Против «мусорного» течения

Против «мусорного» течения

№81 (31862) 30 июля 2026 года
1 полоса
Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». Краснодарский край.

— В Дефановке нет ни водопровода, ни газопровода, зато власти хотят «наградить» нас мусорным полигоном.

— Первый вопрос, который мне задают в Тенгинке, Лермонтово, Михайловке: как у вас дела с мусоркой? Получается её остановить или нет? Люди волнуются, а мы не знаем, что им ответить. В Дефановке почвенные воды находятся на глубине полутора-двух метров. У нас, как известно, даже сады вымокают…

  — Это не только наша проблема, а беда всего района, жители которого должны бороться так же, как и мы. Дефановка — село в Туапсинском районе Краснодарского края, расположенное в горно-лесной зоне, при впадении речки Дефань в реку Шапсухо. Входит в состав Джубгского городского поселения. Уже из самих географических названий понятно, что речь идёт о курортной зоне Черноморского побережья Краснодарского края, связанной с его водными артериями.

Несмотря на это, власти Краснодарского края приняли решение: возле села Дефановки, вблизи трассы М-4 «Дон», построить мусорный полигон «Юг» мощностью 350 тысяч тонн. Заключено концессионное соглашение с «перспективным частным инвестором» — бытовые отходы при капитализме всегда пахнут доходами.

По словам местной активистки Ольги Феоктистовой, сортировать на предприятии будут лишь 10% поступающего мусора, а остальные 90% отходов планируют закапывать в землю.

Площадка для будущего полигона — 30 гектаров бывших сельхозугодий (!) — расположена всего в 150 метрах от реки Шапсухо. Это единственный источник воды для тысяч живущих рядом людей. Ниже по течению реки — действующие водозаборы курортных сёл Тенгинки и Лермонтово.

Расстояние от предполагаемого полигона до первых жилых домов — около двух километров, до ближайших земельных участков под личное подсобное хозяйство — около 600 метров. При этом зона негативного воздействия подобных объектов может достигать 1,5 километра.

Эти данные обнародовали местные жители, которые выступают против размещения мусорного полигона рядом с курортной зоной. Они считают, что подобное соседство приведёт к экологической катастрофе.

В августе 2023 года на заседании с экологами было решено прекратить рассмотрение данного участка для свалки. Но в декабре того же года эта территория оказалась повторно внесена в схему размещения объектов ТКО.

«Активисты вместе с экологами предложили властям альтернативные участки для размещения полигона. Самой подходящей, по их мнению, стала территория на границе трёх районов — Горячеключевского, Майкопского и Белореченского. Там нет ни водоёмов, ни населённых пунктов в радиусе пяти километров. Но есть нюанс: до того полигона надо строить дорогу. А в случае с участком недалеко от Дефановки — нет, ведь он находится вблизи трассы», — сообщило 15 мая 2026 года краснодарское сетевое издание 93.RU в статье «Путь к морю будет лежать через свалку?».

Нельзя не процитировать ещё несколько интересных моментов из этой же публикации: «Мы с людьми собрали около 200 тысяч рублей, чтобы зарегистрировать крупный ручей, который разделяет данный участок… Также есть ещё три ручья. Но власти почему-то категорически делают вид, что там их нет. А ведь загрязнение этих водных объектов может привести к экологической катастрофе», — продолжила Ольга (Феоктистова. — Авт.).

В минприроды Кубани действительно заявляют, что водных объектов на участке, где собираются построить полигон, нет. Такой ответ министерство дало Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуре (есть в распоряжении редакции). Но ведомство запросило данные в управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где подтвердили слова местных — ручьи есть. «Реализация на данной территории проекта по строительству объекта размещения ТКО, в условиях сокрытия информации о водном объекте, неминуемо повлечёт последствия, противоречащие Лесному кодексу РФ. Это создаёт прямую угрозу загрязнения лесов сточными водами объекта ТКО и фильтратом», — заявили в прокуратуре».

В декабре 2024 года жители села Дефановка обратились на «прямую линию» к президенту РФ Владимиру Путину.

