В канун очередной годовщины августовских событий 1991 года делегация Центрального Комитета КПРФ посетила Троекуровское кладбище Москвы, где поклонилась светлой памяти товарищей, до конца сохранивших верность патриотическому долгу.
17 августа в Израиле прошли масштабные демонстрации, в которых приняло участие больше миллиона человек. Граждане вышли на улицы, чтобы вновь призвать к прекращению войны в секторе Газа и освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС. Руководство крупнейшей за последние годы акцией принял на себя «Форум семей заложников и пропавших без вести».
Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 19 августа под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
КИШИНЁВ. Власти Молдавии настаивают на необходимости использования голосования по почте, чтобы иметь возможность фальсифицировать выборы, считает лидер входящей в оппозиционный блок «Победа» партии «Шанс» А. Лунгу. Ранее президент США Д. Трамп сообщил, что подпишет указ перед промежуточными выборами 2026 года, направленный против голосования по почте и электронных систем подсчёта голосов. «Если в США на таком уровне говорят, что голосование по почте — это угроза, коррупция и поле для махинаций, то что мы делаем в Молдавии? Готова ли нелегитимный президент М. Санду признать, что «тренды демократии» на деле — это тренды фальсификаций? Вопрос риторический», — написал Лунгу в телеграм-канале.
Министерство финансов Латвии внесло в правительство проект документа о создании с 1 января 2026 года нового учреждения — налоговой и таможенной полиции, которое будет действовать под контролем минфина, информирует БЕЛТА со ссылкой на СМИ республики.
«Ильича хлебом не корми, а только подавай ему это самое «Смело, товарищи, в ногу!..» или «Вихри враждебные». При этом он сам — основной элемент хора и очень темпераментный дирижёр», — вспоминал о любви Владимира Ильича к революционным песням хорошо знавший Ленина большевик Пантелеймон Лепешинский.