Раздражение нарастает

Раздражение нарастает

№86 (31723) 12—13 августа 2025 года
2 полоса
Автор: Владислав ГОНЧАРОВ.

За год россияне стали чаще нервничать на работе из-за поведения коллег, на что указывают результаты исследования сервиса для поиска работы и размещения вакансий «SuperJob». В открытом опросе приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов Российской Федерации.

  Что показательно, за последний год число недовольных сослуживцами россиян выросло вдвое: главным источником стресса на работе 14% опрошенных назвали поведение коллег, тогда как в прошлом году на эту проблему указывали лишь 7% респондентов.

В коллегах участников опроса раздражают такие негативные аспекты, как «токсичность, склонность к сплетням, грубость, недоброжелательность, стервозность, глупость, суетливость» и т.п. На втором месте среди источников стресса на работе — отношения с начальством (13%), на третьем — непрофессионализм команды (8%). 6% респондентов назвали основной причиной своей нервозности низкую зарплату, по 5% — непрофессионализм начальства и поведение клиентов. Помимо прочего, россиян раздражают нечётко сформулированные задачи, высокая нагрузка и отсутствие организованности на работе (по 4%).

Если давать оценки по половым признакам респондентов, то мужчины чаще испытывают стресс из-за некомпетентности начальства, недостаточной оплаты труда, выплат с задержками и большой нагрузки, тогда как женщины острее реагируют на поведение коллег, руководства и клиентов.

В этом плане всё логично: для женщин основные проблемы на работе — это отношения с коллегами и начальством, потому что первые могут за спиной плести сплетни, завидовать успехам на работе и распускать слухи, тем самым ударяя по моральному состоянию работницы. У мужчин во многом всё упирается в проблемы с начальством, с заработной платой и переработками, потому что роль «кормильца семьи» всё равно в большинстве случаев лежит на мужских плечах.

Любопытно, что, по результатам опроса, лишь незначительное число респондентов (8%) не сталкиваются со стрессами на работе в принципе, причём в последние годы, когда проводился опрос (не проводился он лишь в 2022 году), число «счастливых работников» составляет 7—8% от числа всех остальных. То есть получается, что все остальные, а точнее 92% работников, с проблемами сталкиваются (тут мы не берём в расчёт 3% респондентов, которые затруднились ответить на вопрос: «Что для вас является самым большим источником стресса на работе?», потому что не можем знать наверняка, есть ли у них проблемы или нет).

В целом основными источниками проблем работников, если верить опросу «SuperJob», являются поведение коллег и отношение со стороны начальства: с ними в совокупности сталкиваются больше четверти от всего числа опрошенных. В целом при столкновении с подобными проблемами главное — сохранять спокойствие и не давать воли эмоциям, потому что обидчикам только и надо, чтобы их жертва страдала и тонула в волне эмоций. Либо же стоит попробовать пойти на диалог с конфликтующим коллегой и выяснить, почему он питает зависть или неприязнь к вам. Вероятно, здесь можно найти ключ к решению проблемы.

Очевидно, что для хорошего микроклимата на рабочем месте любому работнику крайне необходимо, чтобы его отношения с начальством и коллегами развивались в позитивном ключе, но и этого может быть недостаточно. Так или иначе, проблемы охраны и оплаты труда всё равно всегда будут определяющими в формировании комфортных условий для работы отдельно взятого трудящегося и всего трудового коллектива в целом.

