Двумя красными автопробегами внутри области и участием в митинге на проспекте Сахарова в Москве откликнулись ярославские коммунисты на Всероссийскую акцию протеста «За честные и чистые выборы! За власть закона и социальные права граждан!».
БОЛЕЕ тридцати человек представляла делегация Ярославской области во главе с первым секретарём обкома КПРФ Александром Воробьёвым на протестной акции в Москве. В её составе были депутаты Ярославской областной думы и рядовые коммунисты из Ярославля, Ростова, Переславля-Залесского, члены Революционной рабочей партии. В Москву ярославцы приехали с лозунгами: «Вся власть Советам!», «Ярославль — территория беззакония!», «Долой власть, грабящую народ!». Накануне поездки в социальной сети «Фейсбук» был объявлен конкурс на самый оригинальный и запоминающийся текст лозунга — им стал «Считать — колотить». И он тоже был в Москве.
А в Ярославском районе, где 8 сентября будут выбирать глав и депутатов сельских поселений, под красными флагами КПРФ, ЛКСМ РФ и с лозунгом «За честные выборы!» прошли два красных автопробега. Автомашинами коммунисты и кандидаты в депутаты муниципальных Советов сельских поселений проследовали по Некрасовскому, Ивняковскому, Карабихскому и Туношенскому сельским поселениям, а также по улицам Ярославля. На остановках в Ивняках, Красных Ткачах и Туношне участники автопробега провели пикеты, общались с избирателями, раздавали информационную газету «За Советскую Ярославию», рассказывающую о работе депутатов КПРФ. Первый секретарь Ярославского обкома ЛКСМ РФ Наталья Бобрякова разъясняла порядок голосования на выборах.
20 августа в городе Кстове Нижегородской области состоялся митинг, организованный Нижегородским обкомом КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста «За честные выборы!». Участие в митинге принял первый секретарь обкома Владислав Егоров, член бюро Роман Кабешев, председатель НРО «Дети войны» Александр Перов, депутат городской Думы Кстова Александр Лядимов, являющийся кандидатом в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ.
ВЛАСТЬ отказалась согласовывать митинг НРО КПРФ на 17 августа под предлогом празднования Дня города. Несмотря на это, проведение митинга в рабочий день не помешало собраться более 300 жителям Кстова и заявить о своём несогласии с политикой, проводимой действующей властью, и потребовать проведения честных выборов без фальсификаций. Участники заявили о полной поддержке программы и действий КПРФ.
В ходе митинга и по его завершении жители Кстова активно ставили подписи в поддержку народных инициатив НРО КПРФ, направленных на установление бесплатного проезда для пенсионеров и ветеранов в общественном транспорте, возвращение прямых выборов глав городов и районов, ограничение максимальной платы за услуги ЖКХ 10% от дохода семьи.
В современной Латвии, население которой на 1 июля нынешнего года составляло 1 млн 913 тыс. человек, проживают свыше 455 тыс. пенсионеров.
СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ равняется сейчас, согласно официальной статистике, 320 евро, и это, учитывая реалии республики, не столь уж много для достойного существования. Тем более что за последние пять лет в Латвии удвоилось число пожилых людей, чья пенсия не превышает 100 евро в месяц. Как констатирует «Латвийская газета», «48 процентов здешних пенсионеров живут за чертой бедности».
АМЕРИКАНСКАЯ ежедневная газета «Ю-Эс-Эй тудей» опубликовала список стран — чемпионов по мусору на душу населения, так сказать, «мусорных держав».
Исследованием занималось агентство «Темпо», которое пришло к следующему заключению: первенство безоговорочно отдано Канаде (36 тонн мусора в год на каждого жителя), за ней следует Болгария (26,7 тонны), а замыкают эту «почётную» троицу сами Соединённые Штаты (26 тонн).
Украинцев хлебом не корми, но дай им возможность попраздновать от души. Такое впечатление создаётся, глядя на патриотически настроенную часть украинской общественности, мечтающую по-новому отметить грядущий День независимости.
ЧЕРЕЗ СМИ чиновники офиса президента уже неоднократно отмечали, что «в этом году будет начало новой традиции празднования Дня независимости». А именно: «в праздничных мероприятиях примут участие не только защитники Украины, но и представители других профессий, которые являются гордостью нашей нации и создают её будущее».