Создание сегодня в Российской Федерации мемориального памятника жертвам фашистского террора в годы Великой Отечественной войны — важная общегосударственная задача
Два года «Правда» вела и сейчас продолжает вести эту жгучую тему. Мы уже сообщали (номер от 4—9 марта с.г.), что опубликованные нашей газетой материалы теперь вышли книгой в издательстве «У Никитских ворот». Книга называется «Сожжённые заживо взывают к нам», составители В.С. Кожемяко и В.Т. Фомичёв. А предисловием к этому сборнику стала статья видного учёного — специалиста по истории Великой Отечественной войны, и её предлагаем вниманию читателей «Правды».
СРЕДИ неотложных проблем, связанных с историей Великой Отечественной войны и её трагическими последствиями, не решённых до настоящего времени, — необходимость скорейшего создания в нашей стране мемориального памятника, посвящённого многомиллионным безвинным жертвам периода минувшего огненного лихолетья.
Как известно, Великая Отечественная война (1941—1945 гг.) — самая крупная, наиболее разрушительная и жестокая в истории человечества. Во имя Великой Победы в этой войне наш народ потерял более 27 млн. человеческих жизней. Из них, согласно современным исследованиям, свыше 18 млн. человек — это мирные граждане, преднамеренно, физически истреблённые фашистами, погибшие от бомбёжек, замученные в нацистских концлагерях, заживо сожжённые, безвинно расстрелянные и т.д. В мире за все прошедшие века такой чудовищной трагедии гражданского населения нигде не бывало.
Правильное понимание и глубокое осмысление этого трагического исторического факта приобретает в современных условиях особую значимость. Сегодня, как никогда, необходимо глубоко осознавать, что в те годы главная опасность для человечества заключалась в том, что германский фашизм целенаправленно планировал и осуществлял беспрецедентное уничтожение десятков и сотен миллионов людей, проповедовал геноцид, расовую и национальную исключительность германского народа. Фашизм развращал умы и сознание людей, используя социальную демагогию, возводя в ранг государственной политики самые низменные чувства и представления человека. Для народов многонационального Советского Союза поражение в этой войне означало бы не только национально-государственную, социальную катастрофу, но и физическое уничтожение наших людей. Именно в этих невероятно тяжёлых условиях весь народ, не жалея собственной жизни, от мала до велика поднялся на защиту своей Родины.
Сегодня надо хорошо знать и помнить, что наше поражение в грандиозной битве привело бы не только к отторжению многих территорий и раздроблению страны, превращению её регионов в колонизационное поле с насильственной дистилляцией одной части населения и переводом другой части в разряд неполноценных граждан, но также к порабощению и истреблению почти всего населения Отчизны.
По официальным данным, только в Освенциме уничтожено более четырёх миллионов человек 27 национальностей, среди погибших было немало детей и пожилых людей. Из почти 75 млн. советских людей на оккупированной территории около 7,5 млн. человек сознательно и систематически были истреблены нацистами, более 2 млн. человек погибли на принудительных работах в Германии, 4 с лишним миллиона наших людей погибли от жестоких условий оккупации. В то же время следует отметить, что на протяжении всей войны советское руководство, Красная Армия, наши люди никогда не опускались до таких зверств. СССР и его Вооружённые Силы не вели против немецкого населения войну на уничтожение, проявляя поразительную терпимость и человеческую гуманность. Сколько же было Хатыней и Бабьих Яров на оккупированной немцами советской земле? Только на одной Смоленщине, по официальным данным, фашисты спалили дотла более 5 тысяч сёл и деревень, около 300 из них — вместе с ни в чём не повинными детьми, женщинами, стариками. На одной Смоленской земле немцами было загублено около 550 тысяч мирных граждан. Такая же ситуация складывалась и на остальных оккупированных советских территориях, а среди них, как известно, в годы Великой Отечественной войны было 18 российских областей. В советские годы о зверствах фашистов на захваченных территориях напоминали мемориалы «Хатынь» в Белоруссии и «Бабий Яр» недалеко от Киева. После развала СССР оба эти мемориала оказались за границей.
