27 июля на мемориальном комплексе «Жидилов Бор» были перезахоронены останки 38 советских воинов, павших в боях за Родину при освобождении псковского края. Их имена неизвестны, кроме одного — партизана Владимира Викторовича Шершнёва. Родственники попросили перенести его прах из одинокой могилы у деревни Грызули.
В ТРАУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ приняла участие делегация коммунистов во главе с первым секретарём Псковского райкома КПРФ, депутатом районного Собрания В. Бондаревым.
«Сегодня мы с вами в очередной раз предаём земле прах воинов, сражавшихся за нашу великую Родину — Союз Советских Социалистических Республик, — сказал В. Бондарев. — Здесь покоятся воины разных национальностей, но одного государства. Погибая, они надеялись и верили, что страна будет жить, что мы — их потомки — сохраним и приумножим всё, что было отвоёвано у врага. К сожалению, мы не смогли сохранить завещанное нашими предками. Разрушена страна, утрачено многое из того, за что они отдали самое дорогое — свои жизни.
Все мы хорошо помним «лихие 90-е», когда у нашего тогдашнего всепьянейшего президента все были в друзьях: «друг Билл, понимашь, друг Гельмут, понимашь». И только сейчас, когда США и Европа показали, какие они на самом деле «друзья», стало, наконец, ясно, что, кроме нашей армии и флота, у нас нет друзей. И кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую — это аксиома жизни.
Слава советскому солдату! Слава русскому солдату! Вечная память павшим в боях за Родину!» — так закончил своё выступление В. Бондарев.
Бывший председатель колхоза им. XXI партсъезда В. Гнедовский вспоминал, как на месте мемориала «Жидилов Бор» механизаторы постоянно наталкивались на разбитое оружие и останки воинов. Это и заставило их обратиться в органы власти с просьбой создать воинское захоронение.
Под траурные мелодии гробы, обтянутые красной тканью, опускают в общую могилу. Павшие смертью храбрых пополнили «Бессмертный полк», который ждёт возрождения великой страны.
Триумвират — во главе таблицы чемпионата, ЦСКА — в еврокубковой осени
Завершившийся в минувший понедельник третий тур чемпионата России сенсационных результатов не принёс, но, наоборот, ознаменовался рядом ожидаемых для большинства поклонников футбола событий.
ОТКРЫВАЛСЯ ТУР в субботу, 29 июля, первым в истории российских чемпионатов «армейским дерби». В гости к вице-чемпиону страны ЦСКА прибыли «младшие по званию» — футболисты хабаровского СКА, дебютировавшие в этом сезоне в премьер-лиге и ставшие первым после ЦСКА армейским клубом, выступающим в высшем футбольном дивизионе страны.
Благодаря масштабным зелёным насаждениям и значительным успехам в охране окружающей среды 22 города КНР, включая Чанчунь и Сиань, удостоилось звания «Лесной город Китая». Об этом заявил представитель Государственного управления лесного хозяйства страны на Всекитайском симпозиуме по созданию лесных городов в г. Яньань (провинция Шэньси).
Одна из эстонских студий красоты повеселила пользователей интернета необычным объявлением. В нём говорится, что представители сей индустрии возьмут на работу... кота, сообщает сайт Joinfo.media.
КОТ, который пройдёт конкурсный отбор, будет исполнять роль модели во время фото- и видеосъёмок. Главные требования к кандидату вполне предсказуемы: он должен быть красивым, с ухоженной блестящей шерстью, не агрессивным и не ленивым.
Бессрочная забастовка семейных врачей, в которой участвуют до 800 человек из 1162, входящих в Латвийскую ассоциацию семейных врачей страны (ЛАСВ), началась в республике в июле.
АССОЦИАЦИЯ ещё в марте направила в минздрав требования увеличить зарплату семейным врачам, их помощникам и медсёстрам, обеспечить защиту пациентов в системе электронного здравоохранения, а также дать врачам время на подготовку к её использованию, создать примирительную комиссию. Министерство отклонило требования, поэтому медики решили объявить забастовку, которая продлится до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение.
На Украине растут протесты против губительной реформы здравоохранения, которую проводит команда нынешнего министра здраво-охранения Ульяны Супрун.
ВО ВРЕМЯ одной из недавних акций протеста её участники залили «кровью» здание минздрава. После этого по тротуару у здания прошли «Супрун» в виде смерти с косой и люди в белых халатах, а саму дорожку также окропили «кровью». Ведущий акции, поясняя её смысл, заявил: «Псевдореформа здравоохранения залита кровью украинцев. Правительство губит не только соотечественников, но и всю медицинскую отрасль страны».