Погрузив Ближний Восток в пучину потрясений, США и их сателлиты пожинают плоды своей преступной политики. Провал агрессии против Ирана вынудил их обратиться к новым интригам: от передачи ядерных технологий Саудовской Аравии до создания новых альянсов.
Смена тактики
План нападения на Иран держался на нескольких опорах. Первой была уверенность во внутренней слабости страны. Вторая предполагала действенную поддержку со стороны союзников США и Израиля и нейтралитет всех остальных.
Исламская республика не только не дала трещин, а лишь ещё сильнее сплотилась для отпора агрессорам. Вместо прихода к власти послушных фигур Вашингтон получил непримиримо настроенных руководителей. Оборонный потенциал остаётся на высоком уровне. Как признала американская разведка, Тегеран сохранил как минимум 70 процентов арсенала своих баллистических ракет. А вот настроения в Пентагоне близки к паническим. За время атак против Ирана количество ракет для установок ПРО «Пэтриот» сократилось втрое: с 2330 до менее чем 800. Потеряно 45 ударно-разведывательных БПЛА MQ-9 Reaper — четверть всего арсенала. Собрав руководителей оружейных корпораций, замминистра войны США Стив Файнберг дал им три недели на подачу проектов по «значительно более ускоренному графику производства и поставок».
Трудно говорить и об изоляции Ирана. Поддержку ему оказали региональные союзники — от иракских ополчений до йеменского движения хуситов. СМИ сообщают об обмене разведданными с Россией, о передаче Китаем переносных зенитно-ракетных комплексов QW-12, FN-16. Даже если информация не полностью соответствует действительности, крах надежд на создание мощной антииранской коалиции очевиден.
В этих условиях агрессоры меняют тактику. Белый дом вернулся к экономическому давлению, пытаясь добиться блокадой того, чего не удалось достичь военной силой. «Иран в очень плохом финансовом положении, — утверждает Дональд Трамп. — Мы просто наблюдаем за ним с его огромной инфляцией и отсутствием денег». В то же время в Вашингтоне не могут не помнить: почти полвека санкций не сломили Иран и вряд ли сломят сейчас.
Поэтому, как и в случае с другими конфликтами, где ситуация развивается не по плану, США пытаются переложить ответственность на сателлитов. Вряд ли случайно, что ядерное соглашение с Саудовской Аравией, о котором говорилось много лет, заключено именно теперь. Церемония подписания прошла 22 июля в Вашингтоне с участием министра энергетики США Криса Райта и его саудовского коллеги Абдель Азиза бен Салмана. Рассчитанное на 30 лет партнёрство предусматривает передачу королевству ядерных реакторов, а в перспективе — строительство завода по обогащению урана.
Схожее соглашение ещё в 2009 году было подписано с ОАЭ и включало множество ограничений, например запрет на обогащение урана и его переработку внутри монархии. Строгие рамки предполагались и для Эр-Рияда, но в итоговом договоре их не оказалось. Это при том, что руководство страны неоднократно заявляло о намерении обзавестись смертельным арсеналом. «Если Иран разработает ядерную бомбу, мы последуем их примеру как можно скорее», — признавался наследный принц и фактический правитель королевства Мухаммед бен Салман. Учитывая атмосферу лжи, которую США и Израиль создали вокруг иранской ядерной программы, повод найти будет нетрудно.
Сателлиты в резерве
Спустя каких-то полмесяца произошло другое громкое событие. Саудовская Аравия, Турция и Пакистан заключили так называемое Мекканское соглашение. Пакт включает пункты о совместных учениях, об обмене технологиями и разведданными, о повышении оперативной совместимости, а главное, о взаимной обороне. Нападение на одного из участников будет расцениваться как агрессия против всего альянса.
Совпадением это назвать трудно. Военно-техническое сотрудничество между тремя странами началось давно. Эр-Рияд и Исламабад подписали договор о взаимной обороне ещё в прошлом году. Отношения между Турцией и Саудовской Аравией включают поставку вооружений, совместные учения. Аналогично Анкара вошла в число основных поставщиков оружия для Исламабада.