14 июля 2026 года на московском Экологическом конгрессе активистка из Туапсе Ольга Феоктистова заявила: «В случае паводка защитные сооружения не удержат отходы. Содержимое полигона смоет в реку, откуда грязные стоки попадут в Чёрное море и в водопровод детских лагерей «Орлёнок» и «Морская волна». Водная катастрофа неизбежна! Река Шапсухо — единственный источник питьевой воды для тысяч жителей. В случае паводков фильтраты могут попасть в реку, затем в краны детских лагерей. Ситуация будет не менее катастрофичной, чем разлив нефти в Чёрном море».

21 июля 2026 года состоялся сход жителей Дефановки.

— Этот проект приведёт к экологической катастрофе, лишит нас воды, школ и детских садов!

— Погибнут пчёлы, и пасечники, которые выживают за счёт мёда, потеряют свой единственный заработок.

— Внук у меня астматик — куда потом переезжать?..

Каждый житель Дефановки обозначил личную проблему, но людские голоса, словно ручейки, сливались в бурную реку протеста. А красивая молодая женщина назвала главный источник «мусорной проблемы» — капитализм:

— Наша борьба с администрацией показывает, насколько мы разделены — власть и народ. Власть должна заботиться о народе, а мы каждый раз выпрашиваем у неё право на жизнь! И нам всё время в этом праве отказывают.

К сожалению, многие граждане России ещё не поняли, что капитализм отказывает в праве на жизнь всем.

Когда в станице Полтавской Краснодарского края умирающие от онкологии люди бросались под колёса самосвалов, следующих на местную одиозную свалку, над Дефановкой ещё было чистое небо. Теперь на нём сгущаются чёрные тучи смертельной беды.

— Напоминаю слова президента России Владимира Путина о том, что жители на местах должны принимать непосредственное участие в решениях о размещении в их поселениях мусорных полигонов. К сожалению, наше мнение в подобной ситуации категорически игнорируется. Поэтому мы готовы бороться, вплоть до физического противостояния!

По словам активистки Ольги Феоктистовой, администрация Туапсинского района и местные депутаты не поддерживают требования жителей отказаться от строительства полигона.

— Мы их выбираем, а они нас не слышат! — кричал народ.

Так нужно выбирать коммунистов — единственных, которые не только придут на помощь гражданам, но и объяснят социальную причину их несчастий.

21 июля в сходе жителей села Дефановка приняли участие депутат-коммунист городской Думы Краснодара, секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов, депутат Туапсинского районного Совета, первый секретарь Туапсинского райкома КПРФ Александр Кравченко, депутат городской Думы Новороссийска, первый секретарь Новороссийского горкома КПРФ Виталий Пронькин.

Александр Сафронов отметил, что выбранный участок удобен для реализации проекта из-за уже существующей инфраструктуры и коммуникаций — такая выгода перекрывает для властей все экологические риски. Жители села Дефановка записали видеообращение к прокурору Краснодарского края.

На сегодняшний день общественники собрали шесть тысяч подписей против строительства полигона в Дефановке. Они несколько раз направляли документы в Росводресурсы с требованием поставить близлежащие водные объекты на учёт и защитить их законом. Однако пока активисты получают от ведомств отписки со ссылками на процедурные нарушения. Инициативная группа продолжает бороться за вывод спорного участка из территориальной схемы обращения с отходами.

Депутат-коммунист Александр Сафронов заявил, что по обращениям жителей уже направлен ряд депутатских запросов в Государственную думу РФ. Сейчас, по его словам, готовятся дополнительные обращения и правовые аргументы, чтобы добиться пересмотра решения о размещении мусорного комплекса возле Дефановки.

«Мы не покинем наш дом, мы отстоим его всем селом!» — хором заявили пришедшие на сход дети. Они тоже надеются, что их взволнованные голоса будут услышаны.

