А бедность всё нарастает…

А бедность всё нарастает…

№35 (31816) 7—8 апреля 2026 года
3 полоса
Автор: С использованием публикации «Юнге вельт» подготовил Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Левое немецкое издание «Юнге вельт» обратилось к теме нарастания бедности в Европе на примере Великобритании. По мнению газеты, тенденция к обеднению населения в этой стране, чётко обозначившаяся ещё в период пребывания у власти правительства консерваторов, сохраняется и при лейбористском кабинете премьера Кира Стармера.

  Двадцать процентов населения Великобритании, или более 13,4 миллиона человек, живут сегодня в относительной бедности. Только за минувший год число таких людей в стране выросло на полмиллиона, констатирует газета.

«На улицах Великобритании и Северной Ирландии бедность очевидна. Несмотря на ветер, холод и дождь, десятки бездомных живут в палатках в пределах видимости мэрии Белфаста. Уровень бездомности особенно быстро вырос после пандемии, поскольку рабочий класс по всей Великобритании становится всё более бедным. В особой группе риска, как показывают новые социальные данные правительства, находятся дети», — пишет издание.

Согласно этим сведениям, опубликованным в начале апреля, 13,4 миллиона человек жили в относительной бедности в отчётном году — с апреля 2024 по март 2025 года. За двенадцать месяцев до марта 2025 года их число выросло на полмиллиона. По оценкам, в 2024 году население Великобритании составляло чуть менее 70 миллионов человек, а это значит, что пятая часть населения живёт бедно.

Среди таких людей насчитывается четыре миллиона детей. Число беднеющих пенсионеров выросло с 1,49 до 1,69 миллиона человек. Данные исследования показывают, что доля бедных среди населения в целом выросла на один процент — до 20 процентов в период с 2023/24 по 2024/25 год, уточняет «Юнге вельт».

Одновременно издание констатирует, что «статистические данные показывают небольшой рост общей бедности, в то время как детская бедность почти не изменилась в первый год правительства лейбористов». При этом газета ссылается на интервью Би-Би-Си Питера Матеича, главного аналитика Фонда Джозефа Раунтри. По его мнению, фонд ожидает снижения детской бедности после отмены лимита на выплаты по двум детям с апреля 2026 года. Однако «в конечном итоге слишком много семей всё ещё живёт в бедности», — отметил Матеич.

Генеральный секретарь профсоюзной федерации TUC Пол Новак тоже настроен критически, подчёркивает издание. «Каждый, кто работает, должен зарабатывать достойно. Но при консервативном правительстве уровень бедности среди трудящихся домохозяйств резко вырос. И хотя лейбористы уже приняли некоторые меры для борьбы с этим явлением, такие как повышение минимальной заработной платы, новые права для работников обеспечивать окупаемость своей работы и отмену правила двух детей, которое и привело много семей к бедности, этого будет мало», — указывает Новак в профсоюзном релизе.

«Нынешняя международная ситуация может привести к дальнейшему росту бедности, — цитирует Новака «Юнге вельт». — В связи с войной Трампа против Ирана, которая противоречит международному праву, и связанным с этим ростом цен на энергию правительство теперь должно планировать, как можно реально поддерживать домохозяйства».

«А тем временем сегодня 1,5 миллиона детей вырастают в семьях без работающих взрослых и в четыре раза чаще пропустят самые базовые вещи своего детства по сравнению с их сверстниками. Это означает, что от правительства необходимо требовать конкретные и действенные меры по исправлению такой ситуации вместо обсуждения его министрами статистических данных по искусственно введённой черте бедности», — заключает «Юнге вельт».

Просмотров: 599

Другие статьи номера

Буржуйский долгострой

В Волгодонске остановлен капитальный ремонт социальных объектов из-за отсутствия средств в местной казне.

  Объявленный властями «секвестр расходов» областного бюджета и режим его жёсткой экономии застопорил финансирование ремонта двух лицеев — №16 и «Политэк», а также поликлиники №3, собиравшейся снова принять пациентов ещё к концу прошлого года.

