Шаги к классовому сознанию

Шаги к классовому сознанию

№45 (31826) 30 апреля — 4 мая 2026 года
3 полоса
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Пока миром правит капитал, а трудящиеся страдают от эксплуатации, попытки превратить Первомай в выхолощенный «праздник весны» обречены на провал. Важность борьбы за свои права доказывают события в Узбекистане, где несправедливость всё чаще вызывает недовольство, а лукавые подачки не могут скрыть буржуазных язв.

  Представлять мировые процессы в виде «чёрно-белого» поля, где на одной стороне находятся могущественные империалистические державы, а на другой их жертвы, — значит искажать реальность. Буржуазные центры действительно живут за счёт неравномерности развития и ограбления остального мира. Но так ли безгрешны правящие круги стран, стоящих ступенью ниже на глобальной иерархической лестнице?

В начале прошлого века на этот вопрос ответил В.И. Ленин, приводя в качестве примеров Португалию и Италию. Их богатства, указывал он, выкачиваются иностранным капиталом, прежде всего английским и французским. Однако сами Рим и Лиссабон ведут аналогичную политику, пусть и на других уровнях. Во-первых, эксплуатируя «родных» трудящихся, во-вторых, колониальными захватами пытаясь создать собственную сферу влияния.

Ни одно буржуазное государство, таким образом, не свободно от угнетения, а интенсивность последнего ограничена лишь силой правящего класса. Любой «котёнок» метит здесь в «львы» и, возмужав, ведёт себя как матёрый хищник, забыв о призывах к равноправию и справедливости.

Отражением этой многоуровневой системы является трудовая миграция. Выходцы из республик Центральной Азии создают прибавочную стоимость для капиталистов из более развитых стран. Местный капитал, в свою очередь, всё активнее пользуется услугами дешёвой рабочей силы из государств Южной Азии: Индии, Пакистана, Бангладеш. Так, в Киргизии официальная квота для иностранных работников за три последних года выросла втрое: с 16 до 52 тысяч.

Ещё масштабнее процесс в Узбекистане. В компании Enter Engineering, занимающейся строительством объектов для нефтегазовой, металлургической, химической и других отраслей, трудятся тысячи иностранцев. На каких условиях, можно понять по практически не прекращающимся протестам. Осенью прошлого года стихийные забастовки прошли сразу на нескольких строительных площадках. В городе Алмалык Ташкентской области выступили индийские рабочие, занятые на возведении медной обогатительной фабрики. Их примеру вскоре последовали бригады на строительстве Навоийского комбината переработки сланцев и Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

Причина протестов всюду схожая — невыплаты зарплаты в течение нескольких месяцев. При этом на недовольных, осмеливавшихся громко требовать справедливости, в том числе путём обращения в госорганы, оказывалось давление — вплоть до увольнений без каких-либо выходных пособий.

После осенней забастовочной волны руководство компании обещало решить проблему выплаты зарплаты. В Алмалыке рабочие даже получили деньги за август, но этим дело и ограничилось. В декабре там же бастовал коллектив завода металлоконструкций, не видевший зарплаты 6—7 месяцев. Ничего не изменилось с началом нового года. Около полутора тысяч индийских рабочих митинговали у офиса Enter Engineering. Из-за многомесячных задержек с выплатой денег они остались без средств к существованию, начальство перестало заботиться даже об организации питания в вахтовых лагерях. После нескольких дней протеста людям предложили вернуться на родину, не выплатив даже части долга.

Любопытны слова одного из местных специалистов, приводимые СМИ: «Что бы ни говорили про индийцев, у них пролетарского духа и самосознания гораздо больше, чем у нас». Опасения, что пример будет заразителен, и вынудили власти ускорить процедуру внесения поправок в Трудовой кодекс. По утверждению чиновников, изменения направлены на усиление гарантий для работников. Главным новшеством является узаконивание права на забастовки. Прежде оно не имело юридического закрепления, однако не так давно Узбекистан присоединился к конвенциям Международной организации труда о праве на объединение и ведение коллективных переговоров.

В апреле поправки были одобрены верхней палатой парламента. Полностью текст законопроекта не опубликован, но, как утверждается, он даёт определение забастовки, процедуры её проведения. Радоваться трудящимся, впрочем, рано. Формально разрешая выступления, нововведения ограничат их строгими рамками, что позволит искоренить стихийные забастовки.

То, что правители вовсе не горят желанием облегчить положение работников, доказывают другие поправки в Трудовой кодекс. Если прежде продолжительность сверхурочной работы ограничивалась 120 часами в год, то теперь никаких лимитов не будет. Выгодны работодателям и новые правила оплаты. Ранее переработки оплачивались в двукратном размере, независимо от продолжительности. Поправки сократили оплату первых двух часов сверхурочной работы до полуторакратного размера. Кроме того, отменена административная ответственность за отказ в приёме граждан на свободные рабочие места по направлению службы занятости.

