В замкнутом круге проблем

В замкнутом круге проблем

№129 (31766) 21—24 ноября 2025 года
5 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

В Словакии продолжают обнародовать тревожную статистику, касающуюся обнищания населения. Экономика страны испытывает колоссальные трудности на фоне прекращения транзита через Украину российского газа и падения спроса на автомобили во всём Евросоюзе. Это в первую очередь бьёт по простым людям, которым в условиях неудержимой инфляции не хватает средств на основные потребности.

  Данные нового социсследования были опубликованы 19 ноября и вызвали споры среди экспертов и возмущение в народе. Оказалось, что Словакия находится на третьем месте в ЕС по уровню субъективной бедности. Этот термин означает причисление себя к категории бедных самим респондентом, без учёта его доходов и официальных методик расчёта.

Бедными назвались 28,7 процента опрошенных, и это больше, чем в Румынии и Прибалтийских странах. Впереди оказались лишь Греция и Болгария. Некоторые экономисты из либеральной среды поспешили заявить, что люди сознательно занижают собственный уровень жизни и вообще мало кто может быть доволен размером доходов.

Но им массово возразили: человеку, напротив, свойственно приукрашивать материальное положение перед другими, поэтому если результаты и неточны, то только в обратную сторону. Кроме того, есть с чем сравнить: год назад к бедным себя причислили 25,4 процента словаков, участвовавших в аналогичном опросе.

Социологи убеждены, что самые современные механизмы подсчёта не поспевают за реальностью, которая стремительно ухудшается. Поэтому наиболее реалистичной в этих условиях является именно оценка самого респондента.

Значительную долю вины за сложившуюся ситуацию эксперты возлагают на средний и крупный бизнес. Хотя в стране развита автомобильная промышленность и другие технологичные производства, они обычно ограничены сборочно-монтажными работами. Это повышает зависимость от кризиса на внешних рынках и приводит к частым увольнениям.

Владельцы предприятий не хотят увеличивать производительность труда, которая остаётся на сравнительно невысоком уровне и значительно уступает не только немецкой, но и чешской. Крупный капитал предпочитает не вкладываться в новые технологии и платит низкие зарплаты, не соответствующие ускоряющейся инфляции. Отсюда и растущая бедность.

Всё чаще можно наблюдать ситуации, подобные той, когда служащий отеля на горном курорте получает больше, чем квалифицированный мастер на заводе. Раньше такие случаи были редкостью, ныне они становятся обыденностью. Это приводит к оттоку ценных кадров из промышленности — такие люди идут работать в другие сферы или уезжают из страны.

Словакия оказалась в замкнутом круге проблем: правительство мечется, выискивая средства на пособия населению и поставки газа по альтернативным маршрутам, а крупный и средний бизнес экономит на инновациях и зарплатах, предпочитая развитию стагнацию.

Просмотров: 706

Другие статьи номера

Планета протестует
Население земного шара стремительно стареет. По прогнозам ООН, к 2035-му 13% жителей планеты — примерно 1,1 млрд человек — составят люди в возрасте 65 лет и старше, причём быстрее всего дряхлеют обитатели богатых держав. А вот мировой протестный контингент, наоборот, заметно помолодел. Особенно в странах Глобального Юга, где в последние три года именно молодёжь превратилась в ключевую движущую силу масштабных антивластных выступлений, которые в отдельных случаях, как на Шри-Ланке и в Бангладеш, завершились падением правительств, а в Восточном Тиморе, Кении и Индонезии — отменой непопулярных реформ и законов.
Финляндия реабилитирует свастику

Как известно, в рамках Второй мировой войны Финляндия выступила на стороне фашистской Германии и её сателлитов. По методам и подходам оккупации советских территорий она даже превосходила немецко-фашистских захватчиков, организовав самую высокую плотность мест принудительного содержания населения. И об этом было хорошо известно ещё во время самих событий оккупации.

10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

21 ноября

— 105 лет со дня рождения Я.А. Френкеля (1920—1989) — советского композитора, народного артиста СССР, автора популярных песен «Русское поле», «Журавли» и др. Лауреат Государственной премии СССР.

Долгострой как способ «дойки» бюджета

В советские времена Смоленский регион славился своими строительными традициями. Ведь после разрушительной войны областной центр и вся область фактически были отстроены заново. Поэтому даже появился хозяйственный лозунг: «Живёшь на Смоленщине — будь строителем!». Нынче времена сильно изменились, и теперь, похоже, нужно быть не столько строителем, сколько аферистом. И вот одно из многочисленных доказательств этой печальной трансформации.

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Ряды кормящихся за счёт государства поредеют

В США назревает масштабный социальный кризис.

По данным издания «Политико», в ближайшие месяцы миллионы американцев рискуют быть исключёнными из Программы помощи в дополнительном питании (ППДП), часто называемой Программой льготной покупки продуктов, существующей с 1974 года и являющейся преемницей программы продуктовых талонов 1930-х — начала 1940-х.

«Наша борьба будет продолжаться!»

В Турции под эгидой профсоюза Koop-İş персонал магазинов швейцарской часовой компании «Свотч Груп» вышел на бессрочную забастовку. Главные требования протестующих — повышение жалованья и соблюдение социальных прав. Акция получила широкую общественную поддержку: к рабочим присоединились участники профсоюза Türk-İş, представители Турецкого союза журналистов (TGS) и члены партии «Родина».

Не до перспектив…
Рождаемость в Латвии продолжает снижаться: за девять месяцев 2025 года она упала почти на 11%, сообщили местные СМИ со ссылкой на Центральное статистическое управление.
С января по сентябрь зарегистрировано 8883 новорождённых — на 10,9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Число умерших превысило число родившихся на 10303 человека, тогда как годом ранее этот показатель составлял 9802.
Когда уровень бездомности Рекордный

Сегодня почти 300 тысяч семей и отдельных лиц по всей Англии сталкиваются с самыми тяжёлыми формами бездомности, которые в том числе включают вынужденное проживание на улице. Таковы результаты, по информации БЕЛТА, нового исследования Crisis, о чём говорится на сайте этой благотворительной организации, помогающей бездомным.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВЕНА.  В условиях современной геополитической напряжённости принципы, заложенные Нюрнбергским процессом, по-прежнему сохраняют свою значимость, считают австрийские эксперты, выразившие опасения, что нынешние конфликты могут привести к повторению трагических ошибок прошлого. «Мы поддерживаем сегодняшних нацистов на Украине, но при этом хотим, чтобы в Вене на каждом углу стоял антифашистский памятник. Это, мягко говоря, не очень сочетается», — отметил аналитик Патрик Поппель. Политилог сделал особый  акцент на том, что Нюрнбергский процесс имел решающее значение для установления фактов нацистских злодеяний и увековечения исторической правды.

Схватка за будущее

Неолиберально-авторитарный натиск в Латинской Америке встречает отпор со стороны трудящихся. По итогам первого тура президентских выборов в Чили лидирует коммунистка Жанетт Хара. В Эквадоре ширится борьба против правого режима, продающего страну иностранному капиталу.

  Буржуазное проклятие


Все статьи номера