Подвиг юного партизана

Подвиг юного партизана

№62 (31843) 16—17 июня 2026 года
2 полоса
Автор: Олег ДЕМЕНТЬЕВ, корр. «Правды». Псковская область.

17 июня исполняется 100 лет со дня рождения юного партизана, Героя Советского Союза Лёни Голикова. Торжества традиционно проходят на могиле пионера-героя в деревне Острая Лука и у памятного знака Стругокрасненского округа, в Великом Новгороде, во многих школах России.

  …Война неожиданно ворвалась в судьбу Лёни Голикова и почти всех советских людей. Уже в августе 1941-го по его родной деревне Лукино Новгородского округа Ленинградской области гнали на мотоциклах немцы, пылили по деревенским улицам тяжёлые танки с крестами на бортах. Первые дни оккупации приносили печальные вести. В райцентре Парфино ликвидировали фанерную фабрику №2, продукция которой была очень известна в СССР и за его пределами. Лёня переживал за фабрику, на которой трудилась почти тысяча человек. В то время в самом райцентре проживало 5 тысяч. Он и сам подрабатывал с отцом Александром Ивановичем на сплаве леса по реке Пола. Вместе с друзьями страшно злился, когда узнавал о казнях советских руководителей. Ведь некоторые были ему знакомы.

В Лукино дислоцировали штаб 290-й пехотной дивизии вермахта под командованием генерал-лейтенанта барона Теодора фон Вреде. Разместили немецкий гарнизон. Дивизия отличилась во время Французской кампании в группе армий «Б». В Великой Отечественной войне 290-я дивизия шла в авангарде германской группы армий «Север» при наступлении на Ленинград.

Отчаянное сопротивление красноармейцев и партизан сдержало натиск врага. Они наносили врагу чувствительные удары. В ночь на 10 декабря 1941 года партизаны перешли линию фронта и с боем форсировали реку Ловать, уничтожили гарнизоны в деревнях Воронцово и Лукино.

Голиков с друзьями в тайнике прятал оставшееся оружие. Партизанский бой заложил гордость за советских бойцов, стремление быть вместе с ними. За связь с народными мстителями захватчики массово ликвидировали мирных жителей и советских военнопленных. За малейшее сопротивление местное население подвергалось арестам, пыткам, расстрелам. Сжигались целые деревни.

Фронт рядом дышал огнём. 8 февраля 1942 года полки 254-й стрелковой дивизии РККА вели бой за деревни Воронцово, Лукино, Мануйлово. На следующий день Лукино и Мануйлово были освобождены. «Как пожаловал немец в Лукино, Лёня ни дня не сидел дома, всё в лес уходил то с Мишей Михайловым, то один. Отец больной был и очень переживал, бранил его: «Ну что? Явился, прохвост? Накличешь беду и нас погубишь». Освободили Парфино, Мануйлово, Лукино, Полу. Мы в это время жили в Гонцах, полусожжённых немцами. Вот Лёнюшка и говорит матери: «Мама, истопи завтра баню, я с партизанами уйду». Мать переполошилась. А он: «Да ладно, мама, я пошутил». А утром хватились, нет его. И больше мы его никогда не видели. <…> Перед тем, как отряд должен был отправиться через линию фронта, Лёня прислал матери свой последний привет — пять сухарей. Их принёс один боец», — вспоминала сестра Леонида Голикова Валентина.

30 марта 1942 года в 18 часов из посёлка Парфино в тыл врага вышел 2-й отряд — командир Иосиф Ильич Глейх (184 человека), в составе которого был Леонид Голиков. Добрые слова о нём сказал учитель Мануйловской школы, член ВКП(б) с апреля 1941 года Василий Григорьевич Семёнов. Право зачисления в партизанский отряд было у командира И.И. Глейха и комиссара М.В. Сураева. Командир бригады А.П. Лучина вспоминал: «Вечером, как всегда, мы подводили итоги дня. Были комиссар, начальник штаба Илья Воробьёв и другие. Глейх рассказал о Голикове:

— Такой настырный, рвётся в партизаны, и всё тут!

