БЕЛОРУССИЯ СКОРБИТ вместе с россиянами. По распоряжению президента республики Александра Лукашенко в день траура, объявленного в России, в знак солидарности с братским народом были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные телепрограммы и мероприятия.
Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». «В этот тяжёлый момент, — говорится в телеграмме, — мы — рядом, полностью разделяем страшное горе». Белорусы приносят цветы, мягкие игрушки и зажигают свечи возле здания посольства Российской Федерации в Минске.
Президент республики поручил министерству по чрезвычайным ситуациям и министерству внутренних дел проверить не только торгово-развлекательные центры, но и места массового скопления людей — кинотеатры, клубы, спортивные и другие объекты, и при наличии серьёзных недоработок со стороны владельцев таких заведений жёстко наказать их. «Мы в прошлом году дали большую свободу предпринимательству. Пожалуйста — творите... Предупредили и на уровне законов о том, что отвечать будут головой, прощения не будет ни за взрывы, ни за пожары. Не дай бог, люди погибнут. Отвечать будут они (бизнесмены. — О.С.). И у меня просьба и поручение вам, — обратился он к министру МВД Игорю Шуневичу, — жесточайшим образом наказывать, если только увидите где-то какие-то недоработки, которые могут повлечь тяжёлые последствия, особенно для людей и недопустимо — для детей».
Многие с тревогой говорят о главной причине, которая привела к массовой гибели людей. «Убийца — капитал, — называет эту причину известный экономист кандидат наук Андрей Козлович. — Надо быть слепым, чтобы не видеть, либо совсем отключить мозги, чтобы не понимать это. Кемеровская трагедия ещё раз доказала, что в основе её — погоня за прибылью, ради которой капитал, как писал Карл Маркс, готов пойти на любое самое кровавое преступление. А сколько подобных трагедий произошло в России — любому здравомыслящему человеку ясно — виновата система и её надо менять.
Как раз от этой, главной причины и уводят официальные власти и их пропагандистские лакеи общественное мнение. Используя высказывание Путина на совещании, проведённом с кемеровскими чиновниками, так и хочется спросить: «Что ещё должно произойти, чтобы подобные трагедии не повторялись?» Хотя зачем спрашивать — ответ известен. Действительно, что ещё должно произойти, чтобы верхи перестали уходить от этого ответа? И — ответственности за нескончаемую трагедию, в которую ввергли Россию?