Америка. Страна без корней. С людьми без корней, чей менталитет покоится на долларе, как на фундаменте, где даже улыбка измеряется зелененькими. Страна, считающая, что на этой планете она купила почти все, а еще некупленное нужно взять силой.
На всем — на культуре, поведении, планах, мечтах — печать личной выгоды, печать торгашества. Неудивительно. Ведь изначально, со времен первых заселений, учителем был международный финансовый олигархат, неистребимое, жадное племя ротшильдов.
Поняв, что сербский народ с его вековыми духовными ценностями, истинной верой и непоказным бесстрашием купить нельзя, это заокеанское сообщество — нацией трудно назвать — решило взять Югославию силой. Всей мощью натовских ВВС.
24 марта 1999 года — дата запомнится всем и навсегда останется в истории человечества — новый фюрер Билл Клинтон, большой любитель лис в чужих пустынях и слабого пола у себя на родине, начал войну против суверенного государства на Балканах.
Претендуя еще и на звание короля демагогов, он заявил с высокой трибуны, указуя перстом на маленькую девочку, что заботится о ее судьбе. Девчушка, видите ли, должна жить в единой и демократической Европе. Что между строк? Единой — значит, управляемой из Америки, демократической — значит, без сербов, которые не приемлют такой, с позволения сказать, демократии.
Зачем вся эта клюква? Достаточно было выбросить руку вверх, как в свое время Адольф Гитлер, и воскликнуть: да здравствует новый мировой порядок!
Итак, война. Они бахвалятся, они выдают себя за героев, за неустрашимых бойцов. Но торгаши и трусы не могут быть истинными ратниками по определению. У таких тактика шакалья. Они бомбят под покровом ночи, с максимально безопасного расстояния, за их жестокостью и наглостью всегда одно — страх.
Так было и во Вьетнаме, где впервые за всю свою историю, они столкнулись с противником лицом к лицу — и сразу все увидели, каков их воинский дух. И себя они увидели, как в зеркале. До сих пор еще не могут опомниться. Вьетнамский синдром.
История повторяется. Не прошло и недели с начала бомбардировок, а Клинтон и его подельники уже посерели лицом.
Недосягаемые, казалось бы, натовские самолеты сбиваются. Югославия, вместо того чтобы униженно просить прощения, разрывает дипломатические отношения с США. Что делать? Бомбами можно нанести определенный урон, оккупировать бомбами нельзя. Нужны наземные войска, нужно вторжение. Но натовские стратеги помнят и знают то, что помнит и знает весь мир. То, что называлось в битве с фашизмом Сербским сопротивлением. Да, с большой буквы, ибо сопротивление это по стойкости духа, степени самоотверженности и неистребимой вере в победу не имеет аналогов в новейшей истории.
И замерещил перед глазами Клинтона и его камарильи новый синдром. Сербский.
Можно сколько угодно тешить своих обывателей телеспектаклями о такой далекой и такой безопасной для американского сообщества войне, о бравых и справедливых генералах со своей чудо-техникой, призванных уразумить какое-то подлое и неблагодарное племя, но первая же большая партия оцинкованных гробов превратит шоу в трагедию.
Это сербы умеют стоять до конца, несмотря на потери близких. Это они устами героя из знаменитого фильма о Сопротивлении могут сказать: «Не оглядывайся, сынок!»
Изнеженные американские обыватели будут и оглядываться во все стороны, и вопить на весь мир о своем горе. Как это было после Вьетнама.
Мадам Олбрайт, состязаясь со своим шефом в красноречии, заявила, что президент Югославии Милошевич похож на ребенка, который, убив своих родителей, печалится о своем круглом сиротстве. Понятно, что под Милошевичем подразумевается сербский народ.
Не ведаем, о каких родителях вела речь мадам, но живых родственников у «круглого сироты» хватает, слава Богу!
Если у нашей кровожадной госпожи шоры на глазах, как у пугливой лошади, то об этих многочисленных родственниках могли бы рассказать ей встревоженные обитатели американских посольств в Скопье и в Москве. И не только там.
Миллионы русских, украинцев, белорусов считают себя ближайшими родственниками сербов и готовы оказать жертвам агрессии любую, я подчеркиваю, мадам, любую возможную помощь!
Здесь уместно заметить, что народы, имеющие общую культуру, единую веру, одних и тех же героев в братских могилах, неизмеримо сплоченнее разных сообществ, имеющих только общие банки.
На днях в югославское посольство в Москве пришел молодой мужчина. Коренной москвич. Алексей Владимирович Попов, представитель малого бизнеса. Хотел передать триста долларов. Его приняли как брата, но от взноса отказались. Объяснили, что не могут открыть счета из-за тех самых пресловутых санкций, наложенных на Югославию. Парень ушел страшно огорченным, послав проклятье и заокеанским, и доморощенным санкционерам.
Вот вам еще один родственник. Конкретный.
Впрочем, чтобы подставить плечо сербам, быть славянином не обязательно. Обостренного чувства справедливости вполне достаточно.
Билл Клинтон — пока еще не президент всего земного шара, и Хавьер Солана, чем-то напоминающий киплингского Табаки, — еще не генералиссимус планетарных вооруженных сил. Китай, Индия, Ирак и даже загнанная в угол Россия — еще не сателлиты.
Это портит сон, огорчает. Но каково иметь в центре Европы, в главной вотчине, очаг неповиновения и слышать такие слова: «Хотя вы являетесь самой могущественной супердержавой, у вас есть одна слабость — вы верите, что все можно решить силой.
У нас нет другого выбора, кроме как защищать нашу страну, и мы не можем согласиться ни с чем, что могло бы отделить Косово от Сербии. Косово — самое неподходящее место на свете для осуществления подобной угрозы, так как это болевая точка в сердце каждого серба».
Это сказал Милошевич.
Болевая точка. Это древние православные храмы, могилы предков, памятник павшим героям на Косовом поле.
Разбомбить. Уничтожить. Растоптать! Убрать Милошевича!
Военно-полицейский департамент должен быть на этом месте, а не чья-то там святыня!
И уже объят дымом, покрыт гарью знаменитый монастырь в Грачанах...
Вот и вся ситуация, первопричина и суть, если без демагогии и крокодильих слез.
Но происходят странные вещи. На белградской земле догорает неуязвимый суперсамолет F-117А, «Стелс», «ночной ястреб», горят 45 миллионов долларов сверх того миллиарда, в который обходится НАТО один день бомбежки суверенной страны,— вот они, денежки налогоплательщиков, а по европейским столицам альянса катится волна протеста, захлестывая и Вашингтон.
И уже наметилась трещина в натовском панцире и будет шириться с каждой новой бомбежкой.
На этом фоне разглагольствования господ козыревых и прочих цивилизованных холуев вызывают у любого нормального человека прямую аналогию с незабвенным Иудой. Впрочем, библейский персонаж был менее низок — его мучила совесть...
Итак, совершив наглую агрессию на Балканах, НАТО все расставил по своим местам. Сербов, занятых до этого своими проблемами, превратил в передовой отряд, защищающий попранные принципы ООН, приоритет права, а не силы.
России дал возможность оценить, к чему приводит позиция страуса, прячущего голову в песок.
А себе уготовил поражение. Если не военное, то политическое и моральное.
Парадокс? Только на первый взгляд.