Решили посмотреть мальчишку. Поговорили с ним, и он нам понравился».

Леонид рассказал про тайник с трофейным оружием, которое было спрятано местными мальчишками. Оружие доставили, и командир отряда И.И. Глейх перед строем поблагодарил Лёню Голикова за боевой подарок. Тут же Леонид и ещё несколько новоиспечённых партизан приняли присягу.

Отряд направился в Партизанский край, созданный на территории Новгородчины и Псковщины.

Бои за Отчизну носили ожесточённый характер как на фронте, так и для «народных мстителей». Освобождению родных краёв способствовало и создание на новгородских землях Демянского «котла» с 7 января 1942 года силами Северо-Западного фронта. 29 января 1-й гвардейский корпус и 34-я армия начали с двух сторон замыкать кольцо. Вермахт организовал снабжение по воздуху и его деблокировал. Однако в апреле 1942 года Северо-Западный фронт провёл 9 наступательных операций с целью вновь окружить противника, и 2 оборонительные операции для отражения его наступления на Ленинград. С февраля по декабрь 1942 года Демянская группировка гитлеровцев потеряла 90 тысяч человек убитыми. Оборона этого выступа в 1942 году стала для немцев «маленьким Верденом».

Кольцо возобновили через год. Командующий Северо-Западным фронтом маршал С.К. Тимошенко, представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал Г.К. Жуков в марте 1943 года отдали приказ советским войскам нанести удар, заставив противника оставить Демянский плацдарм, отступить за реку Ловать. Практически в то же время немецкие войска вынуждены покинуть и Ржевско-Вяземский выступ. Так было полностью ликвидировано немецкое наступление на московском направлении.

Партизанская жизнь Голикова была насыщенной. Одним из самых ярких был бой на шоссе Псков — Луга, в котором шестеро партизан напали из засады на легковую автомашину генерала Виртца. Приводим рассказ самого Леонида Голикова: «Вечером 12.8.42 г. <…> выбрались на шоссе Псков — Луга и залегли недалеко от дер. Варницы. Ночью движения не было. Рассвело. Из Пскова 13.8.42 г. показалась маленькая легковая машина. Шла быстро, но у мостика, где мы находились, машина пошла тише. Партизан Васильев бросил противотанковую гранатку, не попал. Вторую гранату бросил Петров Александр из канавы — попал в траверзу. Машина не сразу остановилась, а прошла ещё метров 20 и почти поравнялась с нами (мы лежали за кучкой камня). Из машины выскочили два офицера. Я дал очередь из автомата. Не попал. <…> Офицер, сидевший за рулём, побежал через канаву в сторону леса. Я дал несколько очередей из своего ППШ. Попал врагу в шею и спину. Петров начал стрелять по второму офицеру, который всё время оглядывался, кричал и отстреливался. Петров из винтовки убил этого офицера. Тогда вдвоём побежали к первому раненому офицеру. Он был ещё жив. Добил одиночным патроном. Сорвали погоны, взяли портфель, документы. Это оказался генерал-инфантерии войск особого оружия, т.е. инженерных войск — Ричард Виртц, возвращавшийся с совещания из Кёнигсберга в свой корпус — в Лугу. <…> Находясь ещё у машины, мы услышали в соседней деревне тревогу, звон, крик. Схватив портфель, погоны и три трофейных пистолета, мы побежали к своим. <…> Идти было страшновато — ведь близко от дороги. <…> Машины уже не было: остались разбитые стёкла да капот. <…> Что хорошего было — это соль и сладкий хлеб».

Вызванный из Стругокрасненского района 3-й взвод 20-й ягдкоманды организовал погоню за партизанами по лесам и болотам. Разведчикам пришлось две недели жить на ягодах и грибах, прежде чем они добрались до своего отряда, преодолев около 70 километров. 4 сентября 1942 года командование бригады отправило радиограмму о результатах диверсии и захвате документов генерала Р. Виртца и оружия. Стало известно о чертежах новых образцов немецких мин, запущенных в массовое производство, об инспекционных донесениях военного характера.

