РИГА. «Это не реформа, это репрессии», «За родной язык. За русские школы. За наших детей», «Стоп — этнической дискриминации», «Нет — ассимиляции» — с такими плакатами в центре столицы Латвии собрались свыше трёх тысяч участников шествия против перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Ранее парламент прибалтийской республики в двух чтениях из трёх принял реформу, согласно которой учебные заведения нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоговорящих жителей страны, составляющих более трети населения. Следующий пикет в защиту русских школ Латвии намечен на 22 марта.
БРАТИСЛАВА. В Словакии проходят крупнейшие со времён «бархатной революции» манифестации, участники которых требуют отставки премьер-министра Роберта Фицо. Только в столице на улицы вышли около 30 тысяч человек, всего демонстрациями охвачены 50 городов. Акции начались неделю назад на фоне похорон убитого журналиста Яна Куциака, работавшего над материалом о связях словацких министров с итальянской мафией. Два вице-премьера, чьи имена фигурировали в статье, уже покинули свои посты. Оппозицию, организовавшую протесты, активно поддержал президент Словакии Андрей Киска.
ПЕКИН. Лидер КНР Си Цзиньпин сможет переизбираться на пост главы государства неограниченное число раз: Всекитайское собрание народных представителей 13-го созыва одобрило соответствующие поправки в Конституцию страны. В Основной Закон Поднебесной внесли также положение о руководящих идеях Си Цзиньпина, что поставило его в один ряд с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. Кстати, именно по инициативе последнего в Конституцию был вписан пункт об ограничении полномочий председателя КНР и его заместителя двумя сроками, поскольку долгое управление страной одним человеком может привести к культу личности.