Ставя юридические нормы выше объективных социально-экономических условий, Ташкент готовит почву для более массовых выступлений — и не только иностранных рабочих. Интенсивность эксплуатации демонстрирует такой показатель, как производственный травматизм. В прошлом году, по официальным данным, на рабочем месте погибли 248 человек, 680 получили тяжёлые травмы. Государственная инспекция труда выявила 11 тысяч нарушений и взыскала 159 миллиардов сумов (1 млрд руб.) невыплаченной заработной платы в пользу 13 тысяч работников. Можно только догадываться, каковы реальные масштабы проблемы.

Нарастает неравенство в оплате труда. Так, работники сельского хозяйства получают лишь 53 процента средней зарплаты в стране, здравоохранения — 62 процента, образования — 74 процента. В то же время в сфере информации и связи показатель составляет 232 процента. Подобные тенденции и формируют среди трудящихся классовое сознание, как бы ни страшились его правящие круги.

Просмотров: 1184

Другие статьи номера

«Стесняюсь слова «поэт». Я просто человек»

«Во всю длину просёлочной

 России»

Родина. Сторонушка.

Сторонка...

Ультиматум работодателям
В Индии в штате Телингана функционирование общественного транспорта оказалось почти полностью парализовано из-за вспыхнувшей забастовки водителей автобусов. В протестной акции приняли участие около 40 тысяч человек. Список их требований к работодателям включает 32 пункта, среди которых — увеличение окладов, выплата задолженностей по заработной плате, а также предоставление гарантий занятости и социальных льгот.
Финны платят за ошибки властей
Когда-то стабильная Финляндия переживает острейший финансовый кризис, вызванный как действиями властей, так и внешними факторами. Правительство вынуждено перейти к экономии и отказаться от заявленных планов повысить благосостояние граждан. Главный удар, как всегда в таких случаях, примет на себя социальная сфера.
Каникулы по случаю Первомая
В Китайской Народной Республике во время предстоящих каникул по случаю Первомая ожидается бум трансграничных поездок. По прогнозам, объём среднесуточного пассажиропотока при въезде в страну и выезде из неё составит 2,25 млн человеко-раз, а максимальный среднесуточный показатель, по оценкам, превысит 2,4 млн человеко-раз. Об этом сообщили в Государственном управлении по делам миграции (ГУМ).
Согласно стратегии Лулы да Силвы
Национальный банк экономического и социального развития Бразилии (BNDES) одобрил выделение 140 млн реалов (примерно 28,2 млн долл., или 2,1 млрд руб.) на реализацию проекта по внедрению биометана в штате Сан-Паулу. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает новостной портал Brasil 247, партнёр международной медиасети TV BRICS.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
АБУ-ДАБИ. ОАЭ с 1 мая выходят из состава организаций ОПЕК и ОПЕК+, мотивировав своё решение национальными интересами и прогнозами, согласно которым на мировых рынках ожидается рост спроса на топливо. По мнению ряда экспертов, шаг ближневосточного государства можно расценивать как победу президента США Дональда Трампа, который ещё в 2018 году в выступлении на Генассамблее ООН обвинил ОПЕК в «обмане всего мира» якобы завышением цен на «чёрное золото». Отныне, отказавшись от соблюдения принятых организацией экспортёров нефти квот, ОАЭ объявит «ценовую войну» и наполнит рынок дешёвым сырьём.
Добро пожаловать, но… не для всех
Как известно, организаторы музейных экспозиций по всему миру очень заинтересованы в наибольшей их посещаемости. Это вполне логично: чем больше посетителей и их отзывов, тем выше рейтинг как выставки, так и самого музея, её организовавшего. Однако, как выясняется, из этого правила имеются и исключения. Одно из них продемонстрировали на днях в Германии.
На еду не хватает

77% литовцев испытывают финансовые трудности с приобретением продуктов питания из-за резкого увеличения цен в стране.

На втором месте — транспортные расходы, рост цен на которые тревожит 66% респондентов. 64% участников опроса, проведённого компанией по изучению рынка и общественного мнения «Балтийские исследования», выразили беспокойство подорожанием электроэнергии и отопления.

«Программа Победы КПРФ — курс от выживания к развитию и справедливости»

Постановление III (апрельского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

Центральный Комитет КПРФ отмечает, что мир вступил в период глубоких и опасных перемен, вызванных общим кризисом капитализма. Падение нормы прибыли и другие противоречия господствующей на планете социально-экономической системы обостряют борьбу за влияние, рынки и ресурсы. Империализм всё чаще прибегает к насилию как к способу удержания власти. Усиливается натиск на страны, стремящиеся к независимости и самостоятельному развитию. Международные конфликты становятся инструментом продления жизни мировой капиталистической системы.

Столицу благоустроят… штрафом

С жителями столичного района Гольяново, с негодованием встретившими планы московских властей, решивших самым, пожалуй, иезуитским образом благоустроить их дворы, на днях встретился депутат-коммунист Госдумы Сергей Обухов.

  Как рассказали в ходе встречи москвичи, после такого вот начавшегося благоустройства во дворах нескольких домов, расположенных на улицах Амурской и Щёлковское шоссе, парковочных мест для личных автомобилей стало значительно меньше.

Все статьи номера