АФИНЫ. Последние зарубежные гастроли Барака Обамы на посту президента США, начавшиеся со столицы Греции, омрачили массовые уличные протесты против его визита, завершившиеся столкновениями с полицией. В Афинах представители левых организаций и профсоюзов попытались прорвать заграждение у здания греческого парламента и американского посольства. Участники акции, назвавшие политику Вашингтона смертоносной, возложили на США ответственность за «арабскую весну», интервенцию в Сирию и миграционный кризис в Европе.
СЕУЛ. В столице Южной Кореи прошла массовая манифестация с требованием отставки президента республики Пак Кын Хе. К акции присоединились около 850 тысяч человек. Глава государства, чей рейтинг упал до 5%, оказалась втянутой в скандал с участием её подруги Чхве Сун Силь, обвиняемой в использовании своего влияния на президента с тем, чтобы заставить крупные корпорации делать пожертвования в связанные с Силь фонды. Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволяла Силь вмешиваться в государственные дела: передавала подруге важные документы и разрешала вносить правки в тексты выступлений, влияя тем самым на политику страны.
ГАВАНА. Колумбийское правительство и леворадикальная группировка Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) подписали на Кубе новый мирный договор, который, по заявлению участников переговорного процесса, включает в себя «изменения и уточнения, представленные различными общественными группами». Речь идёт о дополнениях к соглашению, подписанному 26 сентября в Картахене и отвергнутому на референдуме колумбийцами. В частности, согласно новой редакции договора, повстанцы готовы отдать всё своё имущество в пользу жертв полувекового конфликта между властями и РВСК.
РИМ. Итальянское правительство готово наложить вето на бюджет Евросоюза, если в Брюсселе не предпримут решительных шагов по поводу миграционного кризиса. Особое возмущение Рима вызывает поведение восточных государств ЕС, таких как Словакия, Венгрия, Чехия, которые возводят барьеры — как законодательные, так и физические, в виде стен — на пути мигрантов. По мнению премьера Италии Маттео Ренци, проблему необходимо решать сообща, и если кто-то хочет отгородиться от неё, то ему придётся распрощаться и с долей евробюджета.