В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПАЦИЕНТЫ С КОРОНАВИРУСОМ ЛЕЖАТ В КОРИДОРАХ БОЛЬНИЦЫ: В ПАЛАТЕ НЕТ МЕСТ. В одной из «ковидных» больниц — ЦГКБ №24 — койки для пациентов установлены не только в палатах, но и в коридорах. Фотографии, которые прислали больные, накануне опубликовал портал е1. Сообщалось, что пациенты лежат и в коридорах, потому что в палатах в медучреждении не хватает мест. «Процесс госпитализаций и выписок происходит практически постоянно. Поэтому не исключены случаи, когда одни пациенты ложатся в больницу, а другие ещё не покинули медицинское учреждение. Чтобы процесс оказания помощи не прерывался, руководством больницы было принято решение об организации дополнительных коек в коридоре. По мере освобождения палат пациенты переводятся туда. Это временная мера, никак не влияющая на объём и качество лечения», — заверили в горздраве.
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРЫМА РЕШИЛО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «МАССАНДРЫ». Известное крымское винодельческое предприятие «Массандра» будет приватизировано. Такое решение принял Госсовет Крыма. Балансовую стоимость производственно-аграрного объединения вместе с виноградниками и коллекцией вин оценили в 627,4 млн рублей. Напомним, в 2014 году «Массандру», после вхождения Крыма в состав России, передали в ведение управления делами президента РФ. А в марте 2019 года отдали в собственность Республики Крым.
ЛИШЬ 0,13% НУЖДАЮЩИХСЯ УЧЕНИКОВ В БУРЯТИИ ПОЛУЧИЛИ ТЕХСРЕДСТВА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Ситуация с охватом школьников в Бурятии техническими средствами для дистанционного обучения сложная. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в республике. На дистанционный формат смогли перейти все школы. Однако у 39 тысяч учеников, как отмечается, не было возможности обучаться онлайн из-за отсутствия интернета. Из них лишь 52 школьника были обеспечены техническими средствами. Кроме того, из-за эпидемии коронавируса 22 ребёнка не смогли воспользоваться санаторно-курортным лечением.
В Пскове 20 мая XXVII Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой спектакля «Шинель. Dress Code» по повести Н.В. Гоголя в театре «Приют комедианта» (Санкт-Петербург, режиссёр Тимофей Кулябин).
ВСЕ ПОСТАНОВКИ транслируются в онлайн-формате на сайте фестиваля pushfest.ru (а также на сайте Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина). Зрители увидят видеотрансляции 22 спектаклей театров Санкт-Петербурга, Финляндии, Израиля, Литвы, Эстонии, Башкортостана, Бурятии, Карелии, Коми-Пермяцкого автономного округа, Красноярска, Кемеровской, Омской, Саратовской, Тюменской, Челябинской и Псковской областей.
В Риге состоялся массовый пикет против запланированного на нынешний год строительства нового здания полиции безопасности на месте бывшего велотрека Марс, сообщил 28 мая интернет-портал Nra.lv.
ПО ДАННЫМ журналистов, свыше 400 человек с плакатами были рассредоточены в районе места застройки. Чтобы соблюсти требования действующего режима ЧС, введённого в республике на период с 13 марта до 9 июня и не допускающего массовые акции числом более 25 человек, организаторы послали 16 заявок на пикетирование от разных лиц.