Просмотров: 447

Другие статьи номера

Главный стадион страны
70 лет назад, 31 июля 1956 года, в Москве состоялось торжественное открытие Центрального стадиона имени В.И. Ленина — одного из ключевых спортивных объектов страны, сыгравших значительную роль в развитии советского спорта.   До 1917 года в России функционировало сравнительно небольшое количество спортивных сооружениий. Строились они преимущественно в Петербурге, Москве и других крупных городах на средства клубов, обществ и меценатов для узкого круга представителей обеспеченных слоёв общества.
Блуждание по рукотворному лабиринту
Немецкие чиновники и политики не скупятся на негативные прогнозы развития экономической ситуации. Ведь собственные власти продолжают загонять Германию в кризис, грозящий превратить страну в Грецию конца нулевых. Более того, налицо кризис идей — нужно срочно искать решение, но вариантов откровенно мало.
Когда новые рабочие места востребованы...
Рынок труда Китая в первые шесть месяцев года в целом оставался стабильным, в городах и посёлках городского типа были созданы 6,95 млн новых рабочих мест. По итогам января — июня уровень безработицы составил 5,2 проц., сообщил журналистам официальный представитель Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Цуй Пэнчэн.   Целевой показатель уровня безработицы в Китае на нынешний год — 5,5 проц., по итогам года в городах и посёлках городского типа должно быть создано не менее 12 млн новых рабочих мест.
Острая нехватка водителей
Польша сталкивается с нехваткой примерно 120 тысяч профессиональных водителей, а к 2030 году это число может возрасти ещё на 30 тысяч. Так что без оперативного принятия решений ситуация может выйти из-под контроля, говорится в материале, размещённом на сайте польского радио RMF24. Сегодня средний возраст профессионального водителя в стране составляет 45 лет, а у молодых людей нет желания выбирать эту трудную и отнюдь не денежную профессию.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
РИМ. Оппозиционные депутаты итальянского парламента предложили полностью прекратить военную помощь Украине и направить освободившиеся средства на поддержку граждан своей страны. Резолюцию в Палату депутатов внесли представители партии «Национальное будущее» (НБ). Документ предусматривает немедленную остановку поставок вооружения Киеву. Народные избранники от НБ связали санкционную политику Рима с ухудшением экономической ситуации в Италии. По их мнению, антироссийские ограничения создают дополнительные трудности для местного населения.
Шесть лет правления PAS: обещания и реальность
За прошедшие шесть лет PAS прошла путь от небольшой оппозиционной партии до политической силы, сосредоточившей в своих руках практически всю полноту государственной власти: пост президента Республики Молдова, парламентское большинство, правительство и контроль над государственными институтами, бизнесом, правоохранительными и судебными структурами власти. Таким образом, у PAS больше не осталось ни политических, ни моральных оснований перекладывать ответственность за положение дел в стране на своих предшественников.
Зрелищ хватает, а с хлебом — беда
Известный ещё со времён Древнего Рима лозунг «Хлеба и зрелищ!», которым народ мотивировал сначала республиканские власти, а затем и своих императоров для заботы о гражданах, похоже, актуально звучит и в сегодняшней Европе. Причём отнюдь не только для современных наследников Рима, а в гораздо более широком масштабе.
Эффективно использовать ресурсы
Во вьетнамской провинции Зялай стартовало строительство современного завода по переработке мусора в энергию. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает агентство ВИА, партнёр международной медиасети TV BRICS.   Общий объём инвестиций в проект составляет около 1,6 трлн вьетнамских донгов (примерно 4,5 млрд руб.).
«Комсомольская песня в огне родилась…»
25 июля 1920 года в Ставрополе состоялся I губернский съезд РКСМ. На съезде было представлено 45 делегатов от 23 организаций. Комсомольская организация насчитывала тогда 825 членов. Делегаты съезда избрали губком комсомола в составе девяти человек и двух кандидатов. 25 июля 2026 года в Ставрополе прошёл митинг, посвящённый 106-й годовщине краевой комсомольской организации.
До школ у них руки не доходят
Наплевательское отношение властей превратило ремонт волгодонских учебных заведений в долгострои.   Секвестром по детям На прошедшем заседании комитета по бюджету, налогам и собственности донского Законодательного собрания рассматривались поправки в областной бюджет на 2026 год, а также плановый период 2027—2028 годов. Дополнительные федеральные вливания в 1,4 миллиарда рублей, а также рост собственных налоговых поступлений, в том числе доходов от штрафов, санкций и возмещения ущерба, позволили увеличить региональную казну на 3,8 миллиарда рублей.
Все статьи номера