СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№15 (31796) 13—16 февраля 2026 года
1 полоса
Автор: Рейтер.

Государства ЕС продолжают накачивать Украину оружием и деньгами, невзирая на собственные финансово-экономические и социальные проблемы. Удивительно, но факт: жажда нанести стратегическое поражение России у еврочиновников и евродепутатов по-прежнему сильнее здравого смысла и инстинкта самосохранения, а потому на этой неделе Европарламент одобрил очередной кредит Киеву в размере 90 млрд евро, прекрасно понимая, что «незалежная» едва ли когда-нибудь вернёт долги. Осознают это и простые европейцы, которые, не желая и дальше смотреть на то, как уплаченные ими налоги безвозвратно утекают на поддержание агонизирующего режима Владимира Зеленского, устраивают забастовки. На днях мощная волна стачек накрыла Германию, где взбунтовались госслужащие, недовольные тем, что у правительства канцлера Фридриха Мерца, спустившего кучу денег на помощь «самостийной», не осталось средств на соцпрограммы.

На улицы вышли учителя, медики, воспитатели детсадов, полицейские, преподаватели вузов, служащие театров, сотрудники дорожных служб и другие представители бюджетного сектора, чьё нынешнее положение схоже с участью падчерицы при злой мачехе, поскольку властям нечего предложить населению кроме затягивания поясов во имя милитаризации страны.

Инициатором масштабной акции выступили ведущие профцентры ФРГ — Объединённый профсоюз работников сферы услуг, Ассоциация госслужащих Германии и Союз работников образования и науки, выдвинувшие чёткие требования: поднять жалованье на 7% (но не менее чем на 300 евро в месяц), а также установить справедливые доплаты за сверхурочную и ночную работу. Участники манифестаций открыто выражали недовольство политикой кабмина, ведь значительная часть граждан ФРГ давно отдаёт себе отчёт в том, что чем больше казённых денег тратится на подогрев украинского конфликта и усиление национальной обороны в рамках подготовки к отражению выдуманного нападения России, тем меньше банкнот и монет остаётся в кошельках рядовых немцев. Именно нищающие день ото дня трудящиеся расплачиваются за чрезмерные амбиции Мерца, грезящего возрождением былого военного величия Германии и превращения её в «четвёртый рейх». 

Ещё один повод для всеобщего негодования — грядущая пенсионная реформа, в рамках которой власти ФРГ, выделившие 100 млрд на оборону и помощь, намерены урезать содержание стариков. «Государственная пенсионная система сохранится, но она станет лишь одним из элементов нового общего уровня обеспечения вышедших на заслуженный отдых, где частное пенсионное накопление и корпоративное (служебное) будут играть значительно более важную роль, чем раньше», — утверждает канцлер. На самом деле заявление председателя правительства не что иное, как попытка переложить ответственность с одной больной головы на другую, такую же нездоровую, ведь у корпораций, массово сокращающих бюджеты и тысячи рабочих мест в ключевых отраслях германской индустрии, тоже нет денег…

Кстати, накануне всеобщей забастовки гос-служащих однодневную стачку устроили пилоты национальной авиакомпании «Люфтганза груп» и её грузового подразделения «Люфтганза карго», а также бортпроводники дочерней структуры «Люфтганза ситилайн». Демарш привёл к отмене до 90% рейсов по всей стране и скоплению тысяч пассажиров, застрявших в аэропортах Франкфурта, Мюнхена, Гамбурга, Дюссельдорфа, Берлина и других авиагаванях страны. Акция продлилась 24 часа, и столько же понадобилось на восстановление авиасообщения, которое профсоюзы пригрозили вновь парализовать, если руководство воздушного перевозчика не выполнит их требования по улучшению пенсионных условий для сотрудников.

В преддверии бунта бюджетников лидер левой партии ФРГ «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (ССВРС) Сара Вагенкнехт раскритиковала Берлин за целенаправленную финансовую подпитку укрохунты, заявив, что правительство Мерца превращает немецких налогоплательщиков в спонсора украинского конфликта номер один. По словам политика, вместо активной работы над мирным урегулированием и продвижением компромиссных решений, в том числе с участием киевского руководства, власти ФРГ продолжают выделять новые пакеты помощи «незалежной», способствуя эскалации напряжённости.

Вагенкнехт также обратила внимание на внутреннюю бюджетную политику Германии, подчеркнув: на фоне обсуждения снижения социальных и иных расходов внутри страны упорное продолжение финансирования «самостийной» выглядит как вызов немецкому народу. Лидер ССВРС напомнила, как в январе «незалежной» направили две комбинированные тепловые и электростанции (41 установку и 76 модульных котельных), требовавшиеся самим жителям ФРГ на фоне отключений электроэнергии. По мнению лидера ССВРС, нынешний курс Берлина в отношении Киева требует пересмотра с учётом интересов граждан ФРГ и перспектив дипломатического урегулирования.

А за 14 тысяч километров от Германии, на Зелёном континенте, тысячи человек вышли на манифестации в крупных городах Австралии в знак протеста против пятидневного визита президента еврейского государства Ицхака Герцога. Он находился в стране по приглашению местных властей в связи с терактом 14 декабря 2025 года в Сиднее, унёсшим жизни 16 человек — в основном представителей еврейской общины штата Новый Южный Уэльс (НЮУ). Массовые антиизраильские выступления, организованные так называемой Палестинской группой действий, состоялись у мэрии Сиднея и вокзала «Флиндерс-стрит» в Мельбурне, а также на улицах Брисбена и столицы Канберры. Их участники размахивали палестинскими флагами и скандировали: «Мы будем маршировать!»