Просмотров: 2328

Другие статьи номера

Давайте заглянем в лики предательства
Член-корреспондент Российской академии наук Жан ТОЩЕНКО в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО   Главной задачей материалов, которые «Правда» печатала и продолжает печатать в связи с 80-летием Великой Победы, стал показ того, как было организовано сопротивление врагам.
«Скорая» без скорости
Более тридцати работников Московской областной станции скорой медицинской помощи (МОССМП) из Климовска обратились с коллективной жалобой в Следственный комитет РФ, администрацию президента РФ и другие инстанции. Врачи, фельдшеры и водители требуют разобраться с ситуацией вокруг закрытия местной подстанции скорой медицинской помощи, которая в июне 2025 года была переведена в статус поста с сокращением числа бригад до трёх, что вдвое ниже необходимой нормы, следует из заявления профсоюза медицинских работников «Действие», на которое ссылается сетевое издание «Диалектик».
На пенсионном пайке
Более 8 млн (и это только официальная статистика) пожилых россиян продолжают работать по достижении пенсии, вместо того чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом. Основная причина, что бы ни говорили чиновники о «творческом самовыражении» и «потребности в социализации», проста как три копейки: людям элементарно не хватает средств для обеспечения достойной старости. Поэтому многие вынуждены «работать на износ» и порой даже не на одной работе.
Отбойником по дачникам
Очередной сюрприз во время ремонта автодороги Ковдор — Пиренга преподнесли жителям Ковдорского района Мурманской области. В ближайшие дни Мурманскавтодор отбойником планирует закрыть съезд на 95-м километре. Съезд ведёт к садовому товариществу «Северное сияние».   Дачникам сообщают, что указанный съезд не соответствует требованиям Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», создаёт угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.
Сэкономили на будущем
Школьное образование в Румынии пало жертвой радикального сокращения бюджетных расходов. В ответ учителя проводят регулярные массовые акции протеста. Они требуют отменить новые стандарты преподавания и оплаты труда. Иначе 8 сентября, когда начнётся новый учебный год, педагоги просто не выйдут на работу. Либеральное правительство Илие Боложана пока что не собирается идти им навстречу.
Изнанка «таджикского чуда»
Власти Таджикистана заявляют о рекордно высоких темпах роста ВВП и почти нулевой инфляции. Официальная статистика, однако, не даёт полной картины, в которой есть место и бедности, и неравенству, и нездоровой структуре экономики.   Таджикистан продолжает удивлять своими успехами. Правда, пока преимущественно «бумажными», то есть присутствующими в отчётах и докладах, но мало отражающимися на уровне жизни подавляющего большинства жителей.
Германия стареет
В центре внимания немецких аналитиков и социологов сейчас оказалась демографическая проблема Германии. Дело в том, что население страны быстро стареет, а доля в нём молодёжи, согласно статистике и переписям населения, неуклонно сокращается. И хотя в современном мире и политика, и экономика, и демография весьма тесно переплетены, отрицать общеизвестную истину о том, что будущее любого государства — это в первую очередь его молодое поколение, совершенно бессмысленно.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БЕРЛИН. Большинство жителей Германии спустя 100 дней после начала работы коалиции в составе блока ХДС/ХСС и СДПГ недовольны деятельностью правительства ФРГ и канцлера Фридриха Мерца (ХДС). Такое мнение по результатам опроса высказали 60% респондентов. Удовлетворены работой руководства страны лишь 27% респондентов, ещё 13% не смогли ответить на поставленный вопрос. В начале июня, примерно через месяц после прихода к власти коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, 37% были удовлетворены действиями кабмина и только 44% недовольны.
Устойчивыми темпами
По итогам первых 6 месяцев нынешнего года рост объёмов производства и продаж автомобилей в КНР оказался двузначным, что свидетельствует о динамичном внутреннем потреблении в стране. Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, общий объём выпуска машин составил почти 15,62 млн единиц, увеличившись на 12,5 проц. в годовом исчислении, а продажи достигли 15,65 млн единиц, что на 11,4 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По тупиковому пути
За очередным «расширением доступа молдавской сельхозпродукции на рынок Евросоюза», говорится в статье, размещённой на интернет-сайте Партии коммунистов Республики Молдова, кроется очевидная политика по лишению страны перспектив развития собственного производства.   В конце июля ЕС пересмотрел положения Соглашения о зоне углублённой и всеобъемлющей торговли с Молдавией, которые действовали с лета 2022 года.
Все статьи номера