Правительство Боливии старается делать всё возможное, чтобы обеспечить людям доступ к питьевой воде по всей стране, помогая развитию отдалённых общин, заявила на днях министр окружающей среды Александра Морейра.
ОНА ОТМЕТИЛА, что начата реализация программ «Моя вода» и «Мой полив», направленных на обеспечение поставок драгоценной жидкости и улучшение условий жизни в этих местах. Кроме того, цель этих инициатив — борьба с последствиями изменения климата, увеличение сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Выступая по местному телевидению, Морейра заверила: к 2025 году, как ожидается, получат доступ к питьевой воде 100% боливийцев (в настоящее время его имеют 85%). Она подчеркнула, что в течение 10 лет президент страны Эво Моралес направил на эти цели более 8 млрд. боливиано (1 млрд. 171 млн. долларов), что почти в три раза больше инвестиций, выделенных предыдущими правительствами. В 2015 году, в частности, начата программа «В борьбе за жизнь, сея свет», в рамках которой в отдалённые и бедные общины страны поставляются цистерны с водой. Не забывают власти и о школах. Помощь осуществляется людям, которые десятилетиями страдали от нехватки питьевой воды.
«В короткий срок мы меняем реальность многих десятилетий», — сказала министр. Она также объявила о строительстве плотин, проведении исследований по выявлению источников водных ресурсов для обеспечения потребностей городов и сельской местности и призвала сделать «более разумным и эффективным управление природными ресурсами».