Немецкие источники сообщают, что генералу Р. Виртцу удалось выжить. 13 августа 1942 года он был тяжело ранен в живот, а также получил ранение средней степени тяжести в запястье.

В 1945 году взят в плен войсками США.

За успешно проведённую операцию командование 4-й Ленинградской партизанской бригады представило бойцов к наградам: Голиков Леонид Александрович к званию «Герой Советского Союза»; Петров Александр Яковлевич к ордену Ленина; Гладков Василий Иванович к ордену Красного Знамени. Но в результате Указом Президиума Верховного Совета СССР №605/318 от 13 ноября 1942 года Леонид Голиков был награждён орденом Красного Знамени, Василий Гладков — орденом Красной Звезды, а Александр Петров — медалью «За отвагу».

Молодой разведчик Лёня Голиков побывал во многих сражениях. В свои юные годы лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами, участвовал в 27 боевых операциях, во взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов.

В конце января 1943 года партизаны 4-й Ленинградской бригады возвращались на свою базу. Позади свыше 150 километров по фашистским тылам Стругокрасненского и Лядского районов Ленинградской области. Измотанные, они вышли к деревеням Нивки и Острая Лука, где ещё полгода назад располагался Партизанский край. Было принято окончательное решение о выходе в советский тыл.

Остановились на отдых в трёх крайних домах деревни Острая Лука. Об этом стало известно местному жителю Н.А. Степанову, сообщившему о партизанах старосте деревни В.И. Пыхову. Они направились в Большой Крутец, где располагался карательный отряд литовских националистов. 130 карателей быстро окружили деревню и развязали бой. В результате погибли семнадцать партизан, в том числе командир бригады Сергей Михайлович Глебов, начальник штаба Трофим Петрович Петров и разведчик Лёня Голиков. Двое попали в плен, один из них тяжелораненый. Троим удалось вырваться из кольца окружения.

О случившемся в деревне Острая Лука партизаны узнали только вечером следующего дня, возвращаясь из разведки. Шли цепочкой, проваливаясь в глубокий снег. Донеслось негромкое чужое пение. Перед притаившимися за деревьями партизанами предстала подвода, вёзшая пьяного немецкого офицера. Задержали. При обыске нашли орден Красной Звезды. По обломанному уголку эмали адъютант комбрига Евдокимов узнал орден Семёна Михайловича Глебова.

Предатели после войны получили по заслугам. Бывший староста деревни Острая Лука В.И. Пыхов был осуждён в апреле 1944 года и расстрелян. Н.А. Степанов успел отслужить в рядах партизан и Красной Армии с 1944 по 1945 год, был по возбуждённому делу в 1948-м приговорён к 25 годам заключения.

Указом Президиума Верховного Совета от 2 апреля 1944 года Голикову Леониду Александровичу присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно и орден Ленина. Его имя внесли в списки Всесоюзной пионерской организации.

Мать Лёни Голикова, Екатерина Алексеевна, долго не знала о судьбе сына. Но однажды в Лукино приехал курьер в военной форме. Он нашёл Екатерину Алексеевну и передал ей большой пакет с сургучными печатями, где лежала наградная грамота в малиновом кожаном переплёте. Курьер привёз ещё и письмо Екатерине Алексеевне от Михаила Ивановича Калинина:

«Уважаемая Екатерина Алексеевна! По сообщению командования Ваш сын Голиков Леонид Александрович погиб за Родину смертью храбрых. За геройский подвиг, совершённый Вашим сыном в борьбе с немецкими захватчиками в тылу противника, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 2 апреля 1944 года присвоил ему высшую степень отличий — звание Героя Советского Союза. Посылаю Вам Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему сыну звания Героя Советского Союза для хранения, как память о сыне-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом.

М. Калинин».

…Рядом с автомагистралью Псков — Санкт-Петербург на месте партизанской засады 13 августа 1942 года стоит памятный обелиск, напоминающий о Лёне Голикове — юном герое Великой Отечественной.