В фокусе — самопознание
Весну каждый понимает по-своему: для одних это понятие климатически-метеорологическое, для других — чисто календарное. А вот для истинных поклонников кинематографа наступление самого долгожданного времени года ассоциируется с открытием Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Именно так считают устроители ключевого кинофорума в Златоглавой, которые в преддверии 48-го смотра, стартующего 16 апреля, по традиции пообщались с представителями СМИ в дизайн-отеле «СтандАрт» на Страстном бульваре и подробно рассказали о наиболее интересных деталях знакового события в культурной жизни Первопрестольной.
Дорога в пропасть
Парламент Молдавии, несмотря на сопротивление коммунистов и социалистов, одобрил решение о выходе страны из СНГ. Режим Санду нанёс очередной удар по собственной экономике, хотя данный шаг стопроцентно политический, он призван доказать верность курсу на Румынию и Евросоюз. При этом правительство хочет оставить в силе 104 экономических соглашения, принятых во время членства в Содружестве. Более того, окончательно Молдавия попрощается с этой организацией лишь через год: таковы правила.
Хитросплетения «ядерной дипломатии»
Проект атомной электростанции в Узбекистане перешёл от стадии меморандумов к непосредственному строительству. Сотрудничество с «Росатомом» позволит республике преодолеть дефицит критически важного ресурса, что, однако, не означает отказа от сотрудничества с Западом, в том числе в вопросе ядерной энергетики.
Поддержка сельхозкооперативов
Правительство Индонезии приступило к строительству вспомогательных объектов для 34 тыс. кооперативов в рамках государственной программы Индонезии по созданию и поддержке сельских кооперативов (Red and White Village Cooperatives). 2,5 тыс. объектов уже полностью готовы, к сентябрю планируется завершить строительные работы для 10 тыс. кооперативов. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает издание Antara News со ссылкой на министра кооперативов Индонезии Ферри Джулиантоно.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Общая стоимость проведения военной операции США против Ирана превысила 42 млрд долларов. Расчёты ведутся на основе официальных данных Пентагона перед конгрессом. За первые шесть дней вторжения было потрачено 11,3 млрд, далее стоимость военных действий оценивается ежесуточно примерно в 1 млрд. Таким образом, час «Эпической ярости» выливается американскому бюджету в 41 млн 666 тыс. долларов, а расходы в секунду составляют более 11,5 тыс. долларов.
В польском сейме политический тупик
Парламентские выборы в Польше должны состояться осенью 2027 года, но предвыборная кампания, по сути, уже началась. Проводившийся компанией United Surveys 27—29 марта так называемый партийный опрос, в котором приняла участие одна тысяча человек, указал на политический тупик в сейме. Оказалось: ни одна из потенциальных коалиций не смогла бы получить большинство мест на предстоящих выборах, чтобы управлять страной самостоятельно, чего не случалось уже много лет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на радио RMF24.
Лаос — Вьетнам: важный проект
Проект железной дороги Лаос — Вьетнам позволит преобразовать ЛНДР из страны, не имеющей выхода к морю, в «страну интеграции и связанности» в сфере транспорта, логистики и торговли на региональном и глобальном уровнях с выходом к морю через порт Вунг Анг (СРВ). В перспективе проект можно будет считать транспортным коридором Вьетнам — Лаос — Китай — Европа.
Банковская кабала наступает
Население страны всё больше нищает, увязая в кредитном рабстве. По итогам 2025 года объём безнадёжных долгов достиг критической отметки, увеличившись как минимум на треть. Об этом сообщает информационный портал газеты «Известия», ссылаясь на данные Банка России.
Ветеринарный карантин как приговор сельскому труженику
Российская деревня сегодня переживает нашествие болезней, но самая страшная из них не африканская чума свиней и даже не ящур. Главная эпидемия последних лет имеет экономическую природу. Всё чаще ветеринарные карантины, объявляемые под благовидным предлогом защиты животноводства, превращаются в инструмент выдавливания личных подсобных хозяйств и фермеров с рынка. И всякий раз после того, как на селе забивают скот, разоряются семьи и пустеют подворья, освободившуюся нишу с удивительной оперативностью заполняют крупные агрохолдинги. Те самые, которые ещё вчера громче всех требовали «санитарной зачистки территории».
Все статьи номера