Учёные из Калифорнийского университета в Мерседе (США) нашли доказательства того, что Земля, как они выразились, «пытается предотвратить» масштабные климатические изменения, сообщает журналист испанской газеты «АБС» Гонсало Лопес Санчес.
ИЗДАНИЕ поясняет: «За этими действиями не стоят сознательные намерения: просто таков эффект феномена саморегуляции, который, на взгляд исследователей, всё же не в силах противостоять ущербу от деятельности человека». Итак, согласно выводам калифорнийских учёных, опубликованным в свежем номере журнала «Нэйче», с тех пор как началась индустриализация, то есть за последние 200 лет, земная растительность повысила на 30% уровень абсорбции углекислого газа путём фотосинтеза.
И всё же «рост фотосинтеза не настолько велик, чтобы компенсировать сжигание ископаемого топлива», заявил соавтор исследования Джо Берри. «Ограничители, которыми природа сдерживала этот процесс, уже разрушились. Теперь наша обязанность додуматься, как снизить концентрацию углекислого газа в атмосфере».
«Когда примерно 200 лет назад человек обнаружил, что может сжигать топливо ради технического прогресса, он начал выбрасывать в атмосферу всё больше углекислого газа, который прежде находился в недрах земли в связанном состоянии: в форме угля или нефти. Это спонтанно включило механизм природной компенсации», — пишет автор статьи. Издание поясняет: энзимы растений функционируют быстрее, если концентрация углекислого газа повышается. «Поэтому загрязнение атмосферы, по идее, стимулирует рост растительности», — отмечает газета.
Вдобавок среди антропогенных выбросов есть газы, богатые азотом, которые тоже могут стимулировать рост растительности. Фотосинтезу способствуют потепление и интенсивные методы ведения сельского хозяйства.
И всё же, считают учёные, ни рост фотосинтеза, ни другие компенсаторные механизмы планеты не могут усмирить эффект от сжигания ископаемого топлива.
«Предшествующие исследования уже доказали, что в индустриальную эпоху на планете произошли беспрецедентные изменения в климате и в объёмах парниковых газов, — объяснил один из авторов исследования Дж. Эллиот Кэмпбелл. — Теперь у нас есть доказательства, что кардинальная перемена коснулась и земной растительности».
Но в конечном итоге эти перемены не ведут к позитивному эффекту, подчёркивает газета. Кэмпбелл указал, что углекислый газ стимулирует рост не только полезных растений, но и сорняков, а климатические изменения способствуют наводнениям, чрезвычайным метеоявлениям и окислению океанов.