Однако за оформлением и без того крепких связей в трёхсторонний пакт проглядывают интересы внешних игроков. Все три страны имеют тесные отношения с США. На саммите НАТО в Анкаре Трамп пообещал завершить многолетний спор и поставить Турции истребители F-35. «У нас лучшие отношения с Турцией, Турция во многих отношениях гораздо лояльнее, чем другие страны, которые должны быть нам лояльными», — пояснил он.
Если Турция является членом Североатлантического альянса, то Пакистан и Саудовская Аравия имеют статус «основных союзников США вне НАТО». С Исламабадом Вашингтон провёл в июле «антитеррористический диалог». Стороны договорились укреплять сотрудничество «в условиях высокой региональной напряжённости». Белый дом пытается усилить экономическую зависимость Исламабада. В ходе визита в США пакистанский министр финансов Мухаммед Аурангзеб встретился с руководством МВФ, Экспортно-импортного банка и других структур, обсудив привлечение инвестиций для энергетических и инфраструктурных проектов.
На жёсткой привязи остаётся саудовское руководство. В конце июля вооружённые силы королевства совместно с США нанесли удары по десяткам позиций проиранских ополчений в Ираке, обвинив их в «подготовке нападения». Погибли как минимум два десятка человек, в том числе несколько военных советников из Тегерана.
В том же месяце американский госдепартамент одобрил продажу Эр-Рияду 20 тыс. пусковых установок для ракет «воздух-воздух» и «воздух-земля» APKWS II и LAU1131 и другого вооружения на сумму 2 млрд долл. Прибывшего в США министра обороны монархии Халида бен Салмана принимали Трамп и его заместитель Джей Ди Вэнс. Согласно утечкам, стороны размышляли, как ослабить влияние Тегерана в Йемене и Ираке. В Сирии и Ливане, хвастливо заявил гость, эта задача уже выполнена.
Ни о каком охлаждении в отношениях двух стран речи, таким образом, не идёт. Если заключение пакта Эр-Рияда, Анкары и Исламабада и не координировалось напрямую из Вашингтона, новый блок будет использован в его интересах — в первую очередь в борьбе с Ираном. «Ближний Восток объединяется, страны наконец-то смогут защищать себя более эффективно. Поздравляю великое руководство трёх стран. Это большой, смелый и важный первый шаг», — заявил Трамп. «Противодействие растущим угрозам, исходящим от Ирана и его оси сопротивления», называет целью соглашения американский аналитический «центр Суфана».
Обкаткой пакта может стать возобновившийся конфликт в Йемене. Удары поддерживаемых Эр-Риядом сил по аэропорту Саны 13 июля и последующие атаки сорвали хрупкое перемирие. Движение хуситов объявило о блокаде саудовских портов и нанесло ряд успешных ударов по нефтяной и транспортной инфраструктуре королевства. Возобновились боевые действия в самом Йемене. Столкновения хуситов с отрядами марионеточного режима произошли в провинциях Мариб, Шабва, Ходейда. «Не будет никакой пощады саудовским захватчикам и их наёмникам на нашей земле», — заявили в руководстве движения. Также там послали чёткий сигнал союзникам Эр-Рияда. По словам главы высшего политического совета Махди аль-Машата, любая страна, поддерживающая политику королевства в Йемене, будет рассматриваться как агрессор. Адресатами обращения являются страны, по призыву Эр-Рияда присоединившиеся к «морской оборонной коалиции». Среди них Турция, Пакистан, Египет, арабские монархии и т.д.
Нынешний виток эскалации, как и весь продолжающийся с 2014 года конфликт, рассматривается миром через кривое зеркало интересов США и Саудовской Аравии. С их подачи и при попустительстве других членов Совбеза ООН хуситы признаны мятежниками, а базирующееся в Эр-Рияде марионеточное правительство — законным представителем Йемена.
Деструктивный курс продолжается. 7 августа было принято заявление Совета Безопасности ООН, в котором вся вина за обострение обстановки возлагается на хуситов. Осудив движение за обстрелы саудовской территории, члены «мирового сообщества» подтвердили важность сохранения против него оружейного эмбарго и других санкций.
