Слова «оборонное предприятие» уже не первый год прочно сочетаются с понятиями — развал, безденежье, сокращение кадров, отсутствие перспектив. К счастью, еще не все научные и производственные коллективы оборонного комплекса капитулировали под ударами непродуманных реформ. Один из таких — московское МПП «Салют».
Вот уже более 85 лет здесь производят серийные моторы для отечественных боевых самолетов. В числе безусловных достижений предприятия — модификации турбореактивного двигателя А. Люльки — АЛ-31-Ф. Они устанавливаются на самолеты Су-27, которые по энерговооруженности и аэродинамике превосходят гордость ВВС США F-15 и F-16. Именно на Су-27 были впервые выполнены такие труднейшие фигуры высшего пилотажа, как «колокол» и «кобра» Пугачева. Дело в тех режимах, на которые выходит при этом машина,— самолет буквально замирает в небе, и реактивный двигатель без набегающего потока воздуха задыхается, глохнет. АЛ-31 такие режимы держит.
Его выдающийся создатель А. Люлька сумел заложить в АЛ-31 поистине неисчерпаемый запас конструктивно-технологических возможностей. И поэтому специалисты из ОКБ М. Симонова, работающие в связке с заводом «Салют», то и дело омолаживают движок за счет новых прорывов в технологии, автоматизации и т. д. Принципиальный замысел автора остается неизменным, а в итоге каждая новая модификация оказывается двигателем с иными, гораздо лучшими параметрами.
Это не может не привлекать заказчиков, которым выгоднее приобретать апробированные, проверенные на надежность и качество силовые установки. Да и эксплуатировать привычное удобнее и легче. К тому же — экономия на переучивании специалистов.
Вот только основной заказчик — Министерство обороны РФ — совсем обезденежел. За последние годы ни одного двигателя не приобрел. Даже за капитальный ремонт расплатиться не в состоянии. Но салютовцы не оставляют старых друзей в беде. Продлевают ресурс боевых машин «за так». Из патриотизма, чувства долга и еще из гордости за свои двигатели. И это при том, что предприятие, как по сути и весь ВПК, оказалось брошенным на самовыживание. А ведь это самая эффективная отрасль отечественной промышленности, способная при умном и рачительном государственном подходе быстро приносить огромную прибыль.
Не везде так быстро оправились от шоковых реформ, как на «Салюте». Но это уже заслуга обновленной команды руководства предприятия во главе с генеральным директором Юрием Сергеевичем Елисеевым. В ней все — старожилы и патриоты завода. Начинали, как правило, приходя выпускниками МВТУ, простыми слесарями. Теперь же, пройдя все ступеньки и цехи, досконально узнав все тонкости производства, стали не просто генеральными и главными, но и «остепенились» кандидатскими и докторскими званиями, стали доцентами и профессорами.
Сегодня лишь единицы производственных предприятий могут похвастаться неубывающей очередью на прием в отдел кадров. На «Салют» желают многие. Это понятно: в прошлом году средняя зарплата на заводе была 2500 рублей, а квалифицированные специалисты получают в 2—3 раза больше. Причем генеральный директор готов платить нужному для предприятия специалисту больше, чем себе.
Немногие предприятия сего-дня могут похвалиться и притоком «свежей крови» — пополнением молодых инженеров и техников. А сюда традиционно идут не только выпускники Московского авиационно-технологического института и МГТУ, где «Салют» ведет кафедры и выдает именные стипендии. В день моего посещения главный инженер завода В. В. Крымов вел переговоры с тремя проректорами Московского авиационно-технологического института, и посетители остались вполне довольны их итогами.
— Легче всего жаловаться на кризисные удары, ждать чьей-то милости,— объяснял позицию руководства завода Валентин Владимирович.— Хотя, безусловно, государство ведет себя как-то отчужденно. Ничего не вкладывая в производство, оно заботится только о сборе налогов. Но 75% с доходов — это уже не налоги, а грабеж! Ведь нам не только надо зарплату платить, но и производство развивать, обновлять станочный парк, осваивать новые технологии, обучать кадры.
Кадры мастеров и рабочих завод не только готовит в собственном колледже своими силами, но и приглашает высококвалифицированных специалистов со стороны. Ведь с началом развала оборонки из цехов «Салюта» в лоточники и «челноки» перешли сотни станочников. Вернуть их практически невозможно: за эти годы они утратили навыки и квалификацию, отстали от сегодняшней техники с компьютерным сопровождением. Вот и пригласили на «Салют» около ста запорожских мастеров. Обеспечили общежитием, столовой, платят хорошо, а главное — относятся не как к примакам или гастарбайтерам, а с уважением.
