Утром 13 мая в Ростове-на-Дону, на улице Орбитальной, жильцы двух многоквартирных домов на краю вырытой у них под окнами большой ямы провели акцию протеста.
Дело в том, что они вот уже месяц ждут, когда в их квартирах появится горячая вода, сообщает donday.ru. Жильцы, среди которых пенсионеры, семьи с детьми, устали терпеть молча и решили выступить с требованием к врио губернатора Юрию Слюсарю прекратить это безобразие.
В этом городском районе коммунальщики постоянно устраняют водопроводные аварии. На смену одному прорыву спешит очередной. Вот и на этот раз, несмотря на обещания завершить ремонт к 30 апреля, рабочие обнаружили новые дефекты.
Сразу после пикета глава Ворошиловского района города провёл встречу с протестовавшими жильцами, и к вечеру горячая вода в их домах появилась.
Надолго ли? В районной администрации о планах по замене ветхой коммуникации пока ничего не говорят.
Победа советского народа над фашистской Германией ковалась не только на полях сражений, но и в тылу, на заводах и фабриках, работавших под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». Но кроме боевых и трудовых подвигов, огромное значение для победы имел и моральный фактор: советским людям необходимо было понимать и верить, что, несмотря на все тяготы войны, жизнь продолжается. Причём зачастую — в самых что ни на есть привычных мирных формах. И осознание этого даже в самые тяжёлые дни и месяцы войны давало людям дополнительные силы, надежду и веру в нашу будущую победу.
Минпромторг России планирует к 2030 году создать более 30 центров развития робототехники
К проблеме падающей демографии и связанного с этим ростом дефицита рабочей силы на рынке труда руководство страны решило подойти с другой стороны. Общую стратегию, согласно сообщению интернет-портала «Новости Казани», наиболее ясно выразил министр промышленности Антон Алиханов на итоговом заседании коллегии минпромторга РТ: «Мы не изменим демографические тренды.
1 июня
— Международный день защиты детей.
— 1922 г. — образована Ойротская автономная область. В 1948 г. переименована в Горно-Алтайскую автономную область. Ныне — Республика Алтай.
2 июня
— 70 лет со дня основания комплекса «Байконур» — международного космического порта. После развала СССР стал собственностью Республики Казахстан. Арендуется Россией по соглашению 1994 г.
И родил «Порше» не то танк, не то авто…
Желание немецкого автопрома, находящегося на грани выживания, перейти на военные рельсы, по всей видимости, не нашло понимания у рядовых жителей страны.
Парламентские выборы в Молдавии запланированы на сентябрь, а государство уже вовсю занимается цензурой в интернете. До недавнего времени представители режима Майи Санду стеснялись признавать слежку за пользователями и блокирование неугодных. Сейчас ситуация изменилась, и неприкрытое ограничение свободы слова становится привычным.
Многие предприятия, доставшиеся Латвии от СССР, можно было сохранить и модернизировать, однако в тот момент республика проходила через масштабную трансформацию экономической, социальной и политической системы, в результате чего к советскому индустриальному наследию здесь отнеслись без особого энтузиазма. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, экономист и предприниматель Янис Ошлейс рассказал в эфире передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.
Американское издание «Уолл-стрит джорнэл» сообщило о намерении новой администрации США сократить военное присутствие Пентагона на территории союзной Вашингтону Республики Корея. Уточняется, в частности, что США рассматривают возможность вывода около 4,5 тысячи своих военнослужащих с Корейского полуострова для дальнейшей передислокации этого контингента в другие точки Индо-Тихоокеанского региона, где они будут размещены на американских базах, например на острове Гуам.
БРЮССЕЛЬ. Европейский союз рассчитывает контролировать безопасность судоходства в Чёрном море без участия РФ, безапелляционно заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, представляя новую стратегию ЕС для Черноморского региона, разработанную Еврокомиссией. Одной из задач хаба станет отслеживание перемещения российских танкеров, перевозящих нефть и нефтепродукты по рыночным контрактам.