик указал: рестрикции еврообъединения не утверждены Совбезом ООН, посему многие страны, вероятно, сочтут принудительные меры Брюсселя против третьих сторон незаконными или необоснованными с точки зрения международного права. «ВМС ЕС сравнительно ограничены, скромен и их географический охват. Если Евросоюз начнёт навязывать нежелательный надзор третьим странам в Балтийском или Северном морях, те в свою очередь могут пойти на ответные действия, например, в Тихом или Индийском океанах. Лица, принимающие решения в ЕС, должны отдавать себе отчёт в подобных рисках», — уточнил Картхайзер.
Евродепутат подчеркнул: евросообщество остаётся в значительной степени зависимым от импорта российских нефти и газа в тот самый момент, когда обсуждает вопрос об обеспечении соблюдения собственных ограничений против этих ископаемых энергоносителей в открытом море.
«С января по осень 2027 года ЕС хочет постепенно прекратить весь импорт «голубого топлива» из РФ, прекрасно зная, что его собственные запасы уже сейчас необычно малы, а энергетические потребности Украины лягут на него дополнительным бременем», — подытожил Фернан Картхайзер.
Кадровая текучка
Ряд высокопоставленных чиновников рассматривают возможность ухода из администрации президента США в ближайшие месяцы.
По информации агентства «Блумберг», в течение августа глава Белого дома Дональд Трамп лишился нескольких ключевых советников, в том числе представителя по связям с общественностью, юрисконсульта, советника по нацбезопасности и сотрудника по взаимодействию с конгрессом. Покинуть посты планируют ещё несколько чиновников.
Впрочем, окружение хозяина Овального кабинета отнюдь не обеспокоено наблюдающейся тенденцией. Представитель администрации Неистового Дональда Тейлор Роджерс заявила, что миссия лидера Соединённых Штатов продолжается с прежней энергией, и кадровые изменения никак не повлияют на дальнейшую работу.
Кстати, согласно информации американского медиаиздания «Хилл», несмотря на уход Кэролайн Левитт с должности пресс-секретаря Белого дома, она продолжит играть важную роль в команде Трампа, формируя риторику Республиканской партии в ходе предвыборной кампании. Напомним, одна из наиболее заметных и доверенных помощниц 47-го руководителя США, ставшая в 27 лет самым молодым пресс-секретарём в истории страны, после 17 месяцев безупречной службы подала в отставку в конце августа, чтобы больше времени проводить с семьёй.
Энергобедность в стране высоких технологий
Число японцев, вынужденных сокращать потребление электроэнергии до потенциально опасного для здоровья уровня, увеличилось на фоне падения доходов населения и геополитических потрясений.
Как сообщила газета «Джэпен таймс» со ссылкой на исследования профессора университета Цукубы Синъитиро Окушимы, за последнее десятилетие в Стране восходящего солнца наблюдается рост энергетической бедности, чему способствовали авария на АЭС «Фукусима-»1 в 2011 году, шок на энергорынках, спровоцированный военными действиями на Украине и в Иране, а также ослабление иены. По оценкам Окушимы, на сегодняшний день примерно 10% домохозяйств островного восточноазиатского государства находятся в состоянии энергонужды.
«Многие японцы в той или иной степени сталкиваются с проблемой выбора между отоплением и едой, а в ряде случаев не могут позволить себе ни того, ни другого в достаточном количестве», — рассказал волонтёр благотворительной организации «Фуд бэнк Сендай»» Саори Касахара.
В число основных факторов, способствующих ухудшению ситуации с энергообеспеченностью жителей одной из самых технологически развитых стран мира, входит низкий уровень доходов граждан. По данным министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, примерно 15% населения пребывает в условиях «относительной бедности».
При этом, отмечает преподаватель университета Осаки Хаято Кога, нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, включая подорожание энергоносителей и состояние жилья. К слову, по данным американского агентства «Блумберг», в конце августа цены на электричество в тихоокеанском государстве достигли максимального уровня с 2023 года. Японская биржа электроэнергии констатировала: за неделю стоимость электричества подскочила на 20%, составив 25,18 юаней (примерно 313 рублей) за кВт-ч.
Пробил час княгинь
Наследный принц Лихтенштейна Алоиз, сын находящегося у власти князя Ханса-Адама I, нарушил трёхвековую традицию, объявив о праве женщин династии наследовать трон наравне с мужчинами, в результате чего увеличил авторитет и власть правящей фамилии.
За несколько дней до официального сообщения в замке Вадуц — княжеской резиденции-крепости, возвышающейся на холме над одноимённой столицей страны, утвердили изменения, укрепившие власть принца и ослабившие контроль родственников, пишет британская газета «Файнэншл таймс». Новые правила дают наследнику больше полномочий: он сам решает, кто входит в династию, и устанавливает правила по фамилиям, титулам и гербам.
Семейный совет расширен с трёх до пяти человек, но его влияние уменьшено. Право голоса теперь получили все совершеннолетние члены семьи по рождению. Ранее Алоиз обладал правом налагать вето на законы, назначать судей и отклонять результаты референдумов.
Благодаря поправкам, внесённым княжеским домом Лихтенштейна, женщины наконец-то смогут становиться монархами, поскольку отныне в государстве вводится принцип абсолютной примогенитуры: трон будет занимать первенец правящего князя вне зависимости от его пола. До этого в Лихтенштейне — карликовой стране в Центральной Европе, расположенной в Альпах между Швейцарией и Австрией, действовала система мужского права первородства.