В эти дни отмечает свой семидесятилетний юбилей собственный корреспондент «Правды» по Среднему Поволжью Александр Дмитриевич ПЕТРОВ.
СТАЖ ЕГО РАБОТЫ в нашей газете невелик — всего три года, но за это время он зарекомендовал себя профессионалом высокого класса. Зоркий глаз Александра подмечает характерные черты и явления российской действительности, а острое перо воплощает увиденное в яркие образы. Его корреспонденции отличают доскональная проработка фактов, глубокий анализ, самобытный язык. Сарказм, ирония, хлёсткое словцо — всё это непременно присутствует в его материалах, что весьма привлекает читателя.
Но газетная полоса тесна для Александра, и неуёмная энергия находит выход в литературном творчестве. Он — автор пяти книг эпиграмм, стихов, прозы и одной пьесы, ждущей своего сценического воплощения. Повесть «Иной судьбы не хочу» была отмечена Госкомиздатом. Он стал победителем Всероссийского конкурса, который проводило в 2016 году ВСД «Русский Лад», в номинации «Публицистика» и занял третье место в номинации «Поэзия».
Работоспособность Александра не иссякает. Своим талантом, волей и стойкостью он напрочь опровергает привычные возрастные стандарты. Какой возраст, если он выполнил нормативы мастера спорта в категории «сплав по горным рекам на плотах и катамаранах» и с азартом бросается в очередной раз покорять бурлящий поток или «моржом» нырять в ледяную прорубь. О себе он с полным правом может сказать: «Старость меня дома не застанет — я в дороге, я в пути».
Будьте таким же бодрым, энергичным, жадным к жизни, дорогой Александр Дмитриевич! Крепкого вам здоровья на многие годы, счастья, добра и успехов в творческих делах!