ЛЕТОМ В РОССИИ наступает пик туризма, богатые местные туристические ресурсы и особенный культурный опыт приобретают всё большую привлекательность для туристов из КНР.
Представитель китайского туристическо-исследовательского центра Mafengwo Фэн Жао отметил, что за последние несколько лет Россия из страны, доступной для небольшого количества людей, превратилась в популярное туристическое место назначения для многочисленных китайцев. КНР стала крупнейшей страной — источником туристов для РФ.
Согласно данным одного из исследовательских центров при правительстве России, в первой половине 2018 года китайские туристы в РФ заняли первое место по своему количеству. За первые шесть месяцев 2018 года Россия приняла 448 тыс. китайцев, или 28,5% от общего числа иностранных туристов в РФ.
По данным, предоставленным платформой Mafengwo, самыми популярными среди китайских туристов местами в России стали Москва, Владивосток, Санкт-Петербург, Иркутск и Мурманск. «Насыщенный тур по Москве и Санкт-Петербургу» стал самым востребованным групповым направлением.
Также пользуется большой популярностью озеро Байкал. Ежегодно с ноября по апрель туристы отправляются в Иркутск на Байкал, чтобы полюбоваться кристально голубой ледяной поверхностью озера. Особенно любит этот тур молодёжь, которую очень привлекает и Мурманск, расположенный в более чем 300 км за Полярным кругом, где можно полюбоваться северным сиянием.
Кроме всем известных маршрутов, многочисленные молодые китайцы ищут более интересные направления в России. От Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга — железнодорожный путь, проходящий через всю Евразию, стал осуществлением мечты для многих китайских «любителей поездов». Кроме того, молодые китайцы вместе с попутчиками выбирают туры на Камчатку, чтобы изучить необычную экологическую среду и получить уникальный опыт общения с природой.
В июне нынешнего года в России начал действовать специальный туристический поезд из Санкт-Петербурга в направлении Северного полюса. По сообщениям российских СМИ, китайские туристы являются «основной составляющей» в полярном туризме, обычно выбирая поездки на ледоколах. Разработка новых туристических проектов, связанных с Северным полюсом, непременно будет способствовать росту спроса на поездки в Арктику.