В Саратове, перед зданием областной Думы, горожанин Алексей Бекетов вышел на пикет против несправедливого, на его взгляд, положения вещей. Госдума и другие органы власти продолжают работать, в то время как многие граждане, сидящие по домам на самоизоляции, остались без средств к существованию, возмущается он.
— ЛЮДИ не могут даже выразить своё мнение, не могут выйти, — заявил он.
Негодование активиста вызвало и то обстоятельство, что в период всеобщей самоизоляции депутаты и чиновники исправно получают зарплату. Сам же Бекетов рассказал, что в прошлом он работал в сфере общепита, но недавно попал под сокращение.
Через несколько минут после начала акции к пикетчику подошёл сотрудник полиции и попросил его представиться. Но на помощь пикетчику пришли депутаты от КПРФ Николай Бондаренко и Александр Анидалов, стоявшие неподалёку. Полицейскому ничего не оставалось, как отойти в сторону.
В Пскове 20 мая XXVII Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой спектакля «Шинель. Dress Code» по повести Н.В. Гоголя в театре «Приют комедианта» (Санкт-Петербург, режиссёр Тимофей Кулябин).
ВСЕ ПОСТАНОВКИ транслируются в онлайн-формате на сайте фестиваля pushfest.ru (а также на сайте Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина). Зрители увидят видеотрансляции 22 спектаклей театров Санкт-Петербурга, Финляндии, Израиля, Литвы, Эстонии, Башкортостана, Бурятии, Карелии, Коми-Пермяцкого автономного округа, Красноярска, Кемеровской, Омской, Саратовской, Тюменской, Челябинской и Псковской областей.
В Риге состоялся массовый пикет против запланированного на нынешний год строительства нового здания полиции безопасности на месте бывшего велотрека Марс, сообщил 28 мая интернет-портал Nra.lv.
ПО ДАННЫМ журналистов, свыше 400 человек с плакатами были рассредоточены в районе места застройки. Чтобы соблюсти требования действующего режима ЧС, введённого в республике на период с 13 марта до 9 июня и не допускающего массовые акции числом более 25 человек, организаторы послали 16 заявок на пикетирование от разных лиц.