«Россияне любят кошек, нигде в мире эти животные не распространены так, как здесь. Активисты защищают бездомных зверушек и неожиданно находят поддержку у политиков. Московские кошки преодолевают все политические препятствия», — пишет на страницах немецкой газеты «Вельт» её московский корреспондент Павел Локшин.
«УЖЕ ДВА ЧАСА мы бродим вокруг панельного дома и ждём подходящего момента, — повествует автор статьи. — Роман не хочет попасться на глаза жителям дома или прохожим во время своей работы. Затем всё происходит быстро: он наклоняется к стене и всем весом давит на лом. Сработало: металлическая решётка не выдержала напора. В подвальном окне теперь отсутствует один прут, а отверстие стало достаточно большим для того, чтобы в него могла проскользнуть кошка».
Роман — член незримой московской сети добровольцев, помогающих кошкам. Активисты вроде него, коренастые мужчины лет 45, взламывают подвалы: открывают вентиляционные окна для того, чтобы уличные пушистики могли пережить московскую зиму между отопительными трубами.
«В этом году я вскрыл больше сотни подвалов», — рассказывает Роман. «По его словам, проблем со стражами порядка у него нет. Однажды житель одного из домов позвонил в полицию, и Романа отвезли в участок, а потом сразу отпустили, когда он рассказал им о кошках», — передаёт Локшин.
«Вообще-то Россия — страна, которая после терактов последних 20 лет склонна к паранойе. Повсюду охранники просят пройти через металлодетектор: в метро, в торговом центре, на вокзале. И тут возле домов крутится мужчина — сразу могут возникнуть подозрения в терроризме. Однако, когда речь идёт о кошках, москвичи настроены снисходительно. Как такое возможно?» — задаётся вопросом журналист.
«Кажется, в вопросе о кошках между российским гражданским обществом и государством на удивление развивается диалог», — отмечает автор статьи. После многочисленных протестных акций, жалоб и кампаний в соцсетях организациям защиты животных удалось перетянуть на свою сторону часть столичного правительства.
Так, летом заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков отдал неожиданное распоряжение о «беспрепятственном входе мелких домашних животных в подвальные помещения через слуховые окна и продухи».
«Недавно даже заместитель министра строительства Андрей Чибис проявил себя в роли защитника уличных кошек. Мы разрешили оставлять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в него», — заявил замминистра.
Получается, у российских уличных кошек есть своё лобби в правительстве? По словам Анны Фельдман, основательницы организации «Котоспас», мотивы защитников могут быть как минимум сомнительными. «Конечно, я понимаю, что некоторые политики хотят набрать очки, заступаясь за кошек», — считает Фельдман. «Особенно минстрою позитивные новости могут оказаться на руку — в связи с противоречивой программой реновации жилья в Москве и других регионах», — говорится в статье.
«Так, особенно выдающимся «другом кошек» является 37-летний депутат «Единой России», председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Он вносит в российский парламент идеи «котоспасцев», радуясь любой теме, не связанной с сильным загрязнением окружающей среды в родном Челябинске на Урале, где находится его избирательный округ. Заступаясь за «пушистиков», Бурматов определённо способен достичь успехов быстрее, чем со своими инициативами против опасных промышленных выбросов», — уверен Локшин.
Депутат Госдумы поддерживает и ключевое требование защитников кошек — программу ОСВВ, согласно которой животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и отпускают. «Несколько лет назад подобная программа существовала в Москве и для собак. Однако она с треском провалилась из-за мошенничества. В итоге, — пишет журналист, — аферисты положили в свой карман деньги за стерилизацию, которая так и не была проведена».