Ленинский путь к свободе

Ленинский путь к свободе

№42 (31823) 23 апреля 2026 года
3 полоса
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Отказ от пути, указанного В.И. Лениным, не привёл ни к «культурному возрождению», ни к экономическим успехам. Произошло обратное: трясина зависимости и неравенства всё глубже затягивает постсоветские народы. 156-летие со дня рождения основателя Советского государства — хороший повод поговорить о настоящем и будущем.

  Разрушение Советского Союза проходило под лозунгами «национального ренессанса» и возвращения на «магистральный путь развития». Лжи чудовищнее история вряд ли припомнит. Социализм является единственной преградой, защищающей общества от подчинения империалистическим центрам, а культуру — от разложения.

Ленин предупреждал об этом больше ста лет назад. Националистическая риторика при господстве буржуазии, по его словам, используется не для защиты «ценностей» и «корней», а чтобы отравить и затемнить сознание народных масс, укрепить господство правящего класса. «В каждой национальной культуре есть, хотя бы не развитые, элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса… Но в каждой нации есть также культура буржуазная (в большинстве ещё черносотенная, клерикальная) — притом не в виде только «элементов», а в виде господствующей культуры. Поэтому «национальная культура» вообще есть культура помещиков, попов, буржуазии», — писал Ленин. Развивая свою мысль, он продолжал: «Есть две нации в каждой современной нации… Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре. Есть великорусская культура Пуришкевичей, Гучковых и Струве, — но есть также великорусская культура, характеризуемая именами Чернышевского и Плеханова. Есть такие же две культуры в украинстве, как и в Германии, Франции, Англии, у евреев и т.д.».

Только Советская власть дала возможность всестороннего развития наций — и социально-экономического, и духовного. Именно в ту эпоху национальные литература, театр, изобразительное искусство поднялись на громадную высоту, а получившие образование рабочие и крестьяне впервые в истории могли воспользоваться благами культуры. И наоборот, период после разрушения СССР сопровождался глубочайшим регрессом — какие бы сказки ни сочиняли новые власти.

Чтобы скрыть эту неприятную и опасную для них правду, правящие круги усиливают атаки на советское прошлое и развивают националистические спекуляции. По Киргизии прокатилась волна сноса памятников Ленину. Выступая на встрече с сельчанами, президент Садыр Жапаров пообещал до конца следующего года завершить процесс переименования русскоязычных сёл. После широкого резонанса чиновники поспешили заявить, что «их не так поняли», но видеозапись выступления главы государства уже широко разошлась по местным и зарубежным СМИ.

Чем сильнее подавляются элементы социалистической культуры (по Ленину), чем более пышным цветом расцветают антикоммунизм и национализм, тем беззащитнее становятся общества не только перед «родными», но и перед чужими хищниками. Это показал недавний визит в США премьер-министра Киргизии Адылбека Касымалиева. Закрыв глаза на преступления империализма на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, делегаты пригласили в республику американский капитал. Также Бишкек присоединится к системе спутникового интернета «Старлинк», что заставляет задуматься о проблеме национальной безопасности.

О прошлом, настоящем и будущем шла речь на митинге, который Партия коммунистов Киргизии (ПКК) провела 22 апреля. Активисты возложили цветы к сохранившемуся памятнику Ленина в Бишкеке. Выступая перед собравшимися, председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев подверг сомнению официальные заявления о «невиданных темпах роста». Этим ростом, подчеркнул он, пользуются немногие, в то время как большинство продолжает страдать от бедности и роста цен. Принципиально иной, продолжал Масалиев, была политика Советской власти, наследием которой мы пользуемся до сих пор.

Коммунисты считают важным сохранять память о Ленине и завоеваниях социализма. К сожалению, добавим от себя, с одной памятью «каши не сваришь». Необходимо формирование истинно демократического, социалистического течения в противовес господствующей системе. В условиях слабости левого движения это остаётся благим пожеланием.

Просмотров: 800

Другие статьи номера

«Прокофьев заставил уверовать в неувядаемую жизненность мелодического начала»
Как известно, крупнейший русский советский композитор, лауреат шести Сталинских премий Сергей Прокофьев умер 5 марта 1953 года, в один день с вождём народов. В атмосфере всеобщего траура по любимому и почитаемому людьми Сталину о выдающемся творце в Советском Союзе горевали куда как скромнее, что вполне объяснимо. Досадно, но на страницах «Правды» даже по прошествии десяти дней после кончины Сергея Сергеевича так и не нашлось места для публикации ему некролога. Практически всё пространство главной газеты страны тогда каждый день посвящалось великому Сталину.
Верный компас

По случаю 156-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина во всех городах Белоруссии к его памятникам легли многочисленные цветы как дань уважения основателю современной республики.

