В субботу, 26 января, на Урале прошли акции протеста с требованиями повышения зарплаты рабочим в два раза. В этот день молодых людей с плакатами можно было увидеть в самых оживлённых местах многих городов.
— КАЖДЫЙ ПОХОД в магазин сегодня напоминает посещение музея, на некоторые продукты люди порой смотрят, как на экспонаты, — говорит участник акции протеста в Каменске-Уральском помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Борис Идиатулин. — Цены растут абсолютно на все товары! С каждым годом правительство всё больше закручивает гайки: дорожает топливо, растут НДС и тарифы на услуги ЖКХ, а зарплаты остаются прежними. Чтобы выжить, люди часто устраиваются на вторую и третью работу. Вкалывают, чтобы элементарно заработать на хлеб и расплатиться по счетам.
По словам Бориса, зарплаты растут только у чиновников.
— Но терпение у нас не резиновое! — добавляет он. — Мы просим все молодёжные организации присоединиться к нашему протесту.
По словам другого участника акции, члена бюро Свердловского областного комитета ЛКСМ РФ Дмитрия Терентьева, главная задача протестующих — показать власти готовность молодёжи и рабочих выступить по примеру французских собратьев и выразить своё недовольство.
— Повышение цен на потребительские товары и услуги не внушает оптимизма, — считает комсомолец и добавляет, что современный рост заработной платы не компенсирует роста цен и тарифов. — Реальный уровень жизни основной массы населения, в том числе моей семьи, снижается. Представьте, как трудно в России молодым создавать сегодня семьи! К примеру, мой друг получает 25000 рублей. Из этих денег он отдаёт 10000 на оплату ипотеки и 5000 — на оплату по счетам. Остаётся 10000 рублей на целый месяц. Пусть чиновники попробуют так жить.
В эти дни акции протеста с требованием повышения заработной платы трудящимся прошли также и в других уральских городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Карпинске, Челябинске, Карабаше.
Что-то с памятью у нас стало: что не вправе забывать — не помним
Эта переделка хорошо известных строк сама собой сложилась после прочтения двух корреспонденций о недавних научно-практических конференциях в Екатеринбурге и Красноярске. Наш уральский собкор Сергей Рябов сообщал: «В работе организованного Свердловским обкомом КПРФ «круглого стола» (в такой форме здесь проходил теоретический разговор) участвовали учёные, преподаватели местных вузов, представители общественных организаций и движений.Автопробег против роста цен на бензин провели коммунисты и их сторонники в Благовещенске. В акции «STOP цена на горючее» было задействовано 10 автомобилей.
КОЛОННУ возглавил первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов. Многие водители звуковыми сигналами приветствовали машины под красными флагами. На своих автомобилях участники акции также разместили плакаты с требованиями: «Нефть и газ — народу! Вову и Диму — в отставку!», «Путин, где предел росту цен и тарифов?» и др.