Власти Китайской Народной Республики активно развивают общественный транспорт. Так, в минувшем мае Госкомитет по развитию и реформам опубликовал отчёт, согласно которому до 2020 года более 4,7 трлн. юаней (725 млрд. долларов) будут потрачены на развитие транспортной инфраструктуры страны.
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ легковых автомобилей, то, согласно последней статистике, опубликованной министерством общественной безопасности КНР, в настоящее время в Поднебесной зарегистрировано их более 280 млн., водительские удостоверения есть у 350 млн. граждан страны.
В ведомстве отмечают, что улучшение качества жизни привело к рекордному за последние 10—15 лет росту продаж легковушек в большинстве крупных городов. В целях предотвращения серьёзного загрязнения воздуха принят ряд ограничительных мер, в частности при регистрации личного транспорта, сообщает газета «Наньцзао жибао».