СТРАСБУРГ. Итальянец Антонио Таяни, кандидат от правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), избран председателем Европарламента на 2,5 года, сменив на этом посту немецкого социалиста Мартина Шульца. В четвёртом раунде голосования Таяни обошёл итальянского социал-демократа Джанни Пителлу. Победитель прежде служил вице-президентом Еврокомиссии, отвечавшим за вопросы промышленности и предпринимательства, а ещё раньше — пресс-секретарём экс-премьера Сильвио Берлускони. Отныне представители ЕНП, самой многочисленной фракции Европарламента, контролируют основные ветви власти в ЕС: ведь «народниками» являются также руководители Еврокомиссии и Совета ЕС Жан-Клод Юнкер и Дональд Туск.
АНКАРА. Власти Турции выдали ордер на арест 243 военнослужащих, подозреваемых в причастности к неудавшейся попытке переворота 15 июля 2016 года. Операции проведены в 54 провинциях. Среди задержанных 11 офицеров.
ВАШИНГТОН. Информатор «Викиликс» Челси Мэннинг выйдет на свободу 17 мая: американский лидер Барак Обама смягчил ей приговор. Всего же за восемь лет своего президентства Обама помиловал свыше 1380 человек — больше чем 12 предыдущих глав государства вместе взятых. В 2013 году военнослужащего Брэдли Мэннинга, работавшего в органах разведки в Ираке и Кувейте, приговорили к 35 годам тюрьмы за разглашение секретной информации: в 2010-м он передал сайту «Викиликс» более 700 тысяч аудио-, видео и текстовых документов, составлявших гостайну. Уже находясь в заключении, Мэннинг объявил о смене пола и имени.
АБУДЖА. Более 100 человек погибли в лагере беженцев на северо-востоке Нигерии в результате авианалёта нигерийских ВВС. По словам командующего операцией генерала Лаки Ирабора, военные располагали информацией, что в районе, по которому был нанесён удар, находились боевики исламистской группировки «Боко харам».
АККУМОЛИ — ПЕСКАРА — ТРОНТО. Десятки жителей итальянских городов, разрушенных в результате мощного землетрясения 24 августа 2016 года, вышли на акцию протеста. Они возмущены тем, как медленно идёт восстановление и реконструкция районов, пострадавших от природного катаклизма, в результате которого 295 человек погибли, тысячи остались без крова. «Бюрократия убивает больше, чем стихия», — восклицали манифестанты, жалуясь на до сих пор не расчищенные от завалов улицы и не приведённые в порядок дома. Многие оставшиеся без крова временно живут в курортных резиденциях на Адриатическом море, но все хотят вернуться домой.