Власти Китая 1 июня обнародовали генеральный план порта свободной торговли на острове Хайнань, который призван к середине нынешнего столетия превратить одноимённую провинцию на юге страны в «порт свободной торговли высокого уровня с достаточно большим международным влиянием».
Система портов свободной торговли, ориентированная на либерализацию и упрощение процедур торговли и инвестиций, будет «в целом создана» в провинции Хайнань к 2025 году и станет «более совершенной» к 2035 году. Это следует из плана, совместно выпущенного Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая и Государственным советом КНР.
В КНР обнародован генеральный план порта свободной торговли по высоким стандартам
Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и глава Центрального военного совета Си Цзиньпин подчеркнул важность строительства порта свободной торговли (ПСТ) на острове Хайнань на высоком уровне и с учётом высоких стандартов, а также призвал в процессе строительства уделять приоритетное внимание инновациям в институциональной интеграции.
СТРОИТЕЛЬСТВО порта свободной торговли в провинции Хайнань является значительным стратегическим решением по содействию инновациям и развитию социализма с китайской спецификой, а также задачей огромной важности в рамках совершенствования китайской политики реформ и открытости в новую эпоху, говорится в указании Си Цзиньпина.
Си Цзиньпин подчеркнул важность приверженности руководству КПК и социалистической системе с китайской спецификой, соответствия международным торгово-экономическим правилам высокого стандарта, содействия беспрепятственному движению факторов производства и построения на острове высококачественного порта свободной торговли с учётом высоких стандартов. Он отметил, что инновационной практике институциональной интеграции будет уделяться первостепенное значение в целях раскрепощения сознания для смелых инноваций и обеспечения долгосрочного прогресса.
Си Цзиньпин призвал органы власти провинции Хайнань действовать смело и инициативно, чтобы создать прочную основу для строительства порта свободной торговли, а центральные власти, в свою очередь, должны поддерживать смелые реформы и инновации провинции Хайнань, тем самым способствуя новым достижениям в строительстве порта.
Китай нацелен выработать целый набор стратегий для порта свободной торговли, сосредоточив внимание на упрощении процессов торговли и инвестиций на всей территории острова Хайнань к 2025 году, одновременно с этим формируя экономику с новыми горизонтами открытости к 2035 году и создавая высококачественный порт свободной торговли мирового значения к середине века.