После теракта на пляже Бонди в Сиднее правительство НЮУ внесло изменения в законы об оружии и предоставило правоохранителям дополнительные полномочия, в частности запрещать уличные протесты на срок до трёх месяцев в случае, если установлено, что они носят террористический характер. Сразу после принятия новых законов полиция штата запретила публичные собрания в большей части Сиднея.

Просмотров: 4051

Другие статьи номера

Планета протестует
 «И вечный бой! Покой нам только снится» — строки из стихотворения Александра Блока «На поле Куликовом» перестают восприниматься как метафора, когда речь заходит о фермерах Старого Света, денно и нощно сражающихся за своё выживание в условиях роста цен на топливо, засилья бюрократии, изменения климата, пресловутого «зелёного» курса Брюсселя и нечестной конкуренции. Последний пункт, кстати, вызывает особое негодование европейских крестьян, которые с 2022 года страдают от наплыва дешёвой и низкопробной агропродукции с Украины, а теперь — вдобавок к прежним бедам — рискуют пасть жертвами соглашения о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР (экономическое содружество южноамериканских государств), распахивающего еврорынок для сельхозтоваров из стран с недорогой рабочей силой и нестрогими санитарно-экологическими нормами.
Искусство: развлечение или поиск смыслов?
Если вы следите за тем, что слушает и чем живёт современная молодёжь, то имя Антона Круглова вам скорее всего знакомо. Он — композитор, чьи мюзиклы, включая прославившее его «Последнее испытание», стали настоящими хитами и среди молодых зрителей. Но есть одна композиция, которая нашла особый отклик в сердцах зрителей, — это «Нити» из мюзикла «Икар». Эта песня звучала на самых разных молодёжных мероприятиях по всей стране, включая «Землю талантов», став своеобразным гимном жизни активной молодёжи постсоветского пространства. С известным композитором о творчестве и не только побеседовала корреспондент «Правды» Ольга Яковенко.
Педагог в попрошайках

Зарплата учителя в Псковской области в 2025/26 учебном году, по информации hh.ru, достигла в среднем лишь 31,3 тыс. рублей и несколько повысилась в сравнении с предыдущим годом, но на 28% меньше, чем запрашивают местные педагоги (не менее 40 тыс. рублей в месяц). А по данным сайта «ГородРабот.ру», средняя зарплата учителя в псковском регионе за 2025 год — 24,7 тыс. рублей. По росту зарплат псковичи занимают 82-е место (одно из последних) среди республик, краёв и областей России. Ещё хуже обстановка в детских садах, где педагоги дошкольного образования получают от 22440 рублей в месяц — это уровень минимальной региональной оплаты труда.

«ВТОРАЯ БЕДА» РОССИИ

Жалобы не утихают

Несмотря на обещания властей улучшить уборку снега с помощью новой техники, поток жалоб от петербуржцев не прекращается. Только за три январских дня на портал «Наш Петербург» поступило около 1,2 тыс. обращений о плохой очистке улиц и дворов. Основные претензии горожан связаны с тротуарами, дорогами и придомовыми территориями.

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Осторожно: ИИ

Южная Корея первой в мире ввела в действие всеобъемлющий закон в сфере искусственного интеллекта.

Документ, разделённый на шесть частей и насчитывающий 43 статьи, призван защитить граждан, заложить «фундамент доверия» к ИИ-сообществу и не нацелен на индивидуальных пользователей.

Реальная опасность искусственного Интеллекта

Всё большее беспокойство в мире вызывает влияние искусственного интеллекта (ИИ) на рынки труда. Появляются исследования, которые показывают связь между использованием ИИ и ростом безработицы. А некоторые прогнозы на сей счёт выглядят весьма угрожающе.

  В польском издании Do Rzeczy опубликовали тревожную статистику.

В условиях смертельного рабства

Международная конфедерация профсоюзов призвала власти Демократической Республики Конго наказать ответственных за гибель сотен людей при обрушении рудника в Рубайе и выплатить компенсации семьям жертв.

  Об этом информирует сайт «Диалектик» со ссылкой на сообщение нигерийского издания Vanguard, цитирующего заявление регионального отделения профорганизации.

Трамп вновь атакует Европу
Похоже, что президент США Дональд Трамп решил по-настоящему взяться за своих европейских союзников не только в военно-политической и экономической сферах, но и в информационно-аналитической. То есть практически по всему спектру отношений со своими заокеанскими партнёрами Белый дом намерен диктовать свою волю европейским союзникам, которые тем самым всё больше превращаются в бессловесных вассалов своего сюзерена.
Поляки массово вооружаются

Граждане Польши в прошлом году получили рекордное количество разрешений на ношение огнестрельного оружия. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на издание Dziennik Gazeta Prawna.

Согласно данным главного управления Национальной полиции Польши, в 2020 году было выдано немногим более 10 тысяч разрешений, а в 2022-м эта цифра подскочила до 34 тысяч. Рекордный показатель был достигнут в 2025 году, когда желание владеть огнестрельным оружием выразили 50 тысяч поляков.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

АСТАНА. Окончательный текст новой Конституции Казахстана опубликован для ознакомления граждан в газете «Егемен Казакстан». Референдум по проекту Основного Закона, как указано в подписанном ранее указе президента республики Касым-Жомарта Токаева, состоится 15 марта. В бюллетене предложен всего один вопрос: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в СМИ 12 февраля 2026 года?». Если документ поддержат граждане страны, то он вступит в силу уже 1 июля.

Все статьи номера