В Челябинской области рабочие Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С.М. Кирова (УКВЗ), разгневанные нищенской заработной платой, которую они получают, вышли к центральной проходной на стихийный митинг, сообщили информагентства.
ПРЕДПРИЯТИЕ ЭТО — оборонного значения. Кроме того, оно градообразующее. На нём трудятся тысячи жителей г. Усть-Катава. УКВЗ является филиалом Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева и входит в госкорпорацию «Роскосмос».
«Довели до ручки. Рабочим скоро просто терять будет нечего. Зарплата у мужчин 12 тысяч рублей, а то и меньше. У кого-то по двое-трое детей... На что жить?! И работать больше негде...» — негодует в соцсетях Александра.
Другая горожанка, Алёна, добавляет: «Мы живём от зарплаты до зарплаты, еле доживаем. Уже реально нужно действовать! Мы все хотим жить здесь. И мы должны бороться сообща, ещё и ещё раз выходить на митинги».
Председателя заводского профсоюза Сергея Швалёва, который соблаговолил выйти к протестовавшим, закидали обвинениями в том, что он подыгрывает руководству и не поддерживает рабочих.
Напомним, что на днях УКВЗ посещал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, он провёл совещание по вопросам исполнения государственного оборонного заказа и перспектив диверсификации производства, обсудил и социальные вопросы, отметили в пресс-службе госкорпорации.
Отметим и мы, что не случайно именно после таких вот высокопоставленных визитов рабочие всё отчётливее понимают, что помощи от прозаседавшихся начальников и их карманных профсоюзов им не дождаться, поэтому и выходят на борьбу за достойную жизнь.