Коэффициент, равняйсь!
ПРОФСОЮЗЫ Камчатки планируют начать сбор подписей под обращением к правительству страны с просьбой установить работникам федеральных учреждений (миграционная служба, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие) районный коэффициент к заработной плате не 1,6, как сейчас, а 1,8, как всем остальным служащим региона.
Об этом журналистам сообщили в профсоюзах полуострова после форума, на котором обсуждалась разница в коэффициентах между зарплатой госслужащих и работников краевых и муниципальных предприятий. На форуме прозвучали призывы провести публичные коллективные действия в форме пикетов и митингов перед общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева и офисом главного федерального инспектора. Как заявил корреспонденту агентства «Регнум» глава камчатских профсоюзов Андрей Зимин, ситуация с разными районными коэффициентами к зарплате — это экономический и идеологический нонсенс.
Пожары холода не боятся
ПОХОЛОДАНИЕ в столичном регионе не уменьшило вероятности возникновения природных пожаров. По оценкам Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Москвы и Московской области отмечается пожароопасность четвёртого, предпоследнего класса, местами — третьего. Угроза возгораний существует в столице, Истринском, Волоколамском, Можайском, Наро-Фоминском, Одинцовском районах Подмосковья. Столичный регион испытывает дефицит осадков с начала мая, а средняя суточная температура воздуха превышала норму на три-четыре градуса. Синоптики призывают отдыхающих на природе горожан не жечь траву и не оставлять костры без присмотра.
----