С 9 по 10 июня в китайском городе Циндао прошло заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Председатель КНР Си Цзиньпин вёл заседание и другие мероприятия. Это первый саммит после расширения состава членов ШОС, самый масштабный и самый высокий по разряду. Руководители стран — членов организации подписали 23 документа по сотрудничеству. Эта встреча стала одной из самых богатых на результаты в истории ШОС. Саммит в Циндао превзошёл все ожидания, стал своего рода вехой в процессе развития организации.
Три основы ШОС: cотрудничество в безопасности, экономике и гуманитарной сфере
Безопасность является условием и фундаментом развития ШОС.
Практическое сотрудничество является материальной основой и движущей силой развития ШОС.
Гуманитарные обмены являются базой народной воли и социальной основой развития ШОС.
Сотрудничество в безопасности
Изложение позиции Си Цзиньпина
Это совместная база укрепления мира и безопасности. Мы должны активно осуществлять программу сотрудничества на 2019—2021 годы по борьбе с «тремя силами зла» (терроризм, сепаратизм и экстремизм), продолжать проводить совместные антитеррористические учения «Мирная миссия», укреплять оборонную и правоохранительную безопасность, а также сотрудничество в информационной безопасности. В последующие три года китайская сторона намерена подготовить 2000 сотрудников правоохранительных органов для разных стран, укрепить потенциал правоохранительных органов.
Продвижение сотрудничества в безопасности нуждается в совместном отпоре вызовам. Необходимо придерживаться совместной, комплексной и продолжительной концепции безопасности, основанной на сотрудничестве, координировать совместные действия в ответ на угрозы традиционной и нетрадиционной безопасности, эффективно бороться с «тремя силами зла», надлежащим образом защищать мир, безопасность и стабильность в регионе.
В ходе саммита в Циндао были ратифицированы и опубликованы следующие документы:
Программа сотрудничества государств — членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019—2021 годы
Программа по осуществлению совместного обращения глав государств ШОС к молодёжи, нацеленная на недопущение вовлечения молодого поколения в деструктивную деятельность, в частности в террористические и экстремистские организации
Доклад Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества о деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС в 2017 году
Антинаркотическая стратегия государств — членов ШОС на 2018—2023 годы и Программа действий по её выполнению
Концепция ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами
Регламент информационного взаимодействия круглосуточных контактных пунктов, осуществляемого с использованием каналов оперативной платформы OCENcomm RILO-МОСКВА.
Экономическое сотрудничество
Изложение позиции Си Цзиньпина
Это мощный двигатель в создании совместного развития и процветания. Необходимо стимулировать сопряжение стратегий развития, продвигать строительство «Одного пояса — одного пути», ускорять упрощение торговых процедур в регионе. Китайская сторона планирует в рамках Межбанковского объединения ШОС запустить целевую кредитную программу в 30 млрд юаней.
Необходимо углублять практическое сотрудничество, стимулировать совместное развитие. Следует добиться прогресса в индустриальной координации, рыночной интеграции и технологических обменах. Необходимо придерживаться принципов совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования, укреплять контакты и сотрудничество в инфраструктурном строительстве и научно-технических инновациях, упрочивать взаимные связи, разделять огромные возможности развития в Евразии. Кроме этого, нужно поддерживать совместные усилия по упрощению и либерализации торговых процедур, защищать глобальную многостороннюю торговую систему.
На саммите Шанхайской организации сотрудничества в Циндао были ратифицированы и опубликованы следующие документы:
Совместное заявление глав государств — членов ШОС по упрощению процедур торговли
Меморандум о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества в рамках ШОС в области микро-, малого и среднего предпринимательства между министерствами государств — членов ШОС, отвечающими за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность
План совместных действий по реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма на 2019—2020 годы
Решение Совета глав государств-членов ШОС о разработке проекта Программы сотрудничества государств-членов ШОС по продовольственной безопасности.
Гуманитарное сотрудничество
Изложение позиции Си Цзиньпина
«Шанхайский дух» подразумевает под собой взаимное доверие, обоюдную выгоду, справедливость, консультации, уважение разных культур и стремление к совместному развитию, подчёркивает приверженность к единству при существующих различиях, сотрудничество и обоюдный выигрыш. «Шанхайский дух» получил широкое признание и поддержку на международной арене.
Гуманитарное сотрудничество — это общая связь в гуманитарных контактах и взаимодействии. Необходимо твёрдо продвигать контакты и сотрудничество в образовании, науке и технике, культуре, туризме, здравоохранении, смягчении последствий после стихийных бедствий, СМИ, экологии и молодёжных обменах. В последующие три года китайская сторона планирует предоставить государствам — членам ШОС 3000 грантов в области развития человеческих ресурсов, а также метеорологические услуги на основе возможностей метеоспутника «Фэнъюнь-2».
На саммите ШОС в Циндао были ратифицированы и опубликованы следующие документы:
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (2018—2022 гг.)
Заявление глав государств — членов ШОС о совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС
Концепция сотрудничества государств — членов ШОС в области охраны окружающей среды
Меморандум между таможенными службами государств — членов ШОС об обмене информацией о трансграничном перемещении озоноразрушающих веществ.