В Государственной думе прошла выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Виталия Ивановича Воротникова
Ровно 100 лет назад воронежская земля подарила России выдающегося сына. В.И. Воротников стал личностью поистине исторической, политической фигурой международного масштаба. И вместе с тем для многих собравшихся в стенах российского парламента 11 февраля он — современник, близкий товарищ и мудрый наставник. Выходец из простой рабочей семьи, Воротников прошёл долгий и трудный жизненный путь от ученика слесаря до члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Он — из немногочисленной когорты тех, кто никогда не изменял себе, своей большой и малой родине, своей совести, Красному знамени и партийному билету.
В экспозиции юбилейной выставки был представлен каждый из этапов биографии В.И. Воротникова, имевший своё символическое название: «Воронежец», «Управленец», «Коммунист», «Дипломат», «Политик», «Наставник». С огромным уважением и благодарностью говорили о нём руководитель фракции КПРФ в Госдуме, лидер левопатриотических сил России Г.А. Зюганов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес; легендарный соратник Воротникова не только по работе на Кубани, но и в период создания Компартии РСФСР И.К. Полозков; депутат Госдумы, член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С.П. Обухов; член правления землячества «Воронежцы», в прошлом — руководитель пресс-службы Госдумы В.С. Андреев; один из руководителей самарского землячества в Москве, генерал-майор в отставке Н.Н. Фролов; руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной думе, первый секретарь Воронежского обкома партии А.И. Рогатнев.
В выступлениях подчёркивалось, что Виталий Иванович был человеком из народных «низов», убеждённым коммунистом и патриотом, самоотверженным и бескорыстным тружеником, примером удивительной скромности и человеческой доброты. Он органически не принимал идеологию предательства, приспособленчества и бесчестия. Ясная и чёткая позиция Воротникова по ключевым проблемам страны вызывала бешеную ненависть «пятой колонны». На закате горбачёвской «перестройки» в 1990 году главу высшего законодательного органа России, по существу, вынудили уйти в досрочную отставку.
Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов особо поблагодарил кубинских товарищей, почтивших память видного советского дипломата. В течение многих лет В.И. Воротникова, получившего в 1979 году ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Республике Куба, связывала близкая дружба с команданте Фиделем Кастро, он искренне любил остров Свободы, его героический и жизнерадостный народ. И то, что Россия в «лихие 90-е» не потеряла своего стратегического союзника и партнёра в Западном полушарии, — бесспорная заслуга КПРФ, верность которой Воротников хранил до конца своей жизни.
В открытии выставки приняли участие председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Герой Труда России Н.М. Харитонов; председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, зампред ЦК КПРФ Л.И. Калашников; посол по особым поручениям МИД России А.С. Авдеев; депутат Госдумы, первый заместитель председателя ЦС СКП—КПСС К.К. Тайсаев; полномочный представитель губернатора Воронежской области при федеральных органах государственной власти Г.С. Голиков.
Выставка была подготовлена отделом ЦК КПРФ по научно-просветительской работе во главе с секретарём ЦК КПРФ, председателем ЦС РУСО И.Н. Макаровым.