25 февраля на шахте «Северная», расположенной в Воркуте Республики Коми, произошла трагедия: в результате резкого выброса метана на глубине более 700 метров прогремели два взрыва, повлёкшие обрушение горной породы и возгорание. В момент аварии под завалами находились 111 человек, 81 из которых удалось эвакуировать. О судьбе оставшихся под завалами на тот момент не было ничего известно.
К СПАСАТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ на шахте, которые осложнились многочисленными завалами и непрекращающимся пожаром, были привлечены около 500 человек и 100 единиц техники. Кроме того, авиация МЧС России дополнительно доставила 70 специалистов Кемеровского и Новокузнецкого военизированных горноспасательных отрядов с необходимым оборудованием и снаряжением. Однако в скором времени стало понятно, что спасать, по сути, уже некого: во время проведения операции в ночь на воскресенье прогремел очередной мощный взрыв, в результате которого погибли пять горноспасателей и один работник шахты, ещё пятеро пострадали. По предварительным данным, как сообщают на предприятии «Воркута-уголь», третий взрыв прогремел на поле лавы пласта «Мощный», где произошли и два первых взрыва. Таким образом стало ясно, что выжить в тех условиях никому из горняков, оставшихся под завалами, не удастся. Жертвами аварии стали 36 человек.
Шахта «Северная» принадлежит компании «Воркутауголь», входящей в ПАО «Северсталь», она ведёт добычу коксующегося угля. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные управления военизированных горноспасательных частей МЧС России, «Воркутауголь» владела 13 шахтами, из них ныне действующие — пять. С 1994 года на шахтах компании произошла 161 авария, погибли 116 человек и травмированы 139. Однако «Северная», по данным управления, не являлась самой аварийной. Наибольшее количество аварий произошло на «Воркутинской», «Воргашорской», «Комсомольской» шахтах — 22, 24 и 30 аварий соответственно.
Но и самой безопасной её назвать тоже нельзя. Например, в 2000 году при пожаре, возникшем из-за несоблюдения мер безопасности при проведении сварочных работ, погибли 10 человек. В 2004-м и 2011-м, соответственно, пятеро и двое горняков. Всего, по данным ТАСС, за время работы шахты (она введена в эксплуатацию в 1969 году) произошло пять аварий, в которых погибли 35 человек.
По факту ЧП на шахте возбуждено уголовное дело («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Оно передано для дальнейшего рассмотрения в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.
Прокуратура Воркуты также проводит проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятии.
Между тем в прессе появилась информация со ссылкой на родственников погибших о том, что ради увеличения выработки здесь меняли показатели датчиков метана, которые в последние дни перед аварией показывали явное превышение уровня взрывоопасного газа. В частности, по информации газеты «Московский комсомолец», горняки постоянно докладывали руководству, что при той обстановке, которая царит на шахте, находиться под землёй небезопасно. Однако начальство все обращения игнорировало и приказывало заклеивать датчики и, как обычно, спускаться в шахту. Люди ежедневно рисковали жизнью, чтобы заработать, ведь воркутинским шахтёрам более-менее прилично платят.
Естественно, вскоре поступило опровержение этих данных со стороны компании «Воркутауголь» и генерального директора «Северстали» Алексея Мордашова.
Ну тут, собственно, кто бы сомневался!
В то же время глава МЧС В. Пучков заявил, что Ростехнадзор проверяет все шахты, расположенные на территории Воркуты. Пока гром не грянет?..
В Республике Коми объявлен трёхдневный траур. Ну а собственник шахты — компания «Северсталь» — подсчитывает убытки и надеется, что шахта «Северная», на которой, кстати сказать, ещё бушует пожар и где погребены заживо два десятка человек, возобновит добычу угля через 6—12 месяцев. Как говорится, у каждого своя беда.