В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ местные жители и приезжие активисты преградили путь бензовозу, везущему топливо для строителей мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе.
Водитель заправщика был вынужден вернуться в гараж. В воскресенье утром ситуация повторилась.
В эти дни возле шлагбаума в ожидании возможного движения грузовиков дежурят несколько сотен человек. На месте находятся силы полиции, приведённые в состояние повышенной готовности.
Напомним: власти Москвы и Архангельской области подписали в октябре прошлого года соглашение о создании совместной системы по переработке и утилизации мусора. Согласно этому документу, столица в течение 20 лет будет ежегодно отправлять на утилизацию 500 тысяч тонн отходов в Ленский район Архангельской области.
Администрация посёлка Урдома в Архангельской области, который находится рядом со строящимся полигоном, выступила против его возведения. Чиновники требуют признать уже построенные конструкции самостроем и снести их. Однако иски против инвесторов мусорного полигона «Шиес» местные суды отклонили.