В Китайской Народной Республике во время предстоящих каникул по случаю Первомая ожидается бум трансграничных поездок. По прогнозам, объём среднесуточного пассажиропотока при въезде в страну и выезде из неё составит 2,25 млн человеко-раз, а максимальный среднесуточный показатель, по оценкам, превысит 2,4 млн человеко-раз. Об этом сообщили в Государственном управлении по делам миграции (ГУМ).
Пятидневные первомайские каникулы в Китае — один из самых оживлённых периодов в году, что обусловлено высоким спросом на турпоездки и посещения родных и близких.
В крупных международных аэропортах страны будет зафиксирован заметный рост пассажиропотока. Как ожидается, среднесуточный трансграничный поток авиапассажиров через КПП международного аэропорта Пудун города Шанхай и международного аэропорта Байюань в городе Гуанчжоу составит порядка 102 тыс. и 55 тыс. человеко-раз соответственно.
Пассажиропоток на сухопутных КПП вблизи Сянгана и Аомэня также будет интенсивным. КПП Лоху в Шэньчжэне, по прогнозам, будет обслуживать примерно 230 тыс. въезжающих и выезжающих лиц в сутки. Кроме того, среднесуточные показатели въездного и выездного пассажиропотока через погранпереход Гунбэй города Чжухай, а также через автодорожный КПП Чжухай на мосту Сянган — Чжухай — Аомэнь прогнозируются на уровне около 396 тыс. и 129 тыс. человеко-раз соответственно.
ГУМ пообещало усилить работу по обеспечению беспрепятственного и упорядоченного пересечения госграницы в период пиковых нагрузок.