СТОЛИЦА Кении Найроби, а также города Кисуму и Матаре охвачены беспорядками и протестами. Для разгона демонстрантов правоохранительные органы применяют слезоточивый газ и оружие. Сообщается о гибели людей. Волнения в восточноафриканской стране начались после объявления официальных результатов президентских выборов, состоявшихся 8 августа. Победу одержал действующий глава государства Ухуру Кениата. 55-летний политик, по совместительству являющийся владельцем империи семейного бизнеса, включающей в себя пятизвёздочные туристические отели, авиакомпании и коммерческое сельское хозяйство, набрал 54% голосов.
Его 72-летний соперник, экс-премьер и кандидат от оппозиции Раила Одинга, получивший 45%, не признал итоги выборов, заявив о массовых фальсификациях.
Обострение ситуации в бывшей британской колонии вызвало беспокойство ООН, призвавшей кенийскую оппозицию оспорить итоги прошедшего голосования законным путём. Действовать по принципу «Не согласен — судись» Найроби также предложили Евросоюз и Африканский союз. Однако Одинга проигнорировал увещевания мирового сообщества и продолжил борьбу. Осудив разгон демонстрантов, а также обвинив Кениату в подтасовке голосов и убийстве мирных жителей, лидер оппозиции 14 августа призвал приверженцев к забастовке.
Тем временем в столичных трущобах не стихают межэтнические конфликты между кикуйю, сторонниками переизбранного президента Кениаты, и луо, поддерживающими оппозиционного кандидата.
Примечательно: в 2007 году Раила Одинга проиграл президентские выборы, минимально уступив действовавшему тогда главе государства Мваи Кибаки. В тот раз главный кандидат от оппозиции также не признал поражение и призвал своих сторонников к протестным акциям, переросшим в межэтнические столкновения и кровопролитную гражданскую войну, унёсшую жизни 1500 человек.