«Мы рассчитываем на увеличение присутствия американских войск в нашей стране независимо от ситуации на Ближнем Востоке», — приводит в своей статье недавнее высказывание министра национальной обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша корреспондент БЕЛТА со ссылкой на радио RMF24.
«Мы уже несколько месяцев работаем над этим планом с американской стороной», — заверил министр. Он также прокомментировал неоднократную критику НАТО со стороны президента США Дональда Трампа и его намёки на то, что США могут выйти из альянса. По мнению главы польского военного ведомства, без США НАТО не существует.
По оценкам интернет-портала Business Insider Polska, содержание американских солдат обходится польским налогоплательщикам примерно в полмиллиарда злотых (около 137 млн долл.) в год. Портал ссылается на данные пресс-службы минобороны Польши, согласно которым в стране находится приблизительно от 8,5 тыс. до 9 тыс. американских солдат. По словам главы ведомства, Польша частично оказывает им поддержку. «Мы выделяем примерно 15 тыс. долларов на каждого американского солдата в год», — заявил Косиняк-Камыш в прошлом году. Глава МИД Польши Радослав Сикорский говорил об этой же сумме.
«Что, это все расходы, которые мы несём в связи с присутствием войск США? Министр обороны, вероятно, имел в виду только текущие расходы, ведь также выделяются средства на развитие военной инфраструктуры, используемой американскими солдатами», — указывает портал. По оценкам издания Defence24, в нынешнем году эта сумма может составить 2 млрд злотых (548,3 млн долл.). Данная сумма покрывает, помимо прочего, строительство казарм, столовых, вертолётных площадок и топливных складов.
В настоящее время американские войска дислоцированы на более чем десяти базах в Польше.
Экономика СРВ выросла в первом квартале нынешнего года на 7,83%, задав высокие темпы на оставшиеся месяцы, несмотря на нарастающую глобальную неопределённость.
По словам генерального директора Национального статистического управления при министерстве финансов Нгуен Тхи Хыонг, этот показатель превысил уровень 7,07%, зафиксированный за аналогичный период прошлого года, что отражает устойчивость экономики, способность предприятий адаптироваться к меняющимся условиям и создаёт прочную основу для достижения целевых показателей роста по итогам всего года.
Экономические достижения Таджикистана не сильно укрепили устойчивость страны перед внешними вызовами, что вынуждены признать даже власти. Плоды роста распределяются крайне неравномерно, а у официальных рекордов есть неприглядная изнанка.
Сфера публичных заявлений в Таджикистане — это настоящее царство оптимизма. Чиновники самых разных уровней не устают рассказывать, как улучшилась жизнь граждан, каких успехов добилась страна и какое светлое будущее ждёт её впереди.
Невосполнимая утрата постигла коллектив редакции «Правды». 13 апреля на 92-м году жизни скончался наш старейший товарищ, член редакционной коллегии газеты и один из самых ярких публицистов во всей её истории
Виктор Стефанович КОЖЕМЯКО