Министерство финансов Латвии внесло в правительство проект документа о создании с 1 января 2026 года нового учреждения — налоговой и таможенной полиции, которое будет действовать под контролем минфина, информирует БЕЛТА со ссылкой на СМИ республики.
Главной целью инициативы является повышение эффективности Службы государственных доходов. Учитывая необходимость сокращения расходов госбюджета, латвийские власти рассчитывают получить средства от доходов населения.
Согласно данным за первое полугодие 2025 года, дефицит бюджета республики продолжает расти, страна находится в глубоком кризисе. К концу прошлого года без работы остались более 46 тыс. латвийцев. Жители жалуются, что не могут найти место с мало-мальски достойной зарплатой, многие экономят на покупке продуктов питания.
Правительство 6 августа объявило в стране чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве, из-за гибели урожая цены на продукты продолжат расти. Фермерам требуется финансовая помощь. В кризисе находится и система здравоохранения. В то же время власти Латвии требуют ещё большего сокращения расходов и экономии в различных сферах ради дальнейшей милитаризации республики. В минфине пояснили, что увеличение расходов на оборону является «вопросом существования государства».