Не меньше поражают все новые достижения заводчан в самых передовых технологиях. Полгода назад мне демонстрировали здесь маленькую (2 x 5 см) лопатку турбины. Она выращивалась из монокристалла, имела сложный профиль и даже внутреннюю систему воздушного охлаждения. А теперь на столе главного инженера завода В. В. Крымова лежит лопатка из монокристалла, раз в 10 большая по высоте. И Валентин Владимирович с гордостью говорит: «Конечно, и в Штатах, и в Англии тоже научились выращивать детали из монокристаллов. Но то, что освоили у нас,— это полный эксклюзив, исключительная неповторимость».
А в чем все-таки «военная тайна» салютовцев? Откуда, короче, деньги? Главный их секрет, к сожалению, прост и известен — в иностранных заказах. Юго-Восток, Ближний Восток, закупавшие и продолжающие закупать боевые самолеты марки Су и услуги по их сервисному сопровождению, приносят предприятию валюту. Правда, от нее после госпоборов остаются жалкие рубли, но все же лучше, чем ничего. Руководство «крутится», в кабинетах не сидит, а список деловых встреч на день — страницы на три...
— Это моя забота и головная боль, где деньги добыть,— говорит генеральный директор Ю. С. Елисеев. — То заключим договор на строительство завода по капремонту наших двигателей за границей, то возьмем заказы для Мосэнерго, метрополитена. В общем, где придется. А рабочий или инженер должен заботиться только о плане и качестве.
В свое время — и довольно длительное — на заводе по разнарядке выпускались так называемые товары народного потребления: лодочные моторы, байдарки, весы напольные, мотоблоки для дачников, даже дверные замки… И это при том, что мастера на «Салюте», что называется, «микроны ловят», а каждый движок самолетный миллионы долларов стоит! Вот и теперь со всех сторон слышатся настоятельные советы оборонщикам — сворачивать военное производство, переключаться на конверсию или по крайней мере на двойные технологии.
Но здесь позиция генерального директора непоколебима: он мечтает видеть свой «Салют» лучшим серийным заводом авиадвигателей в мире. И снижать уровень технологии и мастерства специалистов, уровень их ответственности, распылять силы и средства не желает. Оснований у Ю. С. Елисеева достаточно. Это не только мощная современная производственная база. Не только отработанная и постоянно совершенствуемая система управления качеством. Это еще и сплоченный коллектив опытных специалистов, способных с полуслова понять замысел конструкторов и в кратчайшие сроки претворить его в лучшие силовые установки боевых самолетов. Все это оценили авторитетные международные эксперты, признавшие «Салют» одним из лучших предприятий такого профиля. И вот еще одно свидетельство. Не так давно было заключено соглашение о выпуске «Рыбинскими моторами» авиадвигателя 5-го поколения для новых боевых самолетов. Так вот, этот проект начали разрабатывать в свое время на базе «Салюта», где затратили на него более 30 миллионов доперестроечных рублей. Теперь вся документация передана коллегам из Рыбинска. А это значит, что «Салюту» еще есть чем делиться и что свои боевые позиции завод сдавать не намерен.
Совет НАТО принял решение начать военную операцию против Югославии. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал соответствующее распоряжение главнокомандующему силами НАТО в Европе генералу Уэсли Кларку. Будут задействованы более 400 боевых самолетов и корабли НАТО в Адриатическом море. О начале ракетно-бомбовых ударов может быть сообщено уже в ближайшее время.
Я позволил себе некоторую вольность в переводе заголовка статьи о России, опубликованной в парижской газете «Интернэшнл геральд трибюн». Но смысл, ручаюсь, передал верно. Американский журналист Дэвид Хоффман, автор этой статьи, пришел к выводу, что главная беда нашего многострадального Отечества — это «несостоятельное государство». Под этим, уточняет он, следует понимать даже не его развал, как это случилось с Советским Союзом в 1991 году, а «просто прекращение функционирования государства, как и полноценного федерального правительства».
Год назад в Москве впервые звонил Колокол Мира. На днях в Международном центре Рерихов эта акция проводилась вновь. И так будет ежегодно: в день весеннего равноденствия на всей планете уже более четверти века отмечается День Земли.
Что стоит за отказом США от запрещения ПРО
Начало года ознаменовалось крупномасштабной акцией США, в корне подрывающей стратегическую стабильность. Вашингтон заявил о предстоящем отказе от советско-американского Договора 1972 года по ПРО, который бессрочно, по существу навсегда, запрещал обеим странам создавать противоракетную оборону национальной территории.
Помню, одно из напутствий, когда меня утвердили собкором «Правды» по Карелии и Мурманской области: не забывать иногда писать о Малой карельской лесной академии, в которой детей сызмальства приучают бережно и грамотно относиться к родной природе, приумножать ее богатства. О добрых делах академии известно всей стране. Там воспитывают настоящих хозяев...