«Продолжаю служить Родине»

«Продолжаю служить Родине»

№32 (31813) 31 марта — 1 апреля 2026 года
1 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.

В городской Думе Ростова-на-Дону наградили семью Ольги Греховодовой, погибшей год назад при исполнении служебного долга в зоне специальной военной операции. Высокая государственная награда, орден Мужества, была передана в торжественной обстановке супругу героической ростовчанки — Роману.

  Они вместе, с первых дней военного противостояния, стали собирать и возить гуманитарную помощь «за ленточку» и оба отправились служить на СВО. Их отважный семейный дуэт стал известен под позывными «Гром» и «Молния». Муж стал командиром полевой медицинской эвакуационной группы первого разведывательного штурмового отряда, жена служила помощником заместителя командира батальона по тылу в подразделении «БАРС-19» в посёлке Камышеваха, занималась обеспечением связи и налаживанием быта российских бойцов. В апреле прошлого года Ольга погибла при исполнении воинского долга во время массированной атаки украинских беспилотников на пункт связи в Донецкой народной республике.

Её супруг после случившейся трагедии покинул боевой отряд, чтобы воспитывать сына и уже вместе с ним помогать фронту. Почти полтора года назад Роман Греховодов вступил в КПРФ, стал членом Ленинского райкома партии, участвовал в выборах в ростовский парламент, сейчас является помощником красного депутата Ростовской городской думы Малика Мамаева.

— Герои живут среди нас, в соседних дворах, но мы часто проходим мимо, не замечая их величия. К сожалению, школьники района, где жила семья Ольги, практически ничего не знают о подвиге этой удивительной женщины. Я искренне надеюсь, что исполнительная власть услышит этот сигнал и примет меры, чтобы исправить ситуацию. Уроки мужества, патриотическое воспитание должны строиться не на сухих отчётах, а на таких живых, настоящих примерах самопожертвования. Наш район и наши дети обязаны знать, гордиться и помнить имя Ольги Греховодовой! — заявил парламентарий.

Он отметил, что деятельность Романа Греховодова — яркий пример того, как человек, прошедший через испытания войны, «продолжает служить своей стране и людям, воплощая память о павших героях в конкретные дела и проекты». Сегодня главным приоритетом для Романа остаётся помощь тем, кто сейчас находится на передовой. В том числе с товарищами по Ленинскому местному отделению КПРФ в память о своей супруге Роман продолжает приближать победу, занимаясь волонтёрской деятельностью, участвует в сборе гуманитарных караванов, регулярно доставляет нашим защитникам жизненно важные грузы: лекарства, питьевую воду, обмундирование и необходимое оборудование.

— Помощь фронту — это долг каждого гражданина. Ведь защита Родины — дело общее, а не только тех, кто держит в руках оружие. Победа куётся усилиями всего народа, всех людей, осознающих свою ответственность перед Родиной и будущими поколениями, — уверен Греховодов.

Как помощник депутата-коммуниста, он реализует важные социальные инициативы. Среди его приоритетных проектов — создание центра поддержки ветеранов СВО, формирование общественных советов в каждом микрорайоне города, разработка программы поддержки молодых семей и модернизация системы общественного транспорта.

Греховодов встречается со школьниками и студентами, делится личным боевым опытом, проводит патриотические уроки, объясняет основы тактической медицины, учит ребят правильно действовать в экстренных ситуациях и оказывать первую доврачебную помощь.

— Я хочу продолжить служение Родине и своим землякам. Чтобы память о подвиге моей супруги Ольги и всех защитников Отечества воплотилась в конкретные дела на благо нашего города. Патриотическое воспитание совместно с прикладными навыками является одним из краеугольных камней, на котором стоит формирование полноценного гражданина нашего государства, — подчёркивает коммунист.