Просмотров: 1113

Другие статьи номера

Система на грани: развал здравоохранения продолжается
Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения в работе минздрава Владимирской области — об этом сообщает канал для врачей и медработников «Медицинская Россия». К слову сказать, недавно к пяти годам лишения свободы был приговорён Валерий Янин, занимавший с ноября 2023 года по декабрь 2024-го пост министра здравоохранения региона. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое из корыстной заинтересованности).
Долгая дорога к знаниям
Жители деревни Кзыл-Иль Лаишевского района (Егорьевское сельское поселение) Республики Татарстан, к которой относятся несколько коттеджных посёлков и где проживают около пяти тысяч человек, выступили с видеообращением, пожаловавшись на отсутствие доступного школьного образования. Дети вынуждены тратить по полтора часа, чтобы добраться к месту учёбы в соседнее село, сообщает канал «Мэш иптэш».
Страну захлестнула эпидемия одиночества
Россия стремительно превращается в государство разобщённых людей. Полноценные семьи уходят в прошлое, а число разводов растёт катастрофическими темпами. К таким неутешительным выводам пришли аналитики ВЦИОМ. Согласно недавнему опросу организации, почти половина респондентов указала на резкий рост числа граждан, которые не имеют партнёра или детей.
КРЫСИНОЕ ЦАРСТВО
Не наша проблема Свалки рядом с контейнерами для мусора стали проблемой города Камышина Волгоградской области. Она обостряется весной и осенью, когда из частного сектора к мусорным стоянкам жители несут обрезанные ветки, увядшую цветочную ботву с клумб, листья. Некоторые завершают или же начинают ремонт, из-за чего здесь же появляются старые оконные блоки и другие строительные отходы.
Индию вновь сотрясают протесты
На этот раз на улицы вышли аккредитованные социальные активистки системы здравоохранения (ASHA). Под эгидой местных профсоюзных организаций разгневанные женщины требуют покончить с «цифровым рабством» и наделить их статусом госслужащих. Кроме того, на повестке дня — погашение всех задолженностей по гонорарам, справедливые оклады, а также право на пенсию и медицинскую страховку.
Не хватает на пропитание
Словакия столкнулась с острой нехваткой бюджетных средств, а люди всё чаще экономят на пище. Правительство Роберта Фицо спешно подготовило пакет стабилизационных мер, но его критикуют за ставку исключительно на бизнес и иностранную рабочую силу.   Если раньше словаки экономили на таких статьях расходов, как одежда, рестораны и отпуска, то ныне им приходится ограничивать покупку продуктов питания.
С оружием на…противников войны
Власти сегодняшней Германии не только занялись активной милитаризацией страны перед лицом мнимой российской угрозы, но и всё активнее подавляют мирные протесты собственных граждан против милитаризации ФРГ. Одним из свежих примеров таких действий стал полицейский произвол в отношении мирных протестующих в самом центре Берлина, где расположено одно из дочерних предприятий военного концерна «Райнметалль». О подробностях этой акции рассказала в своей публикации левая немецкая газета «Юнге вельт».
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН — ТЕГЕРАН. США и Иран заявили о достижении промежуточного соглашения о возобновлении работы Ормузского пролива. Это, как ожидается, положит конец войне и подготовит почву для 60-дневных переговоров о судьбе ядерной программы Тегерана. Представители двух государств встретятся в Швейцарии 19 июня для официального подписания документа, хотя некоторые аспекты сделки остаются нерешёнными. Ни одна из сторон не опубликовала текст соглашения, что оставляет обсуждение ключевых спорных моментов для следующего этапа диалога.
Письма потомкам
Белоруссия и Россия в год 85-летия начала Великой Отечественной войны обменяются капсулами с посланиями ветеранов. Военно-патриотическая акция «Письма потомкам. 100-летию Великой Победы посвящается!» стартует 19 июня.   В капсулах — обращения к будущим поколениям о важности сохранения исторической памяти, мира и созидательного труда.
Не изъять из памяти народной
 «Поезд Памяти» отправится 22 июня из Бреста и завершит путешествие 4 июля в Минске.   Пятый сезон проекта включает посещение мемориальных комплексов (Брестская крепость-герой, Хатынь, комплекс на Мамаевом кургане), встречи с ветеранами, историками и государственными деятелями.
Все статьи номера