НЬЮ-ЙОРК. США больше не могут гарантированно побеждать в конфликтах, которые начинают далеко за океаном, считает обозреватель газеты «Нью-Йорк таймс» Дэвид Фрэнч. Если в Ираке и Афганистане противники имели возможность наносить «лишь небольшой урон американской армии», то иранские силы показали уязвимость Штатов в серьёзных столкновениях, что «лишило Вашингтон чувства постоянного контроля над боевыми действиями», отмечает Фрэнч. «Из-за комбинации собственной силы, слабости противника, сдержанности России и Китая американцы могли спать спокойно, зная, что шансы катастрофической эскалации были чрезвычайно малы. Но это больше не так», — указал обозреватель. Он также отметил: ближневосточная эскалация подводит мир «к грани мировой войны», и любое дальнейшее стремление США добиться победы над Ираном силой лишь подогреет обо-стрение ситуации, тогда как попытки ограничиться небольшими операциями «приведут Вашингтон к стратегическому поражению». «Американская стратегия провалилась, война с Ираном поглощает весь регион, Иран и Украина рискуют вступить в столкновение, а запасы боеприпасов у Штатов редеют», — констатировал Фрэнч.
ЛОНДОН. Соединённое Королевство опасается, что после президентских выборов 2027 года Франция выйдет из «коалиции желающих», если к власти придут политики, выступающие за пересмотр поддержки Украины, сообщила британская газета «Телеграф». Как отметило издание, руководитель Пятой республики Эмманюэль Макрон не сможет в 2027 году баллотироваться на новый срок, а одним из основных претендентов на высший госпост считается лидер партии «Национальное объединение» Марин Лё Пен, ранее ратовавшая за вывод Франции из военной структуры НАТО, отмену санкций против России и заключение мирного соглашения по Украине на условиях Москвы.
РИГА. Волонтёр, глава латвийской организации «Твои друзья» Каспарс Берзиньш, занимающийся ремонтом конфискованных у нетрезвых водителей авто и передающий их ВСУ, призвал сограждан больше пить, чтобы поддерживать инициативу. «Нет худа без добра. Пей и спонсируй Украину. Это наш лозунг. Если у человека нет ума, он пьёт. И жертвует», — заявил Берзиньш. По данным Гос-агентства обеспечения Латвии, с начала года правительство республики приняло решение передать «незалежной» 187 машин, отобранных у нетрезвых водителей. В ближайшее время планируется одобрить передачу ещё 21 авто.