Проект, который крайне важен для Бразилии

Проект, который крайне важен для Бразилии

№69 (31850) 2 июля 2026 года
3 полоса
Автор: Интернет-сайт tvbrics.com.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил о запуске строительства завода азотных удобрений в муниципалитете Трес-Лагоас штата Мату-Гросу-ду-Сул. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает издание Brasil de Fato, партнёр международной медиасети TV BRICS.

  Предприятие будет выпускать 3,6 тыс. тонн гранулированной мочевины и 2,2 тыс. тонн аммиака в сутки, что частично покроет внутренний спрос на удобрения. Проект предусматривает инвестиции свыше 5 млрд реалов (около 74,25 млрд руб.). Запуск производства запланирован на 2029 год. В период строительства ожидается создание около 8 тыс. прямых и косвенных рабочих мест. Проект включён в бразильскую государственную инвестиционную программу PAC (Programa de Aceleração do Crescimento) — «Новую программу ускорения роста».

По данным правительства, в настоящее время Бразилия импортирует около 85 процентов используемых удобрений. В этой связи Лула да Силва подчеркнул, что проект строительства завода крайне важен для страны ,он является частью стратегии по развитию внутреннего производства и снижению зависимости от внешних ресурсов. Президент выразил надежду, что в будущем Бразилия станет производить более 70 процентов необходимых удобрений внутри страны.

Выступая на церемонии запуска проекта, Лула да Силва отметил важность перераспределения федеральных средств в пользу штатов и муниципалитетов, заявив, что развитие страны зависит от укрепления городов. Он добавил, что восстановление инфраструктурных и жилищных программ входит в число главных направлений политики.

Президент также связал экономическое развитие с расширением технического и университетского образования. По его словам, повышение конкурентоспособности Бразилии зависит от подготовки квалифицированных специалистов в таких областях, как инженерия, математика, физика и технологии.

Фото MS Cattle / iStock

Просмотров: 431

Другие статьи номера

«Серкебаев — поэт, ибо он выражает голосом состояние души»
Прошлый век подарил казахскому национальному искусству множество славных имён. Особняком среди них стоит Ермек Серкебаев — удивительный, неповторимый певец широчайшего таланта и высочайшей культуры исполнительского мастерства. Четвёртого июля исполняется 100 лет со дня рождения этого большого артиста, не одно десятилетие покорявшего публику своим прекрасным лирическим баритоном, который был слышен не только со сцены Казахского театра оперы и балета имени Абая в Алма-Ате, но и по всему Казахстану, верой и правдой которому более полувека служил Ермек Бекмухамедович.
Победа справедливости зависит от каждого гражданина мира
С 25 по 27 июня в Минске прошёл IV Международный антифашистский конгресс. Мероприятие приобрело масштабный характер: его участниками стали представители министерств обороны Белоруссии, России и Таджикистана, представители дипломатического корпуса из 19 стран, военные атташе из 7 стран, делегация Секретариата СНГ, международные эксперты, представители политических партий и общественных организаций, десятков военных вузов из Белоруссии и России.
Хошимин в глобальной цепочке услуг
Обладая ресурсами, сформированными после административного объединения, город Хошимин ставит цель стать мегаполисом с современным сервисным центром с высокой добавленной стоимостью в регионе. Это одновременно является стратегической опорой модели роста и объективной необходимостью для утверждения позиции города в глобальной цепочке услуг.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
НЬЮ-ЙОРК. Президент США Дональд Трамп отказался от идеи возвращения к атакам на Иран, выбрав дипломатию, сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники. По мнению хозяина Белого дома, ещё один раунд полномасштабных ударов грозит подорвать шансы Вашингтона на окончательное уничтожение ядерной программы исламской республики.
По заветам Муссолини
В Италии в последние годы существенно обострились проявления дискриминации по расовому и этническому признакам. В стране, несмотря на наличие в национальных законодательных актах значительного объёма гарантий основных прав и свобод человека и декларируемую властями приверженность их соблюдению, правозащитники отмечают их нарушения. Многочисленные факты приведены в совместном докладе министерств иностранных дел Белоруссии и России «О ситуации с правами человека в отдельных странах».
Инновационное решение иранских учёных
Сотрудники Тегеранского университета разработали инновационное решение на основе нанотехнологий, которое поможет избавиться от остатков антибиотиков в промышленных сточных водах. Ожидается, что разработка принесёт пользу в области охраны окружающей среды, информирует интернет-сайт tvbrics.com со ссылкой на агентство Mehr News Agency, партнёра международной медиасети TV BRICS.
Красные в городе
Одиночные пикеты на городских улицах Балакова (Саратовская область) провели коммунисты в поддержку Программы Победы КПРФ.   Эти акции призваны привлечь внимание общественности к ключевым пунктам предвыборной платформы партии, направленным на улучшение социально-экономического положения граждан России.
Обещают бычка, а дают тычка
Тем временем деятельность краснодарских депутатов от КПРФ и их юридической группы в Динском районе увенчалась победой. Там благодаря поддержке коммунистов многодетная мать отстояла свои права. «При попытке встать на очередь за земельным наделом одинокая мать с тремя детьми столкнулась с абсурдными бюрократическими требованиями, — рассказал Александр Сафронов.
Учителя трудятся на износ
Российские учителя по-прежнему сталкиваются с серьёзными проблемами, связанными с низкой оплатой труда и увеличивающейся нагрузкой, — об этом сообщили в Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель», подводя итоги завершившегося учебного года. Несмотря на то, что активисты неоднократно поднимали эти вопросы перед министерством просвещения РФ, ситуация по-прежнему остаётся сложной, каких-либо принципиальных изменений не произошло.
К РУКАМ ПРИЛИПЛО
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.  М.Е. Салтыков-Щедрин.   Очередной коррупционный скандал в российском федеральном ведомстве — на этот раз в минпромторге.
Все статьи номера