В АСТРАХАНИ проходит серия митингов против местного Социального кодекса. Акции протеста по этому поводу начались здесь ещё в ноябре. На этот раз, собравшись, горожане с плакатами «На ветеранах труда экономить стыдно!», «Руки прочь от ветеранских льгот!» потребовали отставки губернатора и правительства региона.
Проект регионального Социального кодекса вызвал бурную реакцию у астраханских льготников. С основными его положениями они не согласны. В этом документе ради экономии бюджета пересмотрен подход к методике распределения средств социальной поддержки льготников. В частности, закон вводит так называемый критерий нуждаемости, после чего на получение субсидий из регионального бюджета могут претендовать лишь льготники, чей среднедушевой доход окажется ниже официального прожиточного минимума. Таким образом, без льгот могут остаться от 25 до 30 тысяч астраханцев.
Секретарь Астраханского обкома КПРФ Александр Токарев в своём выступлении отметил, что вновь избранная областная Дума не проработала ещё и полугода, а уже напринимала таких законов, которые заставляют людей выходить в непогоду, требуя, чтобы их перестали грабить.