В Эр-Рияде и Вашингтоне приветствовали решение. Временный поверенный в делах США в Йемене Нил Хоп выразил саудовским прокси поддержку «в борьбе с поддерживаемой Ираном агрессией хуситов». Ободрённое марионеточное правительство в ответ заявило о готовности «положить конец хуситскому перевороту».
Сговор убийц
Признаков серьёзного раскола нет и в американо-израильском союзе. «Мы с ним очень хорошо ладим. Он — премьер военного времени и хорошо делает свою работу. Если бы не я и Нетаньяху, Израиля сегодня не было бы», — отозвался Трамп о главе израильского правительства. Сокращением военной помощи и не пахнет. Рассматриваемый конгрессом США законопроект о национальной обороне на следующий год предусматривает увеличение прямой поддержки с 685 до 750 млн долл. И это лишь официальные бюджетные траты. По подсчётам Брауновского университета, с октября 2023-го по сентябрь 2025 года Израиль получил американских вооружений на 21 млрд долл.
Упомянутый законопроект направлен на фактическую интеграцию военно-промышленных комплексов двух стран — с совместным производством вооружений, объединением технологий в области кибербезопасности, искусственного интеллекта, ещё более глубоким обменом разведданными. По словам члена палаты представителей Александрии Окасио-Кортес, эти шаги объединят Пентагон с армией Израиля и являются угрозой суверенитету и демократии. Тревожные голоса раздаются даже из стана республиканцев. «Предательством суверенитета» назвал законопроект конгрессмен Томас Мэсси. Зато Нетаньяху и еврейские лоббистские организации поддержали инициативу. Палата представителей в итоге одобрила документ с небольшим перевесом (216 голосов «за», 212 «против»), теперь он рассматривается сенатом.
Поддержка Вашингтона дала новый толчок захватнической политике Израиля. 9 августа Нетаньяху объявил о неприятии мирного плана по сектору Газа. Израильские войска, по его словам, не покинут анклав до полного разоружения
ХАМАС. В регионе продолжают гибнуть мирные жители. В июле число жертв превысило 150 — максимум с октября прошлого года. 40 процентов населения сектора Газа страдает от недоедания. Тель-Авив последовательно продвигает идею его «очищения» от коренного населения. Убивать по 30—40 человек каждую ночь призывает ультраправый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир. Среди других его идей — восстановление израильских поселений и «поощрение» эмиграции палестинцев.
Схожие процессы происходят на Западном берегу реки Иордан и в самом Израиле. Число домов арабов, снесённых под предлогом нарушения правил, выросло за два года впятеро. При этом незаконные еврейские поселения растут как на дрожжах. На севере Западного берега 9 августа прошла церемония основания посёлка Эмек-Дотан — уже пятого в этом районе с начала года. В торжестве участвовали министры и депутаты израильского парламента. «Здесь появятся 19 новых поселений. Это победа веры, сионизма и исторической справедливости», — заявил глава регионального совета Йоси Даган.
Расширяется террор со стороны еврейских поселенцев, которые разрушают дома коренного населения, уничтожают поля и сады, системы водоснабжения. Дошло до того, что свыше 300 призванных в ЦАХАЛ резервистов подписали петицию с осуждением кровавой практики. «Преступное насилие в отношении палестинцев не способствует безопасности, а усиливает напряжённость», — говорится в обращении.
На фоне неудачной операции против Ирана Нетаньяху пытается восстановить имидж «жёсткого лидера». Тель-Авив продолжает наносить удары по Ливану и отказывается выполнять обязательства по выводу войск. «Израиль останется здесь навсегда», — заявил министр обороны Исраэль Кац. К сожалению, прогрессивные силы упускают шанс объединиться. В начале года оппозиционные партии «Хадаш», «Таал», «Раам» и «Балад» договорились сформировать общий список на парламентских выборах. В итоге только левая «Хадаш» и арабская «Балад» пришли к согласию, остальные выбрали самостоятельное участие. Это ослабляет сопротивление реакционному курсу.