Сегодня же на территории Российской Федерации, включая и оккупированные в годы войны регионы, мы не найдём ни одного достойного памятника, посвящённого многомиллионным мирным гражданам нашей страны, ставшим жертвами фашистских зверств в годы войны. Можно ли считать это нормальным явлением? Вряд ли кто-либо из россиян, какого бы ни был он возраста, может согласиться с этим. Сейчас, как никогда, важно осознать в общенациональном масштабе исключительную важность и актуальность возведения достойного памятника жертвам Великой Отечественной войны. Целесообразно было бы создать такой мемориал не только в столице, но и подобные в тех российских областях, которые подверглись в годы войны оккупации, фашистскому насилию. Помимо восстановления исторической памяти, это будет иметь серьёзное воспитательное значение, особенно для молодёжи, которая должна знать, что в годы Великой Отечественной войны наглядно и убедительно проявились такие качества нашего народа, как глубокая любовь к Родине, патриотизм, интернационализм, выразившийся в единстве общих целей и задач в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В современных условиях, особенно после развала СССР, мы сталкиваемся, к сожалению, с многочисленными фактами, которые свидетельствуют не только о забвении нашей общей истории, связанной с годами Великой Отечественной войны, но и о сознательном искажении и фальсификации нашей истории. С помощью различных средств, в том числе и массовой информации, активно насаждаются псевдонаучные, ложные исторические трактовки, сознательно искажающие важные страницы отечественной истории, в том числе и периода минувшей войны. Масштабы этой фальсификации достигли таких размеров, что президент РФ В. Путин вынужден был принять в последние годы ряд указов, направленных против фальсификации истории нашей страны, в том числе и периода Великой Отечественной войны.
Смысл этой фальсификации сводится, в частности, и к тому, чтобы подменить понятие «Великая Отечественная война» понятием «Вторая мировая война», исключив из числа победителей нашу страну, и тем самым обесценить наши человеческие жертвы и решающий вклад нашей страны в разгром фашизма и в спасение мировой цивилизации.
Ныне мы живём в тревожном мире. События, происходящие на Украине, и их последствия свидетельствуют об американо-бандеровском перевороте в Киеве в феврале 2014 года. То, что мы сегодня видим в Донбассе и в других районах Украины, — это всенародная трагедия. Тысячи ни в чём не повинных людей убиты, ранены, искалечены, происходит, по существу, геноцид народа. Киевскими националистами-бандеровцами, при открытой поддержке зарубежных покровителей, применяются изощрённые методы по уничтожению мирных людей, ничем не отличающиеся от тех, что использовали немецкие фашисты по уничтожению советских мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. По сути, сегодня США активно возрождают «холодную войну». С этой целью руководство США целенаправленно обостряет международную обстановку, искусственно создаёт в лице России образ врага, тогда как хорошо известно, что Россия никому в мире не угрожает. Сегодня, когда извращается история Великой Отечественной войны, неприкрыто реабилитируется фашизм в разных формах, когда основного победителя этой войны стремятся уравнять с агрессором, может ли Российское государство безучастно относиться к такого рода фактам? Конечно, нет. Нельзя проходить мимо фальсификации и искажения, нужно решительно и активно реагировать на любые искажения нашей истории. Следует последовательно раскрывать величие, героизм и мужество нашего народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Мы должны защищать нашу Победу в Великой Отечественной войне от потоков лжи, распространяемых сегодня на Западе против нашей страны, мы не должны допустить, чтобы внуки и правнуки погибших в годы Великой Отечественной войны советских людей выросли с искажёнными представлениями о войне, о роли нашего народа в разгроме фашистской Германии и в спасении мировой цивилизации от варварского порабощения.
В трагические дни войны речь шла о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов нашей страны, о том, быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение.
Сегодня, как никогда, историческая память нашего народа нуждается в решительной поддержке. Серьёзным шагом в этом направлении станет создание в России достойного мемориального памятника жертвам наших людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
БОРЬБА с антинародной реформой Трудового кодекса во Франции вступает в решающую стадию. Власти намерены не принимать во внимание все требования трудящихся, и в случае провала законопроекта в парламенте (что вполне вероятно, исходя из предварительного подсчёта голосов) применить статью Конституции, позволяющую президенту игнорировать решение высшего законодательного органа страны и вопреки ему ввести в действие неугодный общественности закон. В последние дни жестокость подавления протестов силами полиции стала чрезвычайной. Даже против небольших, совершенно мирных акций протестующих у здания Национальной ассамблеи направляется слезоточивый газ, распыляемый прямо в лица людей. Сведения о серьёзных отравлениях приходят от наших друзей ежедневно. Не говоря уже о страшном побоище, устроенном полицией вечером 1 мая, после демонстрации на площади Республики, где людей избивали, загоняя в метро и блокируя около турникетов.
Грандиозными массовыми акциями жителей народных республик Донбасса была насыщена минувшая неделя.
9 МАЯ граждане Новороссии с воодушевлением отметили День Великой Победы. А 12 мая праздновали Дни республик. Напомним, что два года назад, 11 мая 2014-го, в Луганской и Донецкой областях состоялись референдумы по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Прошли они в условиях уже развёрнутой к тому моменту силовой операции против жителей Донбасса, отказавшихся признавать государственный переворот в Киеве.