Cерьёзный кризис на молочном рынке Литвы обусловлен воздействием российского эмбарго и потерей литовскими фермерами российских рынков. Литовский молочный сектор переживает серьёзный кризис, фермеры едва сводят концы с концами.
ПОТЕРИ молочного сектора Литвы в 2014—2016 годах составили 150 миллионов евро. За год литовский экспорт молочных продуктов в Россию сократился почти на 95%, что составило 75 миллионов евро убытка для Литвы. И это при том, что в 2015 году еврокомиссия выделила целевую помощь литовским фермерам.
Представители молочной отрасли готовятся к массовым акциям протеста в Вильнюсе. 30 марта фермеры планируют провести по улицам столицы две сотни коров. Однако самоуправление Вильнюса утверждает, что не позволит фермерам устроить «выставку коров» в столице. В ответ на это литовские производители молока обратились в продовольственно-ветеринарную службу за разрешением, но и там получили отказ. Сотрудники этой службы, в отличие от чиновников самоуправления, утверждают, что их не беспокоит порядок на городских улицах, но они опасаются за «психическое состояние животных» и их возможный стресс.
«Фермерам уже нечего бояться, они и так едва сводят концы с концами. Позиция же ветеринарной службы вызывает недоумение и улыбку. То есть на вильнюсскую скотобойню коров привезти можно, а в город — нет? Европейские фермеры привозили коров даже в Брюссель, мы же хотим только в Вильнюс», — говорят жители села.
Важнейшие требования производителей молока:
— отставка министра сельского хозяйства;
— компенсация потерь за 2015 год в размере 70 миллионов евро;
— плата за квотную тонну молока в 2016 году в размере 25,20 евро;
— создание фонда поддержки за счёт части НДС на молоко;
— сокращение на 30% числа работников в минсельхозе и его учреждениях.
Премьер-министр Литвы направил председателю Еврокомиссии просьбу предоставить литовским фермерам финансовую помощь. Однако недавно Еврокомиссия постановила: финансовые средства для помощи молочной отрасли Литвы в ближайшее время не будут выделены. Пока рассматриваются лишь долгосрочные меры, однако и они не являются достаточными.
Следовательно, государству придётся позаботиться о своих фермерах самостоятельно, выделив финансирование из национального бюджета. Еврокомиссия предложила наблюдать за рынком и решить вопрос помощи в июне. Но в Литве настаивают, что проблему нужно решать сегодня.
Руководитель аграрного ведомства пообещала выделить 18 миллионов евро (по 66 евро за каждую корову), но фермеры заявили, что данная «помощь» не решит проблему и уж тем более никак не разрешит глубокий кризис, в котором пребывает сельское хозяйство Литвы. Они свою позицию не смягчили, пообещав провести массовые долгосрочные акции протеста. Труженики сельского хозяйства заявляют, что сегодняшний кризис является результатом непродуманной политики правительства и его безответственных решений. На протяжении последних лет власти Литвы обещали найти альтернативу российскому рынку, однако пока на прилавках Шанхая, Абу-Даби или Найроби «засилья» литовских молочных продуктов не наблюдается. Эксперты по вопросам аграрной политики Литвы в свою очередь заявили, что Еврокомиссия и литовское правительство, отрезав фермеров от российского рынка, обрекли их на банкротство.