  Фигура вождя Великой Октябрьской социалистической революции определила не только вектор развития страны, но и всего человечества в XX веке. Именно благодаря ленинской политике самоопределения наций белорусы заложили фундамент собственной национальной государственности.

Курс на здравомыслие
Внеочередные парламентские выборы в Болгарии ожидаемо завершились победой партии экс-президента Румена Радева «Прогрессивная Болгария». Интрига состояла лишь в том, получит ли она большинство в парламенте или будет вынуждена искать партнёров для коалиции. Но триумф оказался более чем убедительным: политсиле Радева досталось 131 депутатское кресло из 240. За неё проголосовали 44,5 процента избирателей.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ТЕГЕРАН. Иран не признаёт продление режима прекращения огня, о котором заявил американский лидер Дональд Трамп, и может соблюдать его, а может и не соблюдать, исходя из своих национальных интересов. Об этом сообщили в пресс-службе Корпуса стражей исламской революции. 21 апреля президент США, якобы по просьбе Пакистана, вновь перенёс срок возобновления военных действий до представления предложений Тегерана и завершения переговорного процесса. По его словам, американские военные на Ближнем Востоке остаются в боевой готовности, а морская блокада иранских портов продолжается.
Варшавский процесс — 2026: как польская Фемида надела мундир СС
Политический театр абсурда, разыгранный в Польше на рубеже 2025— 2026 годов, заслуживает того, чтобы его сценарий изучали будущие поколения юристов и историков как хрестоматийный пример государственного лицемерия и институционального самоубийства. В центре этого спектакля оказалась Коммунистическая партия Польши — организация, численность которой едва превышает три сотни активистов, разбросанных по промышленным регионам Силезии, но чьё символическое значение для правящего режима оказалось сравнимо с угрозой ядерного удара.
Власть Советов — вершина отечественного парламентаризма

21 апреля лидер фракции коммунистов Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной думы.

 

Уважаемые депутаты,

товарищи, друзья!

Только что председатель Думы открыл уникальную выставку — «120 лет российского парламентаризма». Настойчиво советую её посетить, внимательно изучить и почитать исторические материалы о событиях, о которых она рассказывает.

Избирательное право подсадили на цифру
Что для правящей партии хорошо, а для народовластия плохо? Ответ на этот заковыристый, на первый взгляд, вопрос кроется в многочисленных изменениях, внесённых в избирательное законодательство в последние годы. И хотя парламентское большинство непрестанно говорит о каком-то «совершенствовании» нашей правовой системы, заподозрить его в патологическом перфекционизме было бы неправильно. Всё гораздо тривиальнее: желание заполучить власть независимо от настроений в обществе. 21 апреля Госдума одобрила очередное избирательное новшество.
Требуется постоянный надзор

На побережье Кургальского заказника прошёл субботник по уборке последствий разлива нефтепродуктов в зоне береговой линии Финского залива. Всего в акции, организованной Ленинградским областным отделением КПРФ, приняли участие около 40 коммунистов и комсомольцев, а также местные жители.

  За несколько часов совместными усилиями удалось собрать порядка 100—150 мешков нефтяных загрязнений.

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

На 92-м году жизни перестало биться сердце видного советского партийного деятеля, первого секретаря Курского обкома КПСС (1988—1991гг.), народного депутата СССР СЕЛЕЗНЁВА Александра Ивановича.

Время с неумолимой жестокостью с годами забирает даже тех, кто ещё вчера поражал всех неуёмной энергией жизни и созидания, кто не умел стареть и, вопреки возрасту, не покладая рук до последнего дня трудился на благо своей родной страны, своего народа.

Память о Ленине будет жить всегда

22 апреля в Москве, на Красной площади, в 156-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, состоялось возложение цветов к Мавзолею. В памятном мероприятии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он также выступил перед журналистами.

  — Есть два гениальных русских человека, которых знает вся планета, — это В.И. Ленин и Ю.А. Гагарин.

Все статьи номера