Отказаться от прививок?
МИНИСТЕРСТВО здравоохранения Новосибирской области признало факт острой нехватки вакцины от полиомиелита. На 2017 год было заявлено 100000 доз инактивированной полиомиелитной вакцины, поставка осуществлена 4 сентября в объёме 2300 доз (2,3% от заявки). При поступлении вакцина незамедлительно распространяется по государственным медицинским организациям Новосибирской области, сообщили журналистам в областном министерстве здравоохранения. Между тем родители школьников жалуются общественникам на то, что им раздают бланки отказа от прививок. Отказаться предлагается не только от полиомиелитной вакцины, но и от вакцин против кори, пароти-та, краснухи, дифтерии и столбняка.
«Лесная мафия» берёт на испуг
МАССОВАЯ вырубка соснового леса в окрестностях сёл Верх-Бийск и Тондошка в Турочакском районе Горного Алтая давно вызывала недовольство местных жителей. На днях оно вырвалось наружу. Последней каплей, переполнившей чашу терпения селян, стала совершенно криминальная история: ночью 15 ноября на одной из лесных делянок злоумышленники подожгли сторожку, трактор и жестоко расправились с собакой, охранявшей имущество. Её труп оставила на виду для острастки сельчан так называемая лесная мафия, которая массово вырубает лес на продажу. 16 ноября жители провели сход, на котором начали сбор подписей в адрес администрации президента с просьбой вмешаться в ситуацию, запретить вырубку леса на берегах Бии. Решено провести 23 ноября в Турочаке митинг в защиту лесов.
Представьте себе фармацевтическую компанию, разработавшую лекарство, с которым другие медикаменты уже не понадобятся, пишет британская газета «Таймс».
«ОНО защитит вас от самых разнообразных болезней, начиная от старческого слабоумия и диабета и заканчивая разными видами рака. Оно отдалит вашу смерть на 80 лет. Оно улучшит память, творческие способности и внимание. Оно поможет вам сбросить вес. И всё, что для этого требуют производители, — это провести треть жизни в полной и безоговорочной зависимости от их продукта», — повествует автор статьи Оливер Муди.
Более 15 тысяч учёных из 184 стран поставили свои подписи под документом, который называется «Предупреждение человечеству». Об этом сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на журнал «Биосайенс».
В ОБРАЩЕНИИ ГОВОРИТСЯ: продолжается разрушение экосистем Земли, что ставит под угрозу будущее человечества. В частности, речь идёт об опасности изменения климата, истощения озонового слоя, исчезновения лесов, а также уничтожения флоры и фауны.
Авиалайнеры государственного предприятия «Антонов» считались самыми надёжными в мире. Но то, что не удавалось непредсказуемой воздушной стихии, оказалось вполне по плечу основателям новейшей Украины.
НЕСМОТРЯ НА ТО, что 19 июля этого года было подписано постановление кабмина о ликвидации флагмана украинского авиапрома — госпредприятия «Антонов» и правительство создало ликвидационную комиссию во главе с замминистра экономического развития и торговли Юрием Бровченко, в коллективе заявили: они продолжат работать, как и работали, а на рынке их продукция по-прежнему будет представлена под известным брендом «Антонов». Правда, постоянно вставляли палки в колёса заранее расставленные на ключевых постах в «Антонове» управленцы, близкие к окружению президента страны. Так, в прошлом году главой госконцерна стал «выходец из спецслужб» Александр Коцюба, по слухам, близкий к администрации Петра Порошенко.