Просмотров: 918

Другие статьи номера

«Конструктор должен быть и мечтателем»
В воспоминаниях людей самых разных профессий порой можно встретить сюжет, ставший почти стереотипным: или одна встреча, или случайно увиденное явление, или знакомство с новым изобретением предопределяли будущий жизненный путь человека, который в итоге приводил его к тому рубежу, когда уже не стыдно засесть и за мемуары, потому что есть о чём в них написать.
Весь мир смотрит на Венгрию
Запланированные на 12 апреля выборы в парламент Венгрии станут важнейшим событием для Евросоюза и подконтрольного ему киевского режима. Нечасто волеизъявление народа в маленькой стране привлекает столь пристальное международное внимание. Дело в том, что грядущие выборы действительно могут повлиять на судьбу Европы.
Вместо школ и библиотек — мечети

Разговоры о духовности и возрождении национальных традиций в постсоветских странах очень часто сопровождаются нарастанием кризисных явлений в социально-экономической сфере. В Киргизии «патриотическая» риторика отнюдь не привела к заметному повышению уровня жизни граждан.

  Ругая Советскую власть за «чрезмерную идеологизированность», пришедшие ей на смену правители оказались далеки от образа чистых прагматиков, заинтересованных только в практическом эффекте своей работы.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ТЕГЕРАН. Иранский парламент в ближайшее время примет закон, предусматривающий введение платы за проход судов через Ормузский пролив, рассказал член комитета по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Алаэддин Боруджерди. По его словам, обеспечение защиты и предоставление услуг судам будут осуществляться за счёт сборов, определённых законопроектом.
К рабочему единению

В Турции состоялось учредительное собрание Совета представителей рабочих и сотрудников ведущих секторов экономики страны.

Свыше трёхсот делегатов по призыву Компартии Турции прибыли в Стамбул, сообщает международная информационная платформа «Коммунистическая инициатива». В работе Совета приняли участие рабочие и служащие государственных и частных компаний пятнадцати различных отраслей — это металлурги, текстильщики, врачи, учителя, специалисты нефтехимических предприятий и сферы информационных технологий. Фундаментом нового объединения стали активные члены профсоюзов, лидеры региональных протестов и представители ячеек трудовой солидарности.

Как побороть стагфляцию в Германии
Власти ФРГ безуспешно пытаются бороться с нарастающими проблемами в экономике страны и её социальной сфере. О средствах и методах реального выхода из трудной ситуации рассказывается в публикации еженедельной газеты немецких коммунистов «Унзере цайт» в её заключительном мартовском выпуске.
Впечатляющий рывок

Международный аэропорт Нойбай в Ханое совершил впечатляющий рывок, поднявшись, согласно глобальному рейтингу аэропортов за 2026 год, опубликованному британской консалтинговой компанией Skytrax, с 79-го в 2025-м на 71-е место в списке 100 лучших воздушных гаваней планеты.

  Нойбай вошёл также в десятку лучших аэропортов мира в категории с пассажиропотоком от 30 до 40 млн человек в год. Представители аэропорта связывают это достижение с последовательными усилиями по совершенствованию инфраструктуры, повышению качества обслуживания и эффективности эксплуатации.

Во сколько обходится лотерея бесплатного образования
Цены на репетиторские услуги в России взлетели до абсурдных величин. Родители, охваченные страхом за будущее детей, готовы отдать любые деньги, чтобы чадо смогло пробиться в университет и получить заветную «корочку». Но капиталистическая стихия пощады не знает и теперь бьёт по кошелькам граждан с особой жестокостью: за интенсивный курс лишь по одному предмету придётся выложить полмиллиона рублей. А ведь для поступления в вуз нужно осилить три или даже четыре дисциплины.
Почему не спешат с разблокированием счетов
На минувшей неделе в Госдуме рассматривался годовой отчёт ЦБ за 2025 год. Помимо традиционных вопросов — инфляции, денежно-кредитной политики, проблем финансирования реального сектора экономики и господдержки приоритетных отраслей, — большое внимание депутаты уделили ситуации с блокированием банковских счетов, из-за чего массово страдают добросовестные граждане.
Траектория роста или падения?
26 марта Госдума рассмотрела отчёт Банка России за 2025 год. Обсуждение документа, как водится, крутилось вокруг влияния на экономику инфляции, ключевой ставки, дорогих кредитов. Эти макроэкономические вопросы разбавлялись, скажем так, более жизненными: ипотекой, банкротством физлиц, борьбой с кибермошенничеством.
Все статьи номера