БРАЗИЛИА. Сенат Бразилии проголосовал за временное отстранение Дилмы Руссефф от должности президента. Теперь в течение 180 дней обязанности главы государства будет исполнять вице-президент Мишел Темер. За это время сенаторы должны будут изучить обвинения, выдвинутые против Руссефф инициаторами её отстранения от власти. Если хотя бы две трети из членов верхней палаты парламента поддержат импичмент, Темер останется у руля страны до выборов 2018 года. В противном случае Руссефф вернётся в своё кресло.
ПХЕНЬЯН. Массовыми празднествами и фейерверком отметили жители КНДР успешное завершение VII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК), который уже назвали историческим: партийный форум такого масштаба состоялся в стране впервые за 36 лет. На нём Ким Чен Ын был избран председателем партии, тогда как ранее занимал должность первого секретаря. Пост генерального секретаря, учитывая заслуги перед нацией, решено навечно закрепить за покойным лидером КНДР Ким Чен Иром. Его сын также возглавил новую структуру — Исполнительное политбюро ЦК ТПК и её Центральную военную комиссию.
ЧАРЛСТОН. Участник президентской гонки среди демократов Берни Сандерс одержал убедительную победу на праймериз в американском штате Западная Вирджиния. Это едва ли поможет ему составить реальную конкуренцию Хиллари Клинтон, но наблюдатели уверены, что такой исход свидетельствует о слабой поддержке экс-госсекретаря в штатах, где велик процент рабочего класса, традиционно голосующего за демократов, это повышает шансы республиканца Дональда Трампа, подтвердившего свои президентские амбиции успехом на праймериз в Западной Вирджинии и Небраске.