В Афганистане госслужащие-женщины, которым не разрешили работать после возвращения власти «Талибана» (организация, запрещённая в РФ), заявляют: им был нанесён серьёзный экономический и психологический ущерб и пока не ясно, что будет в дальнейшем.
Новое правительство закрыло двери учебных заведений и запретило женщинам трудиться в государственных учреждениях, утверждая, что оно соблюдает их права, руководствуясь исламскими законами.
Как информирует местная газета «8 Собх», женщины опубликовали резолюцию, в которой говорится, что они составляли 28% госслужащих страны и были приняты на работу в рамках процесса свободной конкуренции. Однако после падения предыдущего правительства превратились в домохозяек, и это неизбежно приводит к потере опыта и навыков. Женщины заявляют, что являются частью общества и не должны больше оставаться в стороне.
В своей резолюции женщины потребовали возвращения их в государственные учреждения, значимого присутствия на всех уровнях принятия решений и более широкого участия в разработке административной политики. Они подчеркнули необходимость обеспечения безопасной трудовой атмосферы и призвали ООН и все страны мира прислушаться к их голосу.
Афганские женщины предупредили, что, если их требования не будут выполнены, они устроят массовые гражданские протесты, продолжив отстаивать свои права.