На центральной площади города Новокуйбышевска кандидаты в депутаты местной Думы от КПРФ Михаил Абдалкин, Григорий Оганезов и Сергей Чернов объявили бессрочную голодовку протеста в связи с наглым использованием чиновниками так называемого административного ресурса в ходе подготовки к выборам.
НАША ГАЗЕТА уже писала о том, как городская власть пытается не допустить в местную Думу коммунистов и их сторонников. Избирателей хотят ввести в заблуждение с помощью кандидатов-однофамильцев. К примеру, по округу, где баллотируется первый секретарь горкома КПРФ Михаил Абдалкин, зарегистрирован ещё один Абдалкин, которого отыскали в другом городе — Чапаевске. И теперь пытаются его представить как активного борца с проблемами Новокуйбышевска, хотя в Чапаевске их никак не меньше. А в родном городе он решать такие же проблемы даже не пытался.
Мало того, городская власть активно ловчит, используя подручные средства массовой информации. В газете «Вестник» вдруг появились лощёные физиономии кандидатов в депутаты от «Единой России», которым якобы можно доверить судьбу города. О том, что это кандидаты, не сказано ни слова. Они представлены читателям как директора фирм, учебных заведений, эффективные менеджеры. Из предвыборных фондов кандидатов публикация, естественно, не оплачена, тираж газеты повышен в разы.
В ходе протестных акций коммунистов и других представителей левых сил задерживают и привлекают к административной ответственности. Горизбирком делает вид, что ничего особенного не происходит. Подобные штучки власть откалывает на каждых выборах.
— Мы объявили голодовку, чтобы привлечь к этим фактам внимание общественности и потребовать от власти отстранения от участия в выборах подставных лиц, привлечения к ответственности газеты «Вестник» за незаконную агитацию, — говорит Михаил Абдалкин. — Мы также требуем соблюдения принципа равных возможностей в ходе предвыборной борьбы, которые нам гарантирует закон.
Горожане выражают поддержку требований кандидатов в депутаты городской Думы от КПРФ.